Trimmerkondensatoren: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
| Min. Resonanz Frequenz<br/> || 700 MHz<br/> | | Min. Resonanz Frequenz<br/> || 700 MHz<br/> | ||
|- | |||
| Kapazität<br/> ||1,5 - 5 pF<br/> | |||
|} | |} | ||
Version vom 2. Oktober 2025, 07:45 Uhr

Autoren: Marc Ebmeyer
Einleitung
Ein Trimmkondensator ist ein in einem festen Bereich einstellbarer Kondensator. In diesem Fall handelt es sich um einen Drehkondensator, da hier mehrere übereinander Liegende Kondensator Platten übereinander verdreht werden, wodurch sich die Gesamtkapazität ändert. Mit einen kleinen Schlitzschraubendreher lässt sich dieser Wert einstellen. Bei Präzisen Messungen nutzt man, um keine weiteren Kapazitäten zu verursachen, dazu Keramische Schraubendreher, z.B. beim einstellen von Oszilloskopen.
Technische Übersicht
| Eigenschaft | Daten |
|---|---|
| Isolationsspannung |
VCC 150 V |
| Temperaturbereich |
-40 - 70 °C |
| Min. Resonanz Frequenz |
700 MHz |
| Kapazität |
1,5 - 5 pF |
Datenblätter
Weiterführende Artikel
→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten