Diskussion:Robotik: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 22: Zeile 22:
| 3 || Laborordnung herstellen || x || erledigt
| 3 || Laborordnung herstellen || x || erledigt
|-
|-
| 4 || Software aktualisieren|| x || erledigt
| 4 || Software aktualisieren|| x || WindowUpdates fehlen
|-
|-
| 5  || Blöcke für Skizzen || x || erledigt
| 5  || Blöcke für Skizzen || x || erledigt
Zeile 33: Zeile 33:
|-
|-
| 9 || 2x USB Verlängerung, 2m || x || erledigt
| 9 || 2x USB Verlängerung, 2m || x || erledigt
|-
| 10 || 14x AlphaBot bereitstellen (vollständig und getestet) || x ||
|-
|-
|}
|}

Version vom 27. März 2025, 15:39 Uhr


Liste offener Punkte

  • weitere IR-Aufbauten für Robotik und PKW-Diagnostik
    • Längeres IR-Kabel bekommt Platine mit Schutzeinrichtung deswegen keine Verlängerung

Semestervorbereitung SoSe25

Sommersemester

Hardware

  • AlphaBot bereitstellen
  • Akkus laden
  • Dozenten-PC aktualisieren
  • AlphaBot für Dozent bereitstellen

Software

  • Arduino IDE 2.x (aktuell)
  • MATLAB®/Simulink
  • yED (aktuell)
  • IrfanView

Inhaltliche Vorbereitung

  • Artikel Zustandsdiagramm
  • C-Beispiel
  • Mehr MATLAB® einbinden


Labortransponder

Tabelle 3: Übersicht über die Labortransponder
Beschriftung Bezeichnung verliehen an Ausgabe Rückgabe
Robotik_01 G2T060BCT
Robotik_02 G2T0609LL
Robotik_03 G2T0609X0
Robotik_04 G2T0609N5