Diskussion:Robotik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
* Kreppband | * Kreppband | ||
* 2x USB Verlängerung, 2m | * 2x USB Verlängerung, 2m | ||
== Vorbereitung SoSe25 == | |||
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
| <strong>Aufgaben zur Vorbereitung des Sommersemesters 2025 </strong> | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Sommersemesters 2025 | |||
|- | |||
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am | |||
|- | |||
| 1 || Ladung der Akkus auf 80%|| x ||offen | |||
|- | |||
| 2 || Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen || x || offen | |||
|- | |||
| 3 || Laborordnung herstellen || x || offen | |||
|- | |||
| 4 || Software aktualisieren|| x || offen | |||
|- | |||
|5 || Blöcke für Skizzen || x || offen | |||
|- | |||
|6 || Tafeln wischen || x || offen | |||
|- | |||
|7 || Stifte (Stabilo schwarz, blau) || x || offen | |||
|- | |||
| 8 ||Klebeband schwarz | x || offen | |||
|- | |||
| 9 || 2x USB Verlängerung, 2m || x || offen | |||
|- | |||
|10 || || x || offen | |||
|- | |||
|11 || || x || offen | |||
|- | |||
|12 || || x || offen | |||
|- | |||
|13 || || x || offen | |||
|- | |||
|14 || || x || offen | |||
|- | |||
|15 || || x || offen | |||
|- | |||
|16 || || x || offen | |||
|- | |||
|17 || || x || offen | |||
|- | |||
|18 || || x || offen | |||
|- | |||
|19 || || x || offen | |||
|- | |||
|20 || || x || offen | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style="text-align:left;"|Legende | |||
|- | |||
| x || offen | |||
|- | |||
| ✓ || erledigt | |||
|} | |||
|} | |||
== Sommersemester == | == Sommersemester == | ||
Version vom 7. März 2025, 15:27 Uhr
Liste offener Punkte
- Reparatur von Messaufbauten
- Schnelle Prüfung der Bausätze auf Vollständigkeit
- weitere IR-Aufbauten für Robotik und PKW-Diagnostik
- schwergängiger Schieber
- Längeres IR-Kabel bekommt Platine mit Schutzeinrichtung deswegen keine Verlängerung
Semestervorbereitung
- Ladung der Akkus auf 80%
- Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen
- Laborordnung herstellen
- Software aktualisieren
- Blöcke für Skizzen
- Stifte (Stabilo schwarz, blau)
- Klebeband schwarz
- Kreppband
- 2x USB Verlängerung, 2m
Vorbereitung SoSe25
| Aufgaben zur Vorbereitung des Sommersemesters 2025 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sommersemester
Hardware
- AlphaBot bereitstellen
- Akkus laden
- Dozenten-PC aktualisieren
- AlphaBot für Dozent bereitstellen
Software
- Arduino IDE 2.x (aktuell)
- MATLAB®/Simulink
- yED (aktuell)
- IrfanView
Inhaltliche Vorbereitung
- Artikel Zustandsdiagramm
- C-Beispiel
- Mehr MATLAB® einbinden
Labortransponder
| Beschriftung | Bezeichnung | verliehen an | Ausgabe | Rückgabe |
|---|---|---|---|---|
| Robotik_01 | G2T060BCT | |||
| Robotik_02 | G2T0609LL | |||
| Robotik_03 | G2T0609X0 | |||
| Robotik_04 | G2T0609N5 |