Diskussion:Autonome Systeme: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Änderung 133049 von Marc Ebmeyer (Diskussion) rückgängig gemacht.
Markierung: Rückgängigmachung
Zeile 148: Zeile 148:
! Beschriftung !! Bezeichnung !! verliehen an !! Ausgabe !! Rückgabe
! Beschriftung !! Bezeichnung !! verliehen an !! Ausgabe !! Rückgabe
|-
|-
| Autonome_Systeme_01 || Beispiel || Beispiel || ||
| Autonome_Systeme_01 || G2T0612BD || Ammar Imran Khan || 23.02.2023 || '''RÜCKGABE!!'''
|-
|-
| Autonome_Systeme_02 || Beispiel || Beispiel || ||
| Autonome_Systeme_02 || G2T06125G || || ||
|-
|-
| Autonome_Systeme_03 || Beispiel || Beispiel || ||
| Autonome_Systeme_03 || G2T0611AF || Syed Muhammad Abis Rizvi  || 05.08.2024|| '''RÜCKGABE!!'''
|-
|-
| Autonome_Systeme_04 || BG2T06122K  || Evrard Leuteu || ||
| Autonome_Systeme_04 || BG2T06122K  || Evrard Leuteu || 12.06.2024 || Praxissemester läuft bis 15.03.2025
|-
|-
| Autonome_Systeme_05 || BG2T0612BL || Jonas Michael Beisler || ||  
| Autonome_Systeme_05 || BG2T0612BL || || ||  
|-
| Leihgabe des Gebäudemanagement ||  || Ammar Imran Khan  || 28.08.2024 || läuft am 08.09.2024 ab
|}
|}


Labortransponder werden in sciebo gepflegt Sciebo_Mechatroniklabore\OrganisationSchlüssel_Schneider.xlsx
Labortransponder werden in sciebo gepflegt Sciebo_Mechatroniklabore\OrganisationSchlüssel_Schneider.xlsx

Version vom 7. März 2025, 12:00 Uhr

Offene Punkte

  • ControlDesk Patch, korrekte DotNet Version einspielen und testen
  • Gyroskop Aufbau fertigstellen und testen
  • weitere IR-Aufbauten für Robotik und PKW-Diagnostik
    • Längeres IR-Kabel
  • Geschwindigkeitsmesstrecke testen und optimieren
  • Strecke mit Referenzsystem vermessen (Kurvenreferenz) und Referenzmarken aufkleben

Praktikumsvorbereitung

  • Laborordnung herstellen
    • Arbeitsplätze sauber/frei?
    • Wagen 1-3 in Transportboxen in den Schränken
    • JetRacer in Transportboxen in oder auf den Schränken
    • Notwendiges Praktikumsmaterial an die Arbeitsplätze verteilen
    • Überzählige Monitore der JetRacer in die Schränke
    • KEINE wertvolle Messtechnik etc. auf dem Fußboden lagern

Semestervorbereitung

  • Fahrbahn säubern
  • Laborordnung herstellen
    • Alle PC sollten Tastatur, Maus und 2 Monitore haben.
    • Hauptmonitor (1) links, zweiter Monitor rechts.
    • USB-Port des linker Monitor sind angeschlossen.
    • Rechner App prüfen - Werden die Tasten angezeigt?
  • Lagermaterialien aus Schränke ins Lager bringen
  • Tafeln wischen
  • KANBAN-Board für das WS leeren
  • Tische aufräumen
  • Teppich ausrollen
  • Stolperfallen entfernen
  • Überschuhe bestellen und bereitlegen
  • JetRacer ROS sind doppelt benannt. Das verwirrt. Bitte JetRacer 01-04 und JetRacer ROS 01-02 benennen. Klemmhalter für studentische Namen anbringen.
  • Gyro und Lichtschranke lagern.
  • 2 Karoblöcke und 4 blaue Stabilo Stifte für Notizen bereitlegen
  • Notwendige Windows-Updates
    • Windows Updates
    • Firefox Updates

Tipp: Die Studierenden sollten am Tages- und besonders Semesterende Ihre Arbeitsplätze aufräumen!

Vorbereitung SoSe25

Laborsoftware

Tabelle 2: Laborsoftware auf allen Rechnern
Software Version Quelle
Firefox neueste [1]
MATLAB R2019b [2]
WebEx neueste ACMP Kiosk
Total Commander neueste [3]
Irfan View neueste [4]
Inkscape neueste [5]
Office Paket neueste ACMP Kiosk
Adobe Acrobat neueste ACMP Kiosk
Arduino IDE neueste [6]
GanttProject neueste [7]
Google Chrome neueste [8]
Camtasia auf ausgewählten Rechnern 2022 ZfW
Gimp neueste [9]
Tortoise SVN neueste [10]
dSpace Control 7.1
TightVNC neueste [11]
NI Multisim/Ultiboard 14.2 Lernplattform
Visual Studio mit OpenCV 2019 [12]
yED neueste [13]

Labortransponder

Tabelle 3: Übersicht über die Labortransponder
Beschriftung Bezeichnung verliehen an Ausgabe Rückgabe
Autonome_Systeme_01 G2T0612BD Ammar Imran Khan 23.02.2023 RÜCKGABE!!
Autonome_Systeme_02 G2T06125G
Autonome_Systeme_03 G2T0611AF Syed Muhammad Abis Rizvi 05.08.2024 RÜCKGABE!!
Autonome_Systeme_04 BG2T06122K Evrard Leuteu 12.06.2024 Praxissemester läuft bis 15.03.2025
Autonome_Systeme_05 BG2T0612BL

Labortransponder werden in sciebo gepflegt Sciebo_Mechatroniklabore\OrganisationSchlüssel_Schneider.xlsx