Diskussion:Arduino Sensorsammlung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 55: Zeile 55:
|-
|-
| 13 || 10 || GPS || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/gsm-gprs/gps-modul-neo-6m-v2-mit-apm2.5-flight-control/eeprom-navigation NEO6M ][https://www.waveshare.com/wiki/UART_GPS_NEO-7M-C_(B) Beispiel für 7 er] || ||15,65 €
| 13 || 10 || GPS || [https://funduinoshop.com/elektronische-module/wireless-iot/gsm-gprs/gps-modul-neo-6m-v2-mit-apm2.5-flight-control/eeprom-navigation NEO6M ][https://www.waveshare.com/wiki/UART_GPS_NEO-7M-C_(B) Beispiel für 7 er] || ||15,65 €
|-
| 14 || 10 || Hallsensor || AS5600???|| ||15,65 €
|-
|-
| 15 || 10 || CAN-Bus|| [https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/can/sn65hvd230-can-bus-transceiver-modul-breakout-board SN65HVD230]|| ||2,80 €
| 15 || 10 || CAN-Bus|| [https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/can/sn65hvd230-can-bus-transceiver-modul-breakout-board SN65HVD230]|| ||2,80 €
Zeile 66: Zeile 64:
| 18 || 10 || micro SD Card für MP3-Player||[https://funduinoshop.com/diy-werkstatt/sonstige/speicherkarten/sandisk-ultra-microsd-uhs-i-karte-adapter-32gb/64gb/128gb microsd] || ||7,10 €
| 18 || 10 || micro SD Card für MP3-Player||[https://funduinoshop.com/diy-werkstatt/sonstige/speicherkarten/sandisk-ultra-microsd-uhs-i-karte-adapter-32gb/64gb/128gb microsd] || ||7,10 €
|-
|-
| 19 || 1|| Graphische Magnetfeldanzeige || [https://www.sparkfun.com/products/14652 Sparkfun Magnetic Imaging Tile – 8x8 SPX-14652]  || ||99,00 €
|-
| 20 || 1 || Platine mit Magnetfeld Sensor Rotatorisch ||[https://www.digikey.de/de/products/detail/mikroelektronika/MIKROE-2030/5824525?gclsrc=aw.ds&&utm_adgroup=Development%20Boards%2C%20Kits%2C%20Programmers&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Shopping_Product_All%20Products&utm_term=&productid=5824525&utm_content=Development%20Boards%2C%20Kits%2C%20Programmers&utm_id=go_cmp-1480315419_adg-56856758866_ad-283019081039_pla-917894486521_dev-c_ext-_prd-5824525_sig-EAIaIQobChMI_9Ou1_b8iQMVKZiDBx1myztfEAQYASABEgJ9rPD_BwE&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMI_9Ou1_b8iQMVKZiDBx1myztfEAQYASABEgJ9rPD_BwE&gclsrc=aw.ds  MIKROE-2030 Halleffekt drehen] ||||18,00 €
|-
| 21 || 10 ||Grove - Piezo-Vibrationssensor LDTM-028K  ||[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/bewegung-distanz/grove-piezo-vibrationssensor-ldtm-028k Grove - Piezo-Vibrationssensor LDTM-028K ] [https://www.te.com/commerce/DocumentDelivery/DDEController?Action=srchrtrv&DocNm=LDT_with_Crimps&DocType=Data+Sheet&DocLang=English&DocFormat=pdf&PartCntxt=CAT-PFS0006 LDTM-028K] ????||||7,98 €
|-
|-
|  ||  ||  || || '''Summe:''' || ??? €
|  ||  ||  || || '''Summe:''' || ??? €

Version vom 29. November 2024, 11:40 Uhr

Projekt: Arduino Sensorsammlung
Art: Beschaffung
Starttermin: 29.09.2024
Deadline: 13.10.2024
Mitarbeiter: Marc Ebmeyer

Ziel

Für die Lehrveranstaltungen MTR Sensortechnik und BSE Ang. Informatik sollen Sensoren zur Veransschaulichung der Theorie beschafft und mit dem Arduino in Betrieb genommen werden.

Aufgabe

  1. Sensoren auswählen und in Tabelle 1 eintragen.
  2. Vor der Deadline mit Prof. Schneider besprechen.
  3. Beschaffung als Direktauftrag bis 1k auslösen.

Anforderungen

  1. Komplexere Aufbauten müssen geplant werden. Bitte Projektseite im Wiki erstellen und nach Planungbesprechnung mit Prof. Schneider im Januar 2025 bestellen.
  2. Kleinbauteile als Direktauftrag bis 1k€ im Oktober 2024 beschaffen
  3. Pro Sensortyp ist nur ein Sensor erforderlich. Bitte anhand von Preis, Funktion und Nutzerfreundlichkeit auswählen.

Arduino Sensorsammlung

Tabelle 1: Inhalt der Arduino Sensorsammlung
Pos. Anz. Beschreibung Link Bild Stückpreis inkl. MwSt.
1 10 Luftdrucksensor GY-BMP280
1,55 €
2 10 Linearpotentiometer DEBO SLIDE POTI2 2,87 €
3 10 Reed-Schalter DEBO HALL MINI 0,97 €
4 10 Trimmerkondensatoren TRIMMER 23508 2,67 €
5 10 Hallsensor drv5053 DRV5053drv5053 datenblatt 0,88 €
6 10 Joystick KY-023 - Joystick Modul 1,29 €
7 10 Mikrofon mit Verstärker GY-MAX4466 Elektret Mikrofon 2,71 €
8 10 Alkoholsensor Alkoholsensor 3,18 €
9 10 TOF-Sensor VL6180X - "Time of Flight" Laser - Abstandssensor 4,33 €
10 10 Drehimpulsgeber ky-040-drehimpulsgeber 1,84 €
11 10 RFID-Sticker Rfid-tag-sticker-25mm 1,39 €
12 10 Grove - 2-Kanal-Induktivsensor (LDC1612 LDC1612 17,12 €
13 10 GPS NEO6M Beispiel für 7 er 15,65 €
15 10 CAN-Bus SN65HVD230 2,80 €
16 10 Radar CDM324 8,90 €
17 10 MP3-Player MP3-Player 3,11 €
18 10 micro SD Card für MP3-Player microsd 7,10 €
Summe: ??? €

Komplexere Projekte

Für komplexere Aufbauten gilt es entsprechende der Vorlage den Aufbau

  1. zu planen,
  2. zu dokumentieren,
  3. zu beschaffen (1 Exemplar)
  4. einmalig aufzubauen
  5. testen
  6. Vorstellung bei Prof. Schneider
  7. Mehrfachbeschaffung und Aufbau.

Ggf. kann hierbei ein StudentIn unterstützen (Praxissemester, Projektarbeit,...)

Beispiele

  1. Pick-up (Induktionsspulenelementarsensor)
  2. Induktiver Näherungssensor/Näherungsschalter
  3. Induktive Wegmessung
  4. Resolver
  5. Thermoelement
  6. PT100/1000
  7. Beispiel für Messverstärker INA333



→ zurück zum Hauptartikel: Arduino: Sensorbaukasten