BSE AngInf - SoSe24 - Digitale Signalverarbeitung mit Simulink: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| 3 || x ≤ 0,5 m: rot || 1 | | 3 || x ≤ 0,5 m: rot || 1 | ||
|- | |- | ||
|} | |||
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
| <strong>Nützliche Links </strong> | |||
|- | |||
| [[Sharp_GP2Y0A41SK0F| Wiki-Artikel: Sharp GP2Y0A41SK0F]] | |||
|} | |||
== Aufgabe 3.2: Kühlschrank-Wächter mit LDR == | |||
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
| <strong>Tabelle 1: Materialliste </strong> | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style = "text-align: left"| | |||
|- | |||
! # !! Anzahl !! Material | |||
|- | |||
| 1 || 1 || PC mit MATLAB/Simulink R2022b | |||
|- | |||
| 2 || 1 || aktiver oder passiver Lautsprecher | |||
|- | |||
| 3 || 1 || Arduino Uno R3 | |||
|- | |||
| 4 || 1 || Streckbrett | |||
|- | |||
| 5 || 5 || Jumper Kabel, männlich/männlich, 20 cm | |||
|} | |||
|} | |||
Entwickeln Sie eine Kühlschrank-Wächter, der einen schrillen Warnton gibt, wenn die Kühlschranktür zu lange geöffnet ist. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style = "text-align: left"|Tabelle 2: Anforderungen an die Software | |||
|- | |||
! Req. !! Beschreibung !! Priorität | |||
|- | |||
| 1 || Messung der Helligkeit im K¨uhlschrank mittels LDR (Schaltung s. Bild 3 und 4). || 1 | |||
|- | |||
| 2 || Geht das Licht im Kühlschrank an, wird die Zeit gemessen, während die Kühlschranktür geöffnet ist. || 1 | |||
|- | |||
| 3 || Nach einer Zeit > 5 s ertönt ein Warnton. || 1 | |||
|- | |||
| 4 || Bei Dunkelheit (Tür geschlossen) verstummt der Warnton || 1 | |||
|- | |||
|} | |||
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
| <strong>Lernzielkontrollfragen </strong> | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style = "text-align: left"| | |||
|- | |||
! # !! Anzahl !! Material | |||
|- | |||
| 1 || 1 || PC mit MATLAB/Simulink R2022b | |||
|- | |||
| 2 || 1 || aktiver oder passiver Lautsprecher | |||
|- | |||
| 3 || 1 || Arduino Uno R3 | |||
|- | |||
| 4 || 1 || Streckbrett | |||
|- | |||
| 5 || 5 || Jumper Kabel, männlich/männlich, 20 cm | |||
|} | |||
|} | |} | ||
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" |
Version vom 26. Juni 2024, 08:21 Uhr
Autor: | Prof. Dr.-Ing. Schneider |
Modul | Business and Systems Engineering, Angewandte Informatikpraktikum, Übung, Wintersemester |
Modulbezeichnung: | BSE-M-2-1.09 |
Aufgabe 3.1: Entfernungsmessung mit dem Sharp GP2-0430K
Tabelle 1: Materialliste | ||||||||||||||||||
|
- Lesen Sie die Entfernung des Ultraschallsensors ein.
- Filtern Sie das Messignal, um Messfehler zu eliminieren. Programmieren Sie hierzu ein rekursives Tiefpassfilter als
MATLAB Function
. - Nutzen Sie das Ampelmodul, um die Entfernung von Objekten gemäß Tabelle 1 anzuzeigen.
Req. | Beschreibung | Priorität |
---|---|---|
1 | x ≥ 1 m: grün | 1 |
2 | 0,5 m < x < 1 m: gelb | 1 |
3 | x ≤ 0,5 m: rot | 1 |
Nützliche Links |
Wiki-Artikel: Sharp GP2Y0A41SK0F |
Aufgabe 3.2: Kühlschrank-Wächter mit LDR
Tabelle 1: Materialliste | ||||||||||||||||||
|
Entwickeln Sie eine Kühlschrank-Wächter, der einen schrillen Warnton gibt, wenn die Kühlschranktür zu lange geöffnet ist.
Req. | Beschreibung | Priorität |
---|---|---|
1 | Messung der Helligkeit im K¨uhlschrank mittels LDR (Schaltung s. Bild 3 und 4). | 1 |
2 | Geht das Licht im Kühlschrank an, wird die Zeit gemessen, während die Kühlschranktür geöffnet ist. | 1 |
3 | Nach einer Zeit > 5 s ertönt ein Warnton. | 1 |
4 | Bei Dunkelheit (Tür geschlossen) verstummt der Warnton | 1 |
Lernzielkontrollfragen | ||||||||||||||||||
|
Nützliche Links |
Wiki-Artikel: Sharp GP2Y0A41SK0F |
Literatur
- Bosl, A.: Einführung in MATLAB/Simulink : Berechnung, Programmierung, Simulation. München : Fachbuchverlag Leipzig im Carl Hanser Verlag, 2. Auflage 2017. ISBN: 9783446442696
- Eshkabilov, S.: Beginning MATLAB and Simulink: From Novice to Professional. Apress, 2019. ISBN: 9781484250617
- Haußer, F.; Luchko, Y.: Mathematische Modellierung mit MATLAB. Berlin, Heidelberg : Springer Spektrum, 2. Auflage 2019. ISBN: 9783662597446.
- Stein, U.: Programmieren mit MATLAB : Programmiersprache, grafische Benutzeroberflächen, Anwendungen. München : Fachbuchverlag Leipzig im Carl Hanser Verlag, 6. Auflage 2017. ISBN: 9783446454231
→ zurück zum Hauptartikel: BSE Angewandte Informatik - SoSe24