Diskussion:Robotik: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 29: Zeile 29:
| 11 || Bereitstellung 1x Arduino-Baukasten (auf Vollständigkeit geprüft) für den Dozentenplatz ||  ✓ ||  1.8.2025
| 11 || Bereitstellung 1x Arduino-Baukasten (auf Vollständigkeit geprüft) für den Dozentenplatz ||  ✓ ||  1.8.2025
|-
|-
| 12 || Löschen der studentischen Arbeitsordner auf allen Rechnern (<code>D:\\</code>) ||  ✓  ||
| 12 || Löschen der studentischen Arbeitsordner auf allen Rechnern (<code>D:\\</code>) ||  ✓  ||14.09.2025
|-
|-
| 13 || Aktualisierung (<code>SVN-Update</code>) der Arduino-Bibliotheken auf allen Rechnern (<code>c:\Users\HSHL-user\Documents\Arduino\libraries\</code>), URL: <code>https://svn.hshl.de/svn/Informatikpraktikum_1/trunk/Arduino/ArduinoLibOrdner</code>. ||  ✓ ||  
| 13 || Aktualisierung (<code>SVN-Update</code>) der Arduino-Bibliotheken auf allen Rechnern (<code>c:\Users\HSHL-user\Documents\Arduino\libraries\</code>), URL: <code>https://svn.hshl.de/svn/Informatikpraktikum_1/trunk/Arduino/ArduinoLibOrdner</code>. ||  ✓ || 14.09.2025
|-
|-
| 14 || Sicherstellung der Funktion aller Geräte (LAN-Anbindung, etc.) ||  ✓  || der IT bekannt seit 4 Wochen kaum Besserung, keine Verbesserung meinerseits möglich.
| 14 || Sicherstellung der Funktion aller Geräte (LAN-Anbindung, etc.) ||  ✓  || der IT bekannt seit 4 Wochen kaum Besserung, keine Verbesserung meinerseits möglich. weitere ausfälle werden folgen, da die IT die Switches in jedem Raum tauscht und dann noch mal alle IP Adressen ändern will.
|-
|-
| 15 || Lagerung der AlphaBots und Ladegeräte im Schrank. ||  ✓ ||  
| 15 || Lagerung der AlphaBots und Ladegeräte im Schrank. ||  ✓ ||  
Zeile 39: Zeile 39:
| 16 || Tafel gründlich reinigen. ||  ✓ ||  
| 16 || Tafel gründlich reinigen. ||  ✓ ||  
|-
|-
| 17 || Feldabsperrung richten. ||  ✓ ||  
| 17 || Feldabsperrung richten. ||  ✓ || 1.11.2025
|-
|-
| 18 || Kabel in Kabelkanal ordentlich verlegen. ||  || ???? Kabel habe ich alle am Fenster im Kabelkanal verlegt???
| 18 || Kabel an der Wandseite in Kabelkanal ordentlich verlegen. ||  x || geht nicht unter dem Tisch, da man dort nicht ran kommt, Netzkabel kann ich nicht unzugänglich verlegen, da diese frei zugänglich seien müssen für DGUV Prüfung.
|-
|-
| 19 || Hängende Kabel auf Boden mit Kabelkanal verlegen. ||  x || warte auf IT das diese die Dose freischaltet, damit man nicht so lange Kabel braucht und Rechner 2 fertig ist.  
| 19 || Hängende Kabel auf Boden mit Kabelkanal verlegen. ||  x || warte auf IT das diese die Dose freischaltet, damit man nicht so lange Kabel braucht und Rechner 2 fertig ist.  
Zeile 49: Zeile 49:
| 21 || HSHL2NROBOLAB07 läuft nicht stabil, keine stabile Internetverbindung, Abbrüche beim SVN Update || ✓  || It Probleme IT ist dran switches werden getauscht  
| 21 || HSHL2NROBOLAB07 läuft nicht stabil, keine stabile Internetverbindung, Abbrüche beim SVN Update || ✓  || It Probleme IT ist dran switches werden getauscht  
|-
|-
| 22 || Bitte Laborordnung herstellen (s.o.) ||  ✓  ||  
| 22 || Bitte Laborordnung herstellen (s.o.) ||  ✓  || 14.09.2025
|-
|-
| 23 || Dozenten-PC: rechter Monitor war nicht angeschlossen  ||  ✓  || us, 02.10.25
| 23 || Dozenten-PC: rechter Monitor war nicht angeschlossen  ||  ✓  || us, 02.10.25
Zeile 65: Zeile 65:
| 29 || Baukästen beschriften: Nummerierung und Laborbezeichnung z.&thinsp;B. Robotik 01 ||  x  ||  
| 29 || Baukästen beschriften: Nummerierung und Laborbezeichnung z.&thinsp;B. Robotik 01 ||  x  ||  
|-
|-
| 30 || Defekte Hardware tauschen. ||  x  ||  
| 30 || Defekte Hardware tauschen. ||  x  || 14.09.2025
|-
| 31 || 2 Oszilloskope mit je 1x Messkopf gehören zur Laborausstattung. ||  x  ||  
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 25. November 2025, 09:19 Uhr


Vorbereitung WiSe 25/26

Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026
# Aufgabe Status erledigt am
1 Bereitstellung 10x Arduino-Baukasten (auf Vollständigkeit geprüft) 1.8.2025
2 Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen 1.8.2025
3 Laborordnung herstellen 1.8.2025
4 Prüfung und Aktualisierung der Laborsoftware (s. Tabelle 4) 16.09.2025
5 Blöcke für Skizzen 1.8.2025
6 Tafeln wischen 1.8.2025
7 Stifte (Stabilo schwarz, blau) 1.8.2025
8 Kreppband bereitlegen 1.8.2025
9 Alle Akkus auf 80 % laden und lagern 1.8.2025
10 USB-A-Ladehub/Ladestation mit 20 Plätzen beschaffen und bereitstellen. Die Leistung muss zu den AlphaBot-Akkus/Ladegeräten passen. 1.8.2025
11 Bereitstellung 1x Arduino-Baukasten (auf Vollständigkeit geprüft) für den Dozentenplatz 1.8.2025
12 Löschen der studentischen Arbeitsordner auf allen Rechnern (D:\\) 14.09.2025
13 Aktualisierung (SVN-Update) der Arduino-Bibliotheken auf allen Rechnern (c:\Users\HSHL-user\Documents\Arduino\libraries\), URL: https://svn.hshl.de/svn/Informatikpraktikum_1/trunk/Arduino/ArduinoLibOrdner. 14.09.2025
14 Sicherstellung der Funktion aller Geräte (LAN-Anbindung, etc.) der IT bekannt seit 4 Wochen kaum Besserung, keine Verbesserung meinerseits möglich. weitere ausfälle werden folgen, da die IT die Switches in jedem Raum tauscht und dann noch mal alle IP Adressen ändern will.
15 Lagerung der AlphaBots und Ladegeräte im Schrank.
16 Tafel gründlich reinigen.
17 Feldabsperrung richten. 1.11.2025
18 Kabel an der Wandseite in Kabelkanal ordentlich verlegen. x geht nicht unter dem Tisch, da man dort nicht ran kommt, Netzkabel kann ich nicht unzugänglich verlegen, da diese frei zugänglich seien müssen für DGUV Prüfung.
19 Hängende Kabel auf Boden mit Kabelkanal verlegen. x warte auf IT das diese die Dose freischaltet, damit man nicht so lange Kabel braucht und Rechner 2 fertig ist.
20 Zugriffgeschwindigkeit auf SVN, Wiki, Prezi, Internet messen und optimieren. It Probleme IT ist dran switches werden getauscht
21 HSHL2NROBOLAB07 läuft nicht stabil, keine stabile Internetverbindung, Abbrüche beim SVN Update It Probleme IT ist dran switches werden getauscht
22 Bitte Laborordnung herstellen (s.o.) 14.09.2025
23 Dozenten-PC: rechter Monitor war nicht angeschlossen us, 02.10.25
24 Rechner an Tisch 7 beschriften und mit Basissoftware ausstatten x
25 HSHL2NROBOLAB03: Battery low x
26 Arduino Sets auf Vollständigkeit prüfen und fehlende Inhalte ergänzen.
27 Wandhalterung für Lange USB-Kabel (s. PKW-Diagnostik) + 10 lange USB-Kabel USB-A auf USB-B x
28 Adobe Lic aktivieren, so dass PDF erzeugt werden können. x
29 Baukästen beschriften: Nummerierung und Laborbezeichnung z. B. Robotik 01 x
30 Defekte Hardware tauschen. x 14.09.2025
31 2 Oszilloskope mit je 1x Messkopf gehören zur Laborausstattung. x
Legende
x offen
erledigt

Vorbereitung und Nachbereitung SoSe25

Labor-Software

Tabelle 4: Übersicht der speziellen Laborsoftware
Software Version
Arduino IDE 2.3.6
MATLAB®/Simulink
yED
IrfanView
NI Multisim/Ultiboard 14.2

Labor-Transponder

Tabelle 5: Übersicht über die Labortransponder
Beschriftung Bezeichnung verliehen an Ausgabe Rückgabe
Robotik_01 G2T060BCT
Robotik_02 G2T0609LL
Robotik_03 G2T0609X0
Robotik_04 G2T0609N5