Diskussion:PKW Diagnostik: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Labor LOP|PKW-Diagnostik]]
[[Kategorie:Labor LOP|PKW-Diagnostik]]


 
= Vorbereitung WiSe 25/26 =
== Semestervorbereitung (allgemein) ==
* Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen
* Laborordnung herstellen
* Software aktualisieren
* Blöcke für Skizzen
* Stifte (Stabilo schwarz, blau)
* MATLAB/Simulink aktualisieren
* Arduino Support Package für MATLAB und Simulink installieren und testen.
* Polyspace aktualisieren
* [[HSHL-Mechatronik-Baukasten|Arduino Baukästen]] auf Vollständigkeit prüfen
* [[Arduino_Sensorsammlung]] auf Vollständigkeit prüfen
* Akkus/Batterien der Multimeter prüfen
 
== Vorbereitung WiSe25 ==
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
| <strong>Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026&thinsp;</strong>
|-
|
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026
Zeile 25: Zeile 7:
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am
|-
|-
| 1 || Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen ||  ||   
| 1 || Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen || ||  01.08.2025
|-
|-
| 2 || Software aktualisieren  ||  ||   
| 2 || Software aktualisieren  ||  ||   
|-
|-
| 3 || Blöcke für Skizzen bereitlegen ||  ||   
| 3 || Blöcke für Skizzen bereitlegen || ✓ ||    01.08.2025
|-
| 4 || Stifte (Stabilo schwarz, blau) bereitlegen || ✓ ||    01.08.2025
|-
|5  || MATLAB/Simulink aktualisieren ||  Version23b aktiviert updatet|| 
|-
|6  || Arduino Support Package für MATLAB und Simulink installieren und testen. || ✓ || 
|-
|7  || Polyspace aktualisieren ||  Version23b aktiviert ||  15.09.2025
|-
|-
| 4 || Stifte (Stabilo schwarz, blau) bereitlegen || ||
| 8 || [[Arduino_Sensorsammlung]] in Schrank 1 beschriften (z.&thinsp;B. <code>Sensorsammlung 01</code>) || ||   01.06.2025
|-
|-
||| MATLAB/Simulink aktualisieren || ||
| 9 || [[Arduino_Sensorsammlung]] auf Vollständigkeit prüfen || ||   01.08.2025
|-
|-
|6 || Arduino Support Package für MATLAB und Simulink installieren und testen. || ||
|10 || [[HSHL-Mechatronik-Baukasten|Arduino Baukästen]] in Schrank 1 beschriften (z.&thinsp;B. <code>Arduino-Baukasten 01</code>) || ||   01.06.2025
|-
|-
|7 || Polyspace aktualisieren || ||
|11 || [[HSHL-Mechatronik-Baukasten|Arduino Baukästen]] auf Vollständigkeit prüfen || ✓ ||     01.08.2025
|-
|-
| 8 || [[Arduino_Sensorsammlung]] in Schrank 1 beschriften (z.&thinsp;B. <code>Sensorsammlung 01</code>) || ||   
|12  || Funktion der Funduinos unter MATLAB prüfen. || ||   
|-
|-
| 9 || [[Arduino_Sensorsammlung]] auf Vollständigkeit prüfen || ||   
|13  || Funktion der Funduinos unter Simulink prüfen. || ||   
|-
|-
|10 || [[HSHL-Mechatronik-Baukasten|Arduino Baukästen]] in Schrank 1 beschriften (z.&thinsp;B. <code>Arduino-Baukasten 01</code>) || ||
|14 || Kabelhalter im Schrank mit USB-Kabeln der Länge 1,5&thinsp;m für die Funduinos|| ||   01.04.2025
|-
|-
|11 || [[HSHL-Mechatronik-Baukasten|Arduino Baukästen]] auf Vollständigkeit prüfen ||  ||  
|15 || Akkus/Batterien der Multimeter prüfen|| ||
|-
|-
|12 || Funktion der Funduinos unter MATLAB prüfen. || ||   
|16 || Studierende "beschweren" sich, dass das WLAN im Raum "langsam" ist. Bitte prüfen (Speedtest) und ggf. melden. || x ||  offen
|-
|-
|13 || Funktion der Funduinos unter Simulink prüfen. || ||   
|17 || Der Dozentenrechner (HSHL2DUSCHDES01) ist immer an. Auch die gesamten Semesterferien, obwohl er heruntergefahren wird. Bitte den automatischen Neustart ausschalten, um Strom zu sparen. || ||   
|-
|-
|14 || Kabelhalter im Schrank mit USB-Kabeln der Länge 1,5&thinsp;m für die Funduinos|| ||
|18 || IR-Aufbauten in Schublade, diese und den Schlüssel beschriften. || || 22.09.2025
|-
|-
|15 || Akkus/Batterien der Multimeter prüfen|| ||
|19 || Transponder von ehem. SHK zurückfordern und Liste (s.&thinsp;u.) pflegen. || gibt keine fehlenden Transponder laut dir wurde der Transpopnder von Herrn Reeker zurück gegeben es hängen 4 Dongel im Schrank ein 5. Dongel habe ich keine Informationen drüber an wen dieser ausgeliehen wurde. Laut Sandra fehlt der Dongel G2T0609L3 lasse ihn beim Gebäudemanagement sperren||   01.09.2025
|-
|-
|16 || Studierende "beschweren" sich, dass das WLAN im Raum "langsam" ist. Bitte prüfen (Speedtest) und ggf. melden. || ||
|20 || Beamerbild flackert || x ||  
|-
|-
|17 || Der Dozentenrechner (HSHL2DUSCHDES01) ist immer an. Auch die gesamten Semesterferien, obwhol er heruntergefahren wird. Bitte den automatischen neustart ausschalten, um Strom zu sparen. || ||
|21 || Wiki-Artikel für die [[Arduino_Sensorsammlung|Sensorsammlung]] || x ||  
|-
|-
|18 || IR-Aufbauten in Schublade, diese und den Schlüssel beschriften. || ||
|22 || Soundbar an Rechner LAB01-Dozent anschließen || x ||  
|-
|-
|19 || Transponder von ehem. SHK zurückfordern und Liste (s.&thinsp;u.) pflegen. || ||   
|23 || Win11-fähige Rechner in die ersten Reihen || x ||   
|}
|}


Zeile 114: Zeile 104:
| ✓  || erledigt
| ✓  || erledigt
|}
|}
|}
 


== Labortransponder ==
== Labortransponder ==
Zeile 129: Zeile 119:
|-
|-
| PKW Diagnostik_04 ||  G2T06BC2 ||  || ||  
| PKW Diagnostik_04 ||  G2T06BC2 ||  || ||  
|-
| PKW Diagnostik_05 ||  ??? ||  || ||
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 21. Oktober 2025, 07:24 Uhr


Vorbereitung WiSe 25/26

Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026
# Aufgabe Status erledigt am
1 Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen 01.08.2025
2 Software aktualisieren
3 Blöcke für Skizzen bereitlegen 01.08.2025
4 Stifte (Stabilo schwarz, blau) bereitlegen 01.08.2025
5 MATLAB/Simulink aktualisieren Version23b aktiviert updatet
6 Arduino Support Package für MATLAB und Simulink installieren und testen.
7 Polyspace aktualisieren Version23b aktiviert 15.09.2025
8 Arduino_Sensorsammlung in Schrank 1 beschriften (z. B. Sensorsammlung 01) 01.06.2025
9 Arduino_Sensorsammlung auf Vollständigkeit prüfen 01.08.2025
10 Arduino Baukästen in Schrank 1 beschriften (z. B. Arduino-Baukasten 01) 01.06.2025
11 Arduino Baukästen auf Vollständigkeit prüfen 01.08.2025
12 Funktion der Funduinos unter MATLAB prüfen.
13 Funktion der Funduinos unter Simulink prüfen.
14 Kabelhalter im Schrank mit USB-Kabeln der Länge 1,5 m für die Funduinos 01.04.2025
15 Akkus/Batterien der Multimeter prüfen
16 Studierende "beschweren" sich, dass das WLAN im Raum "langsam" ist. Bitte prüfen (Speedtest) und ggf. melden. x offen
17 Der Dozentenrechner (HSHL2DUSCHDES01) ist immer an. Auch die gesamten Semesterferien, obwohl er heruntergefahren wird. Bitte den automatischen Neustart ausschalten, um Strom zu sparen.
18 IR-Aufbauten in Schublade, diese und den Schlüssel beschriften. 22.09.2025
19 Transponder von ehem. SHK zurückfordern und Liste (s. u.) pflegen. gibt keine fehlenden Transponder laut dir wurde der Transpopnder von Herrn Reeker zurück gegeben es hängen 4 Dongel im Schrank ein 5. Dongel habe ich keine Informationen drüber an wen dieser ausgeliehen wurde. Laut Sandra fehlt der Dongel G2T0609L3 lasse ihn beim Gebäudemanagement sperren 01.09.2025
20 Beamerbild flackert x
21 Wiki-Artikel für die Sensorsammlung x
22 Soundbar an Rechner LAB01-Dozent anschließen x
23 Win11-fähige Rechner in die ersten Reihen x
Legende
x offen
erledigt


Labortransponder

Tabelle 3: Übersicht über die Labortransponder
Beschriftung Bezeichnung verliehen an Ausgabe Rückgabe
PKW Diagnostik_01 G2T060BAA +T6 003 +9026 F57450
PKW Diagnostik_02 G2T0609T0
PKW Diagnostik_03 G2T0609KP Jan Steffens 27.05.2025 12.06.2025
PKW Diagnostik_04 G2T06BC2
PKW Diagnostik_05 ???