MQ-3-Alkoholsensor: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:Arduino Kategorie:Sensoren thumb|rigth|300px|Abb. 1: [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/gy-max4466-elektret-mikrofon-verstaerker Elektret Mikrofon Funduino 31.03.2025] '''Autoren:''' Marc Ebmeyer == Einleitung == Das hier vorliegende Elektret Mikrophon ist eine Art Kondensator Mikrophone. Es fand früher bei seh vielen Produkten durch seinen günstige…“
 
 
(18 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Arduino]]
[[Kategorie:Arduino]]
[[Kategorie:Sensoren]]
[[Kategorie:Sensoren]]
[[Datei:Alkohol Sensor MQ3.png|thumb|rigth|300px|Abb. 1: [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/gy-max4466-elektret-mikrofon-verstaerker Elektret Mikrofon Funduino 31.03.2025] ]]
[[Datei:Alkohol Sensor MQ3.png|thumb|rigth|300px|Abb. 1: MQ-3-Alkoholsensor] ]]
'''Autoren:''' [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]]  
'''Autoren:''' [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]]  


== Einleitung ==
== Einleitung ==
Das hier vorliegende Elektret Mikrophon ist eine Art Kondensator Mikrophone. Es fand früher bei seh vielen Produkten durch seinen günstigen Preis und gute Audioqualität Anwendung, wie Telefonen oder Audioequipment. Heutzutage werden sie oft durch MEMS-Technik ersetzt.
Der hier vorliegende MQ-3-Alkoholsensor Ist ein Gassensor, welcher optimiert wurde um Alkohole zu detektieren über die Wasserstoffkonzentration. Dieser Sensor ist nicht Explosions geschützt.
Dieser Sensor liefert keine absoluten Werte, sondern immer nur einen relativen Wert in Bezug auf die Umgebungsluft mit der Kalibriert wurde.


== Technische Übersicht ==
== Technische Übersicht ==
Zeile 12: Zeile 13:
! style="font-weight: bold;" | Daten
! style="font-weight: bold;" | Daten
|-
|-
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 2,4-5&thinsp;V  
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 5&thinsp;V  
|-
|-
| Frequenzbereich <br/> || 20-20k&thinsp;Hz<br/>
| Stromaufnahme<br/> || 150&thinsp;mA<br/>
|-
|-
| Verstärkung über Poti einstellbar<br/> || 25* bis 125*<br/>
| Heizleistung <br/> || 750&thinsp;mW<br/>
|-
| Auflösung<br/> ||10~1000&thinsp;ppm<br/>
|-
| Wasserstoffkonzentration<br/> ||100~10000&thinsp;ppm<br/>
|-
| Antwortzeit<br/> || 1&thinsp;s<br/>
|-
| Ansprechzeit nach Einschalten<br/> || 30&thinsp;s<br/>
|-
| Aufheizzeit nach einschalten bis vollständige Messgenauigkeit erreicht<br/> || mehrere&thinsp;min<br/>
|-
|-
|}
|}


Zeile 28: Zeile 38:
! style="font-weight: bold;" | Signal
! style="font-weight: bold;" | Signal
|-
|-
| 1 || Ausgangssignal Out||
| 1 || Betriebsspannung Vcc || 5&thinsp;V
|-
|-
| 2 || GND (Masse) ||  0&thinsp;V
| 2 || GND (Masse) ||  0&thinsp;V
|-
|-
| 3 || Betriebsspannung Vin || 2,4 - 5&thinsp;V
| 3 || Analog out Ao ||  
|-
| 4 || Digital Out Do || Schwellenwert Schalter per Poti einstellbar.
|}
|}


== Prinziperklärung ==
== Prinziperklärung ==
Ein Elektret-Mikrofon ist ein Kondensator-Mikrophon. Es besteht aus zwei parallelen Kapazitiven Folien aus Teflon. Eine davon ist als Elekret ausgeführt, das bedeutet, das es eine negative und eine positiv geladene Seite hat mit einer festen Ladung, sie wirkt dadurch wie ein permanent Magnet. Trift nun Schall auf dieses Elektret, dann bekommt man an den Folien eine sich ändernde Spannung. Da die Ladungen sehr klein sind benötigt man einen nachgeschalteten Impedanzwandler.
In unserem Fall haben wir einen speziell für Mikrophone entwickelten Operationsverstärker den Max4466 der diese Aufgabe übernimmt.
Am Ausgang Uout messen wir eine Gleichstromvorspannung von VCC/2, wenn es ruhig ist.


==Hardwareaufbau==
==Hardwareaufbau==
Verbinden sie den Output-Pin des Elektret Mikrofons mit einem ADC-Pin des Arduinos.
*[https://funduino.de/nr-23-der-mq-3-alkoholsensor Anleitung]


== Datenblätter ==
== Datenblätter ==
 
*[https://funduino.de/nr-23-der-mq-3-alkoholsensor Anleitung]
*[[:Datei:ADAFRUIT 1063 ENG TDS.pdf | Datenblatt Electret Kondenser Microphone ]]
*[[:Datei:Datenblatt RBS11001.pdf | Datenblatt MQ-3-Alkoholsensor ]]
*[[:Datei:MAX4465-MAX4469.pdf | Datenblatt MAX4466 ]]


==Literatur==
==Literatur==
*[https://de.wikipedia.org/wiki/Elektretmikrofon  Elektretmikrofon Wikipedia]


== Weiterführende Artikel ==
== Weiterführende Artikel ==

Aktuelle Version vom 1. April 2025, 15:29 Uhr

Abb. 1: MQ-3-Alkoholsensor]

Autoren: Marc Ebmeyer

Einleitung

Der hier vorliegende MQ-3-Alkoholsensor Ist ein Gassensor, welcher optimiert wurde um Alkohole zu detektieren über die Wasserstoffkonzentration. Dieser Sensor ist nicht Explosions geschützt. Dieser Sensor liefert keine absoluten Werte, sondern immer nur einen relativen Wert in Bezug auf die Umgebungsluft mit der Kalibriert wurde.

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
VCC 5 V
Stromaufnahme
150 mA
Heizleistung
750 mW
Auflösung
10~1000 ppm
Wasserstoffkonzentration
100~10000 ppm
Antwortzeit
1 s
Ansprechzeit nach Einschalten
30 s
Aufheizzeit nach einschalten bis vollständige Messgenauigkeit erreicht
mehrere min

Pinbelegung

Pin Belegung Signal
1 Betriebsspannung Vcc 5 V
2 GND (Masse) 0 V
3 Analog out Ao
4 Digital Out Do Schwellenwert Schalter per Poti einstellbar.

Prinziperklärung

Hardwareaufbau

Datenblätter

Literatur

Weiterführende Artikel


→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten