Reed-Schalter: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:


== Einleitung ==
== Einleitung ==
Die Bosch Sensortec BMP Serie wurde entwickelt und tragbare Geräte wie Smartphones, Wearebles, Dronen, ... mit barometrischen Sensoren auszustatten.Deswegen sind sie klein, Stromsparend und EMV geschützt.
Dieses Modul ist magnetischer Schalter liegt ein Magnetfeld an, welches stark genug ist schließt der Schalter, entfernt man den Magneten öffnet sich der Schalter wieder.


== Technische Übersicht ==
== Technische Übersicht ==
Zeile 15: Zeile 15:
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 5&thinsp;V  
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 5&thinsp;V  
|-
|-
| Stromaufnahme low Power 1Sample/s (peak)<br/> || 1-(650)&thinsp;uA<br/>
|-
| Druckbereich <br/> || 300-1100&thinsp;hPa<br/>
|-
| Temperaturbereich<br/> || -40 - 85&thinsp;°C<br/>
|-
| Absolute Genauigkeit<br/> || +/- 0,12&thinsp;hPA, +/- 0,5&thinsp;°C<br/>
|-
| Interface <br/> || I²C (3,5)&thinsp;MHz
|}
|}


== Pinbelegung ==
== Pinbelegung ==
[[Datei:Luftdrucksensor-Temperatursensor-Hoehensensor-BMP-180-5V-back.png|thumb|rechts|500px|Abb. 2: Pinbelegung Luftdrucksensor Bosch BMP180 ,[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v Funduino 31.03.2025]]]
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! style="font-weight: bold;" | Pin
! style="font-weight: bold;" | Pin
Zeile 40: Zeile 31:
|}
|}


== Prinziperklärung ==
==Messprinzip==
Die Bosch BMP Luftdruck Serie basiert auf Piezoresistive Sensoren.
Magneten ziehen Metale an, dadurch wird in der Glasröhre ein Schalter bestehend aus einem nicht magnetischen und einem magnetisch resistivem Material betätigt. Der nicht magnetische Pin verändert seine Position nicht, der magnetische verbiegt sich im  Magnetfeld, wodurch der Kontakt zum nicht magnetischen Pin abreißt und der Schalter sich öffnet.


==Hardwareaufbau==
== Datenblätter ==
*[http://shelvin.de/bmp180-luftdruck-und-temp-sensor-am-arduino-uno/ Verkabelung und Programmierung]


== Datenblätter ==
*[[:Datei:SE013.pdf | Reichelt Datenblatt Reed Switch 31.03.2025 ]]


*[[:Datei:BST-BMP180-DS000-1509579.pdf | mouser Datenblatt Bosch BMP180 31.03.2025 ]]
==Hardwareaufbau==
*[[:Datei:SE013.pdf | Reichelt Datenblatt Reed Switch 31.03.2025 ]]


== Weiterführende Artikel ==
== Weiterführende Artikel ==

Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 17:21 Uhr

Abb. 1: Reichelt 31.03.2025

Autoren: Marc Ebmeyer

Einleitung

Dieses Modul ist magnetischer Schalter liegt ein Magnetfeld an, welches stark genug ist schließt der Schalter, entfernt man den Magneten öffnet sich der Schalter wieder.

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
VCC 5 V

Pinbelegung

Pin Belegung Signal
1 GND (Masse) - 0 V
2 Betriebsspannung Vin Mitte 5 V
3 Datenleitung S

Messprinzip

Magneten ziehen Metale an, dadurch wird in der Glasröhre ein Schalter bestehend aus einem nicht magnetischen und einem magnetisch resistivem Material betätigt. Der nicht magnetische Pin verändert seine Position nicht, der magnetische verbiegt sich im Magnetfeld, wodurch der Kontakt zum nicht magnetischen Pin abreißt und der Schalter sich öffnet.

Datenblätter

Hardwareaufbau

Weiterführende Artikel


→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten