Luftdrucksensor Bosch BMP180: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(35 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:


== Einleitung ==
== Einleitung ==
Die Bosch Sensortec BMP Serie wurde entwickelt und tragbare Geräte wie Smartphones, Wearebles, Dronen, ... mit barometrischen Sensoren auszustatten.Deswegen sind sie klein, Stromsparend und EMV geschützt und lassen sich über einen einfachen I²C Bus auslesen.


== Technische Übersicht ==
== Technische Übersicht ==
Zeile 13: Zeile 14:
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 5&thinsp;V  
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 5&thinsp;V  
|-
|-
| Stromaufnahme low Power 1Sample/s (peak)<br/> || 1-650&thinsp;uA<br/>
| Stromaufnahme low Power 1Sample/s (peak)<br/> || 1-(650)&thinsp;uA<br/>
|-
|-
| Druckbereich <br/> || 300-1100&thinsp;hPa<br/>
| Druckbereich <br/> || 300-1100&thinsp;hPa<br/>
Zeile 21: Zeile 22:
| Absolute Genauigkeit<br/> || +/- 0,12&thinsp;hPA, +/- 0,5&thinsp;°C<br/>
| Absolute Genauigkeit<br/> || +/- 0,12&thinsp;hPA, +/- 0,5&thinsp;°C<br/>
|-
|-
| Interface <br/> || I²C (3,5)&thinsp;MHz  
| Interface <br/> || I²C 3,5&thinsp;MHz  
|-
| I²C Adresse <br/> || 0x77 <br/>
|-
| Maximale Samplerate <br/> || 128&thinsp;S/s
|}
|}


Zeile 45: Zeile 50:
==Hardwareaufbau==
==Hardwareaufbau==
*[http://shelvin.de/bmp180-luftdruck-und-temp-sensor-am-arduino-uno/ Verkabelung und Programmierung]
*[http://shelvin.de/bmp180-luftdruck-und-temp-sensor-am-arduino-uno/ Verkabelung und Programmierung]
*[https://www.aeq-web.com/bmp085-180-arduino/?ref=ws Verkabelung und Programmierung]
[[Datei:Screenshot 2025-11-20 151858.png|thumb|rigth|300px|Abb. 3: Verkabelung ]]
Datei:Screenshot 2025-11-20 151858.png
==Software==
*[https://svn.hshl.de/svn/Informatikpraktikum_1/trunk/Arduino/ArduinoLibOrdner/ArduinoUnoR3/examples/DemoLuftdrucksensorBoschBMP180/DemoLuftdrucksensorBoschBMP180.ino SVN DemoLuftdrucksensorBoschBMP180.ino]
Ablaufplan der Software nach Az-Delivery:
*[[Medium:GY-68 BMP180 Barometrischer Sensor Luftdruck Modul fur Arduino und Raspberry Pi Datenblatt.pdf|page=10|1000px|Abb. 5 [https://cdn.shopify.com/s/files/1/1509/1638/files/GY-68_BMP180_Barometrischer_Sensor_Luftdruck_Modul_fur_Arduino_und_Raspberry_Pi_Datenblatt.pdf?15836792964504220844 Aufbau der Software AZ-delivery Bosch BMP180 31.03.2025]]]
*[https://cdn.shopify.com/s/files/1/1509/1638/files/GY-68_BMP180_Barometrischer_Sensor_Luftdruck_Modul_fur_Arduino_und_Raspberry_Pi_Datenblatt.pdf?15836792964504220844 Aufbau der Software AZ-delivery Bosch BMP180 31.03.2025]
==Messung==
*[https://cdn.shopify.com/s/files/1/1509/1638/files/GY-68_BMP180_Barometrischer_Sensor_Luftdruck_Modul_fur_Arduino_und_Raspberry_Pi_Datenblatt.pdf?15836792964504220844 Umrechnung der Messwerte in Höhe über Meeresspiegel]
[[Datei:Screenshot 2025-11-20 165631.png|thumb|rigth|300px|Abb. 4: Testmessung  ]]
== Library==
*[https://github.com/adafruit/Adafruit-BMP085-Library Library]


== Datenblätter ==
== Datenblätter ==


*[[:Datei:BST-BMP180-DS000-1509579.pdf | mouser Datenblatt Bosch BMP180 31.03.2025 ]]
*[[:Datei:BST-BMP180-DS000-1509579.pdf | mouser Datenblatt Bosch BMP180 31.03.2025 ]]
== Videos ==


== Weiterführende Artikel ==
== Weiterführende Artikel ==

Aktuelle Version vom 4. Dezember 2025, 07:47 Uhr

Abb. 1: Luftdrucksensor Bosch BMP180 ,Funduino 31.03.2025

Autoren: Marc Ebmeyer

Einleitung

Die Bosch Sensortec BMP Serie wurde entwickelt und tragbare Geräte wie Smartphones, Wearebles, Dronen, ... mit barometrischen Sensoren auszustatten.Deswegen sind sie klein, Stromsparend und EMV geschützt und lassen sich über einen einfachen I²C Bus auslesen.

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
VCC 5 V
Stromaufnahme low Power 1Sample/s (peak)
1-(650) uA
Druckbereich
300-1100 hPa
Temperaturbereich
-40 - 85 °C
Absolute Genauigkeit
+/- 0,12 hPA, +/- 0,5 °C
Interface
I²C 3,5 MHz
I²C Adresse
0x77
Maximale Samplerate
128 S/s

Pinbelegung

Abb. 2: Pinbelegung Luftdrucksensor Bosch BMP180 ,Funduino 31.03.2025
Pin Belegung Signal
1 Betriebsspannung Vin 5 V
2 GND (Masse) 0 V
3 Takt SCL (Serial Clock)
4 Datenleitung SDA (Serial Data)

Prinziperklärung

Die Bosch BMP Luftdruck Serie basiert auf Piezoresistive Sensoren.

Hardwareaufbau

Abb. 3: Verkabelung

Datei:Screenshot 2025-11-20 151858.png

Software


Ablaufplan der Software nach Az-Delivery:

Messung

Abb. 4: Testmessung

Library

Datenblätter

Weiterführende Artikel


→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten