Diskussion:Autonome Systeme: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(51 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Labor LOP|Autonome Systeme]]
[[Kategorie:Labor LOP|Autonome Systeme]]
== Offene Punkte ==
*
* ControlDesk Patch, korrekte DotNet Version einspielen und testen
* Gyroskop Aufbau fertigstellen und testen
* weitere IR-Aufbauten für Robotik und PKW-Diagnostik


** Längeres IR-Kabel
* Geschwindigkeitsmesstrecke testen und optimieren
* Strecke mit Referenzsystem vermessen (Kurvenreferenz) und Referenzmarken aufkleben


== Praktikumsvorbereitung ==
= Vorbereitung WiSe 25/26 =
* Laborordnung herstellen
** Arbeitsplätze sauber/frei?
** Wagen 1-3 in Transportboxen in den Schränken
** JetRacer in Transportboxen in oder auf den Schränken
** Notwendiges Praktikumsmaterial an die Arbeitsplätze verteilen
** Überzählige Monitore der JetRacer in die Schränke
** KEINE wertvolle Messtechnik etc. auf dem Fußboden lagern


== Semestervorbereitung ==
* Fahrbahn säubern
* Laborordnung herstellen
** Alle PC sollten Tastatur, Maus und 2 Monitore haben.
** Hauptmonitor (1) links, zweiter Monitor rechts.
** USB-Port des linker Monitor sind angeschlossen.
** Rechner App prüfen - Werden die Tasten angezeigt?
* Lagermaterialien aus Schränke ins Lager bringen
* Tafeln wischen
* KANBAN-Board für das WS leeren
* Tische aufräumen
* Teppich ausrollen
* Stolperfallen entfernen
* Überschuhe bestellen und bereitlegen
* JetRacer ROS sind doppelt benannt. Das verwirrt. Bitte JetRacer 01-04 und JetRacer ROS 01-02 benennen. Klemmhalter für studentische Namen anbringen.
* Gyro und Lichtschranke lagern.
* 2 Karoblöcke und 4 blaue Stabilo Stifte für Notizen bereitlegen
* Notwendige Windows-Updates
** Windows Updates
** Firefox Updates
Tipp: Die '''Studierenden''' sollten am Tages- und besonders Semesterende Ihre Arbeitsplätze aufräumen!
== Vorbereitung SoSe25 ==
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
| <strong>Aufgaben zur Vorbereitung des Sommersemesters 2025&thinsp;</strong>
|-
|
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Sommersemesters 2025
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026
|-
|-
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am
|-
|-
| 1 || Unbeschriftete Sprühflasche beschriften || x || offen
| 1 || Stolperfallen entfernen || ||  
|-
|-
| 2 || EV3-Kugel reinigen und in Kiste EV3 06 zurücklegen. || x || offen
| 2 || Überschuhe bestellen und bereitlegen || ||  
|-
|-
| 3 || Fahrbahn säubern || x || offen
| 3 || Fahrbahn säubern || ||  
|-
|-
| 4 || Laborordnung herstellen || x || offen
| 4 || Laborordnung herstellen || ||  
|-
|-
|5  || Lagermaterialien aus Schränke ins Lager bringen || x || offen
|5  || Lagermaterialien aus Schränke ins Lager bringen || ✓  ||  
|-
|-
|6  || Tafeln wischen || x || offen
|6  || Tafeln wischen || ||  
|-
|-
|7  || KANBAN-Board für das WS leeren || x || offen
|7  || KANBAN-Board für das Semester leeren || || 01.09.2025
|-
|-
| 8 || Tische aufräumen || x || offen
| 8 || Tische aufräumen || ||  
|-
|-
| 9 || Teppich ausrollen || x || offen
| 9 || Teppich ausrollen || ||  
|-
|-
|10  || Stolperfallen entfernen || x || offen
|10  || Rollcontainer ausstatten und beschriften || ||
|-
|-
|11  || Überschuhe bestellen und bereitlegen || x || offen
|11  || AlphaBot muss an allen Rechnern programmiert werden können. || ||  
|-
|-
|12  || JetRacer ROS sind doppelt benannt. Das verwirrt. Bitte JetRacer 01-04 und JetRacer ROS 01-02 benennen. Klemmhalter für studentische Namen anbringen. || x || offen
|12  || Alle PCs mit Basissoftware ausstatten und Spezialsoftware als Aufkleber auf der Rechnerablage (z.&thinsp;B. MATLAB R2024b) kleben. || ||  
|-
|-
|13  || Gyro und Lichtschranke lagern. || x || offen
|13  || Gyro und Lichtschranke lagern. || ||  
|-
|-
|14  || 2 Karoblöcke und 4 blaue Stabilo Stifte für Notizen bereitlegen || x || offen
|14  || 2 Karoblöcke und 4 blaue Stabilo Stifte für Notizen bereitlegen || ||  
|-
|-
|15  || Notwendige Windows-Updates || x || offen
|15  || Notwendige Windows-Updates ||✓  ||  
|-
|-
|16  || Laborsoftware aktualisieren (s. Tabelle 2) || x || offen
|16  || Laborsoftware aktualisieren (s. Tabelle 2) || ||  
|-
|-
|17  || Transponderliste prüfen und aktualisieren (s. Tabelle 3) || x || offen
|17  || Transponderliste prüfen und aktualisieren (s. Tabelle 3) || ||  
|-
|18  || 1x Leistungstarke GPU Grafikkarte für KI-Berechnungen || ✓ ||
|-
|19  ||Installation der [[Erste_Schritte_mit_der_Arduino_IDE|Arduino Treiber]] auf allen PCs. || ✓||  erste beiden Reihen erledigt
|-
|20  || Netzteile, Oszilloskope und Multimeter in die Rollcontainer ||  ||
|-
|21  || Versuche sortieren - Gierrate durch neue Sensoren ersetzen  ||  ||
|-
|22  || dSpace ControlDesk muss mit dem Standard Median-Filter-Block funktionieren. ||✓||  siehe wiki fehlerliste dspace
|-
|23  || SW-aktualisieren - Was war das Ergebnis von Herrn Koch? Welche VisualStudio/DotNet/OpenCV Versionen? Bitte dokumentieren, installieren und testen. || ✓ mit Ihm an allen Rechnenr installiert und getestet steht alles in seinem Wiki ||
|-
|24  || Gyroskop Aufbau fertigstellen und testen ||  ||
|-
|25  || Ersatzakkus für alle 3 Fahrzeuge ||  ||
|-
|26  || Selbstkalibrierung aller 3 Fahrzeuge ||  ||
|-
|27  || Aufbau und Wartung der 3 Fahrzeuge ||  ||
|-
|28  || Dokumentation der [[Autonome_Systeme#Rechnernummerierung_und_Sonderausstattung|Sonderausstattung von Rechnern]] als Aufkleber am Rechner/Tisch und der Tabelle im Hauptartikel.||macht noch keinen Sinn da die Rechner getauscht werden.  ||
|-
|29 || Löschen der studentischen Arbeitsordner auf allen Rechnern (<code>D:\\</code>) || ✓ ||
|-
|30 || SVN-Checkout des SDE Arbeitsordners (<code>D:\\SVN\MTR_SDE_Praktikum</code>, URL: <code>https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/</code>) ||  ||
|-
|31 || Bereitstellung 2x AlphaBots mit [[Kamerasensor_Pixy_2.1|Pixy v2.1]] und Prismahalterung. || ✓ || Pixy Kammera von dir fehlt
|}
|}


== Praktikum Angewandte Mechatronik V2 ==
{| class="wikitable"
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 2: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026
|-
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am
|-
| 1 || Netzteil an jeden PC || x ||
|-
| 2 || Oszilloskop an jeden PC || x ||
|-
| 3 || Erdungsarmband an jeden PC || x ||
|-
| 4 || Sensoren bereitstellen || x ||
|-
| 5 || Kabel bereitstellen || x ||
|-
| 6 || <code>D:\\</code> aufräumen, Vorsemesterdaten löschen || x ||
|-


|}
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ style="text-align:left;"|Legende
|+ style="text-align:left;"|Legende
Zeile 94: Zeile 99:
|-
|-
| ✓  || erledigt
| ✓  || erledigt
|}
|}
|}


== Laborsoftware ==
= Laborsoftware =
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 2: Laborsoftware auf allen Rechnern
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 3: Laborsoftware auf allen Rechnern
|-
|-
! Software !! Version !! Quelle  
! Software !! Version !! Quelle  
|-
|-
| Firefox || neueste || [https://www.mozilla.org/de/firefox/?utm_medium=paidsearch&utm_source=google-rsa&utm_campaign=ctd-de&utm_content=A144_A203_305145&gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMIn-Sr59amiAMV2ZGDBx32xAL6EAAYASAAEgLFVvD_BwE]  
|Adobe Acrobat || neueste || ACMP Kiosk
|-
|Arduino IDE || neueste ||[https://www.arduino.cc/]
|-
|-
| MATLAB || R2019b || [https://de.mathworks.com/]
|Camtasia auf ausgewählten Rechnern|| 2022 || ZfW
|-
|-
| WebEx || neueste || ACMP Kiosk
|dSpace Control || 7.1 ||  
|-
|-
| Total Commander || neueste || [https://www.ghisler.com/deutsch.htm]  
| Firefox || neueste || [https://www.firefox.com/]  
|-
|-
| Irfan View || neueste || [https://www.irfanview.com/]  
|GanttProject || neueste ||[https://www.ganttproject.biz/]
|-
|-
| Inkscape || neueste || [https://inkscape.org/]  
|Gimp|| neueste || [https://www.gimp.org/downloads/]
|-
|-
| Office Paket || neueste || ACMP Kiosk
|Google Chrome|| neueste ||[https://www.google.com/intl/de/chrome/?_gl=1*1gzdpnv*_up*MQ..&gclid=EAIaIQobChMI6sj2lvCuiwMVAkhBAh0ymDpYEAAYASAAEgKl5fD_BwE&gclsrc=aw.ds]
|-
|-
|Adobe Acrobat || neueste || ACMP Kiosk
| Inkscape || neueste || [https://inkscape.org/]
|-
|-
|Arduino IDE || neueste ||[https://www.arduino.cc/]
| Irfan View || neueste || [https://www.irfanview.com/]  
|-
|-
|GanttProject || neueste ||[https://www.ganttproject.biz/]
| MATLAB || R2019b || [https://de.mathworks.com/]
|-
|-
|Google Chrome|| neueste ||[https://www.google.com/intl/de/chrome/?_gl=1*1gzdpnv*_up*MQ..&gclid=EAIaIQobChMI6sj2lvCuiwMVAkhBAh0ymDpYEAAYASAAEgKl5fD_BwE&gclsrc=aw.ds]
|NI Multisim/Ultiboard || 14.2 || Lernplattform
|-
|-
|Camtasia auf ausgewählten Rechnern|| 2022 || ZfW
| Office Paket || neueste || ACMP Kiosk
|-
|-
|Gimp|| neueste || [https://www.gimp.org/downloads/]
|TightVNC || neueste || [http://www.tightvnc.com/]
|-
|-
|Tortoise SVN || neueste || [https://tortoisesvn.net/index.de.html]
|Tortoise SVN || neueste || [https://tortoisesvn.net/index.de.html]
|-
|-
|dSpace Control || 7.1 ||  
| Total Commander || neueste || [https://www.ghisler.com/deutsch.htm]
|-
|-
|TightVNC || neueste || [http://www.tightvnc.com/]
|Visual Studio mit OpenCV || 2019 || [https://visualstudio.microsoft.com/de/downloads/]
|-
|-
|NI Multisim/Ultiboard || 14.2 || Lernplattform
| WebEx || neueste || ACMP Kiosk
|-
|-
|Visual Studio mit OpenCV || 2019 || [https://visualstudio.microsoft.com/de/downloads/]
|WinMerge || 2.16.52 || [https://winmerge.org/]
|-
|-
|yED || neueste|| [https://www.yworks.com/]
|yED || neueste|| [https://www.yworks.com/]
|}
|}


== Labortransponder ==
= Labortransponder =
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 3: Übersicht über die Labortransponder
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 4: Übersicht über die Labortransponder
|-
|-
! Beschriftung !! Bezeichnung !! verliehen an !! Ausgabe !! Rückgabe
! Beschriftung !! Bezeichnung !! verliehen an !! Ausgabe !! Rückgabe
|-
|-
| Autonome_Systeme_01 || G2T0612BD || Ammar Imran Khan || 23.02.2023 || '''RÜCKGABE!!'''
| Autonome_Systeme_01 || G2T0612BD || Ammar Imran Khan || 23.02.2023 || '''RÜCKGABE einfordern!!''' Transponder ist gesperrt.
|-
|-
| Autonome_Systeme_02 || G2T06125G ||  || ||
| Autonome_Systeme_02 || G2T06125G ||  || ||
|-
|-
| Autonome_Systeme_03 || G2T0611AF || Syed Muhammad Abis Rizvi  || 05.08.2024|| '''RÜCKGABE!!'''
| Autonome_Systeme_03 || G2T0611AF || Syed Muhammad Abis Rizvi  || 05.08.2024|| Möchte weiterarbeiten
|-
|-
| Autonome_Systeme_04 || G2T06122K  || Evrard Leuteu || 12.06.2024 || Praxissemester läuft bis 15.03.2025
| Autonome_Systeme_04 || G2T06122K  || Evrard Leuteu || 12.06.2024 || 31.07.25
|-
|-
| Autonome_Systeme_05 || G2T0612BL || || ||  
| Autonome_Systeme_05 || G2T0612BL || || ||  
Zeile 167: Zeile 173:
|}
|}


Labortransponder werden in sciebo gepflegt Sciebo_Mechatroniklabore\OrganisationSchlüssel_Schneider.xlsx
= Laborordnung =
* Tische aufräumen
* Alle PC sollten Tastatur, Maus und 2 Monitore haben.
* Hauptmonitor (1) links, zweiter Monitor rechts.
* USB-Ports des linker Monitor sind angeschlossen.
* Rechner-App (Taschenrechner) prüfen - Werden die Tasten angezeigt?
 
'''Tipp:''' Die '''Studierenden''' sollten am Tages- und besonders Semesterende Ihre Arbeitsplätze aufräumen!

Aktuelle Version vom 28. Oktober 2025, 11:34 Uhr


Vorbereitung WiSe 25/26

Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026
# Aufgabe Status erledigt am
1 Stolperfallen entfernen
2 Überschuhe bestellen und bereitlegen
3 Fahrbahn säubern
4 Laborordnung herstellen
5 Lagermaterialien aus Schränke ins Lager bringen
6 Tafeln wischen
7 KANBAN-Board für das Semester leeren 01.09.2025
8 Tische aufräumen
9 Teppich ausrollen
10 Rollcontainer ausstatten und beschriften
11 AlphaBot muss an allen Rechnern programmiert werden können.
12 Alle PCs mit Basissoftware ausstatten und Spezialsoftware als Aufkleber auf der Rechnerablage (z. B. MATLAB R2024b) kleben.
13 Gyro und Lichtschranke lagern.
14 2 Karoblöcke und 4 blaue Stabilo Stifte für Notizen bereitlegen
15 Notwendige Windows-Updates
16 Laborsoftware aktualisieren (s. Tabelle 2)
17 Transponderliste prüfen und aktualisieren (s. Tabelle 3)
18 1x Leistungstarke GPU Grafikkarte für KI-Berechnungen
19 Installation der Arduino Treiber auf allen PCs. erste beiden Reihen erledigt
20 Netzteile, Oszilloskope und Multimeter in die Rollcontainer
21 Versuche sortieren - Gierrate durch neue Sensoren ersetzen
22 dSpace ControlDesk muss mit dem Standard Median-Filter-Block funktionieren. siehe wiki fehlerliste dspace
23 SW-aktualisieren - Was war das Ergebnis von Herrn Koch? Welche VisualStudio/DotNet/OpenCV Versionen? Bitte dokumentieren, installieren und testen. ✓ mit Ihm an allen Rechnenr installiert und getestet steht alles in seinem Wiki
24 Gyroskop Aufbau fertigstellen und testen
25 Ersatzakkus für alle 3 Fahrzeuge
26 Selbstkalibrierung aller 3 Fahrzeuge
27 Aufbau und Wartung der 3 Fahrzeuge
28 Dokumentation der Sonderausstattung von Rechnern als Aufkleber am Rechner/Tisch und der Tabelle im Hauptartikel. macht noch keinen Sinn da die Rechner getauscht werden.
29 Löschen der studentischen Arbeitsordner auf allen Rechnern (D:\\)
30 SVN-Checkout des SDE Arbeitsordners (D:\\SVN\MTR_SDE_Praktikum, URL: https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/)
31 Bereitstellung 2x AlphaBots mit Pixy v2.1 und Prismahalterung. Pixy Kammera von dir fehlt

Praktikum Angewandte Mechatronik V2

Tabelle 2: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026
# Aufgabe Status erledigt am
1 Netzteil an jeden PC x
2 Oszilloskop an jeden PC x
3 Erdungsarmband an jeden PC x
4 Sensoren bereitstellen x
5 Kabel bereitstellen x
6 D:\\ aufräumen, Vorsemesterdaten löschen x
Legende
x offen
erledigt

Laborsoftware

Tabelle 3: Laborsoftware auf allen Rechnern
Software Version Quelle
Adobe Acrobat neueste ACMP Kiosk
Arduino IDE neueste [1]
Camtasia auf ausgewählten Rechnern 2022 ZfW
dSpace Control 7.1
Firefox neueste [2]
GanttProject neueste [3]
Gimp neueste [4]
Google Chrome neueste [5]
Inkscape neueste [6]
Irfan View neueste [7]
MATLAB R2019b [8]
NI Multisim/Ultiboard 14.2 Lernplattform
Office Paket neueste ACMP Kiosk
TightVNC neueste [9]
Tortoise SVN neueste [10]
Total Commander neueste [11]
Visual Studio mit OpenCV 2019 [12]
WebEx neueste ACMP Kiosk
WinMerge 2.16.52 [13]
yED neueste [14]

Labortransponder

Tabelle 4: Übersicht über die Labortransponder
Beschriftung Bezeichnung verliehen an Ausgabe Rückgabe
Autonome_Systeme_01 G2T0612BD Ammar Imran Khan 23.02.2023 RÜCKGABE einfordern!! Transponder ist gesperrt.
Autonome_Systeme_02 G2T06125G
Autonome_Systeme_03 G2T0611AF Syed Muhammad Abis Rizvi 05.08.2024 Möchte weiterarbeiten
Autonome_Systeme_04 G2T06122K Evrard Leuteu 12.06.2024 31.07.25
Autonome_Systeme_05 G2T0612BL
Autonome_Systeme_06 2U2LE4
Autonome_Systeme_07 3T9EK0
Autonome_Systeme_08 3T9BHM
Autonome_Systeme_09 2U2LKX

Laborordnung

  • Tische aufräumen
  • Alle PC sollten Tastatur, Maus und 2 Monitore haben.
  • Hauptmonitor (1) links, zweiter Monitor rechts.
  • USB-Ports des linker Monitor sind angeschlossen.
  • Rechner-App (Taschenrechner) prüfen - Werden die Tasten angezeigt?

Tipp: Die Studierenden sollten am Tages- und besonders Semesterende Ihre Arbeitsplätze aufräumen!