Diskussion:Autonome Systeme: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (69 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Labor LOP|Autonome Systeme]] | [[Kategorie:Labor LOP|Autonome Systeme]] | ||
== | = Vorbereitung WiSe 25/26 = | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Aufgaben zur Vorbereitung des | |+ style="text-align:left;"|Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026 | ||
|- | |- | ||
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am | ! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am | ||
|- | |- | ||
| 1 || | | 1 || Stolperfallen entfernen || ✓ || | ||
|- | |||
| 2 || Überschuhe bestellen und bereitlegen || ✓ || | |||
|- | |||
| 3 || Fahrbahn säubern || || | |||
|- | |||
| 4 || Laborordnung herstellen || ✓ || | |||
|- | |||
|5 || Lagermaterialien aus Schränke ins Lager bringen || ✓ || | |||
|- | |||
|6 || Tafeln wischen || ✓ || | |||
|- | |||
|7 || KANBAN-Board für das Semester leeren || ✓ || 01.09.2025 | |||
|- | |||
| 8 || Tische aufräumen || ✓ || | |||
|- | |||
| 9 || Teppich ausrollen || ✓ || | |||
|- | |||
|10 || Rollcontainer ausstatten und beschriften || || | |||
|- | |||
|11 || AlphaBot muss an allen Rechnern programmiert werden können. || || | |||
|- | |||
|12 || Alle PCs mit Basissoftware ausstatten und Spezialsoftware als Aufkleber auf der Rechnerablage (z. B. MATLAB R2024b) kleben. || || | |||
|- | |||
|13 || Gyro und Lichtschranke lagern. || ✓ || | |||
|- | |||
|14 || 2 Karoblöcke und 4 blaue Stabilo Stifte für Notizen bereitlegen || ✓ || | |||
|- | |||
|15 || Notwendige Windows-Updates ||✓ || | |||
|- | |||
|16 || Laborsoftware aktualisieren (s. Tabelle 2) || || | |||
|- | |||
|17 || Transponderliste prüfen und aktualisieren (s. Tabelle 3) || ✓ || | |||
|- | |- | ||
| | |18 || 1x Leistungstarke GPU Grafikkarte für KI-Berechnungen || ✓ || | ||
|- | |- | ||
| | |19 ||Installation der [[Erste_Schritte_mit_der_Arduino_IDE|Arduino Treiber]] auf allen PCs. || ✓|| erste beiden Reihen erledigt | ||
|- | |- | ||
| | |20 || Netzteile, Oszilloskope und Multimeter in die Rollcontainer || || | ||
|- | |- | ||
| | |21 || Versuche sortieren - Gierrate durch neue Sensoren ersetzen || || | ||
|- | |- | ||
| | |22 || dSpace ControlDesk muss mit dem Standard Median-Filter-Block funktionieren. ||✓|| siehe wiki fehlerliste dspace | ||
|- | |- | ||
| | |23 || SW-aktualisieren - Was war das Ergebnis von Herrn Koch? Welche VisualStudio/DotNet/OpenCV Versionen? Bitte dokumentieren, installieren und testen. || ✓ mit Ihm an allen Rechnenr installiert und getestet steht alles in seinem Wiki || | ||
|- | |- | ||
| | |24 || Gyroskop Aufbau fertigstellen und testen || || | ||
|- | |- | ||
| | |25 || Ersatzakkus für alle 3 Fahrzeuge || || | ||
|- | |- | ||
| | |26 || Selbstkalibrierung aller 3 Fahrzeuge || || | ||
|- | |- | ||
| | |27 || Aufbau und Wartung der 3 Fahrzeuge || || | ||
|- | |- | ||
| | |28 || Dokumentation der [[Autonome_Systeme#Rechnernummerierung_und_Sonderausstattung|Sonderausstattung von Rechnern]] als Aufkleber am Rechner/Tisch und der Tabelle im Hauptartikel.||macht noch keinen Sinn da die Rechner getauscht werden. || | ||
|- | |- | ||
| | |29 || Löschen der studentischen Arbeitsordner auf allen Rechnern (<code>D:\\</code>) || ✓ || | ||
|- | |- | ||
| | |30 || SVN-Checkout des SDE Arbeitsordners (<code>D:\\SVN\MTR_SDE_Praktikum</code>, URL: <code>https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/</code>) || || | ||
|- | |- | ||
| | |31 || Bereitstellung 2x AlphaBots mit [[Kamerasensor_Pixy_2.1|Pixy v2.1]] und Prismahalterung. || ✓ || Pixy Kammera von dir fehlt | ||
|} | |} | ||
== Praktikum Angewandte Mechatronik V2 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 2: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026 | |||
|- | |||
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am | |||
|- | |||
| 1 || Netzteil an jeden PC || x || | |||
|- | |||
| 2 || Oszilloskop an jeden PC || x || | |||
|- | |||
| 3 || Erdungsarmband an jeden PC || x || | |||
|- | |||
| 4 || Sensoren bereitstellen || x || | |||
|- | |||
| 5 || Kabel bereitstellen || x || | |||
|- | |||
| 6 || <code>D:\\</code> aufräumen, Vorsemesterdaten löschen || x || | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Legende | |+ style="text-align:left;"|Legende | ||
|- | |- | ||
| x || offen | | x || offen | ||
| Zeile 88: | Zeile 101: | ||
|} | |} | ||
= Laborsoftware = | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Tabelle | |+ style="text-align:left;"|Tabelle 3: Laborsoftware auf allen Rechnern | ||
|- | |- | ||
! Software !! Version !! Quelle | ! Software !! Version !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| | |Adobe Acrobat || neueste || ACMP Kiosk | ||
|- | |||
|Arduino IDE || neueste ||[https://www.arduino.cc/] | |||
|- | |||
|Camtasia auf ausgewählten Rechnern|| 2022 || ZfW | |||
|- | |||
|dSpace Control || 7.1 || | |||
|- | |||
| Firefox || neueste || [https://www.firefox.com/] | |||
|- | |||
|GanttProject || neueste ||[https://www.ganttproject.biz/] | |||
|- | |- | ||
| | |Gimp|| neueste || [https://www.gimp.org/downloads/] | ||
|- | |- | ||
| | |Google Chrome|| neueste ||[https://www.google.com/intl/de/chrome/?_gl=1*1gzdpnv*_up*MQ..&gclid=EAIaIQobChMI6sj2lvCuiwMVAkhBAh0ymDpYEAAYASAAEgKl5fD_BwE&gclsrc=aw.ds] | ||
|- | |- | ||
| | | Inkscape || neueste || [https://inkscape.org/] | ||
|- | |- | ||
| Irfan View || neueste || [https://www.irfanview.com/] | | Irfan View || neueste || [https://www.irfanview.com/] | ||
|- | |- | ||
| | | MATLAB || R2019b || [https://de.mathworks.com/] | ||
|- | |||
|NI Multisim/Ultiboard || 14.2 || Lernplattform | |||
|- | |- | ||
| Office Paket || neueste || ACMP Kiosk | | Office Paket || neueste || ACMP Kiosk | ||
|- | |- | ||
| | |TightVNC || neueste || [http://www.tightvnc.com/] | ||
|- | |- | ||
| | |Tortoise SVN || neueste || [https://tortoisesvn.net/index.de.html] | ||
|- | |- | ||
| | | Total Commander || neueste || [https://www.ghisler.com/deutsch.htm] | ||
|- | |- | ||
| | |Visual Studio mit OpenCV || 2019 || [https://visualstudio.microsoft.com/de/downloads/] | ||
|- | |- | ||
| | | WebEx || neueste || ACMP Kiosk | ||
|- | |- | ||
| | |WinMerge || 2.16.52 || [https://winmerge.org/] | ||
|- | |- | ||
| | |yED || neueste|| [https://www.yworks.com/] | ||
|} | |} | ||
= Labortransponder = | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Tabelle | |+ style="text-align:left;"|Tabelle 4: Übersicht über die Labortransponder | ||
|- | |- | ||
! Beschriftung !! Bezeichnung !! verliehen an !! Ausgabe !! Rückgabe | ! Beschriftung !! Bezeichnung !! verliehen an !! Ausgabe !! Rückgabe | ||
|- | |- | ||
| Autonome_Systeme_01 || | | Autonome_Systeme_01 || G2T0612BD || Ammar Imran Khan || 23.02.2023 || '''RÜCKGABE einfordern!!''' Transponder ist gesperrt. | ||
|- | |||
| Autonome_Systeme_02 || G2T06125G || || || | |||
|- | |||
| Autonome_Systeme_03 || G2T0611AF || Syed Muhammad Abis Rizvi || 05.08.2024|| Möchte weiterarbeiten | |||
|- | |||
| Autonome_Systeme_04 || G2T06122K || Evrard Leuteu || 12.06.2024 || 31.07.25 | |||
|- | |- | ||
| | | Autonome_Systeme_05 || G2T0612BL || || || | ||
|- | |- | ||
| | | Autonome_Systeme_06 || 2U2LE4 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | Autonome_Systeme_07 || 3T9EK0 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | Autonome_Systeme_08 || 3T9BHM || || || | ||
|- | |- | ||
| | | Autonome_Systeme_09 || 2U2LKX || || || | ||
|} | |} | ||
= Laborordnung = | |||
* Tische aufräumen | |||
* Alle PC sollten Tastatur, Maus und 2 Monitore haben. | |||
* Hauptmonitor (1) links, zweiter Monitor rechts. | |||
* USB-Ports des linker Monitor sind angeschlossen. | |||
* Rechner-App (Taschenrechner) prüfen - Werden die Tasten angezeigt? | |||
'''Tipp:''' Die '''Studierenden''' sollten am Tages- und besonders Semesterende Ihre Arbeitsplätze aufräumen! | |||
Aktuelle Version vom 28. Oktober 2025, 11:34 Uhr
Vorbereitung WiSe 25/26
| # | Aufgabe | Status | erledigt am |
|---|---|---|---|
| 1 | Stolperfallen entfernen | ✓ | |
| 2 | Überschuhe bestellen und bereitlegen | ✓ | |
| 3 | Fahrbahn säubern | ||
| 4 | Laborordnung herstellen | ✓ | |
| 5 | Lagermaterialien aus Schränke ins Lager bringen | ✓ | |
| 6 | Tafeln wischen | ✓ | |
| 7 | KANBAN-Board für das Semester leeren | ✓ | 01.09.2025 |
| 8 | Tische aufräumen | ✓ | |
| 9 | Teppich ausrollen | ✓ | |
| 10 | Rollcontainer ausstatten und beschriften | ||
| 11 | AlphaBot muss an allen Rechnern programmiert werden können. | ||
| 12 | Alle PCs mit Basissoftware ausstatten und Spezialsoftware als Aufkleber auf der Rechnerablage (z. B. MATLAB R2024b) kleben. | ||
| 13 | Gyro und Lichtschranke lagern. | ✓ | |
| 14 | 2 Karoblöcke und 4 blaue Stabilo Stifte für Notizen bereitlegen | ✓ | |
| 15 | Notwendige Windows-Updates | ✓ | |
| 16 | Laborsoftware aktualisieren (s. Tabelle 2) | ||
| 17 | Transponderliste prüfen und aktualisieren (s. Tabelle 3) | ✓ | |
| 18 | 1x Leistungstarke GPU Grafikkarte für KI-Berechnungen | ✓ | |
| 19 | Installation der Arduino Treiber auf allen PCs. | ✓ | erste beiden Reihen erledigt |
| 20 | Netzteile, Oszilloskope und Multimeter in die Rollcontainer | ||
| 21 | Versuche sortieren - Gierrate durch neue Sensoren ersetzen | ||
| 22 | dSpace ControlDesk muss mit dem Standard Median-Filter-Block funktionieren. | ✓ | siehe wiki fehlerliste dspace |
| 23 | SW-aktualisieren - Was war das Ergebnis von Herrn Koch? Welche VisualStudio/DotNet/OpenCV Versionen? Bitte dokumentieren, installieren und testen. | ✓ mit Ihm an allen Rechnenr installiert und getestet steht alles in seinem Wiki | |
| 24 | Gyroskop Aufbau fertigstellen und testen | ||
| 25 | Ersatzakkus für alle 3 Fahrzeuge | ||
| 26 | Selbstkalibrierung aller 3 Fahrzeuge | ||
| 27 | Aufbau und Wartung der 3 Fahrzeuge | ||
| 28 | Dokumentation der Sonderausstattung von Rechnern als Aufkleber am Rechner/Tisch und der Tabelle im Hauptartikel. | macht noch keinen Sinn da die Rechner getauscht werden. | |
| 29 | Löschen der studentischen Arbeitsordner auf allen Rechnern (D:\\) |
✓ | |
| 30 | SVN-Checkout des SDE Arbeitsordners (D:\\SVN\MTR_SDE_Praktikum, URL: https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/) |
||
| 31 | Bereitstellung 2x AlphaBots mit Pixy v2.1 und Prismahalterung. | ✓ | Pixy Kammera von dir fehlt |
Praktikum Angewandte Mechatronik V2
| # | Aufgabe | Status | erledigt am |
|---|---|---|---|
| 1 | Netzteil an jeden PC | x | |
| 2 | Oszilloskop an jeden PC | x | |
| 3 | Erdungsarmband an jeden PC | x | |
| 4 | Sensoren bereitstellen | x | |
| 5 | Kabel bereitstellen | x | |
| 6 | D:\\ aufräumen, Vorsemesterdaten löschen |
x |
| x | offen |
| ✓ | erledigt |
Laborsoftware
| Software | Version | Quelle |
|---|---|---|
| Adobe Acrobat | neueste | ACMP Kiosk |
| Arduino IDE | neueste | [1] |
| Camtasia auf ausgewählten Rechnern | 2022 | ZfW |
| dSpace Control | 7.1 | |
| Firefox | neueste | [2] |
| GanttProject | neueste | [3] |
| Gimp | neueste | [4] |
| Google Chrome | neueste | [5] |
| Inkscape | neueste | [6] |
| Irfan View | neueste | [7] |
| MATLAB | R2019b | [8] |
| NI Multisim/Ultiboard | 14.2 | Lernplattform |
| Office Paket | neueste | ACMP Kiosk |
| TightVNC | neueste | [9] |
| Tortoise SVN | neueste | [10] |
| Total Commander | neueste | [11] |
| Visual Studio mit OpenCV | 2019 | [12] |
| WebEx | neueste | ACMP Kiosk |
| WinMerge | 2.16.52 | [13] |
| yED | neueste | [14] |
Labortransponder
| Beschriftung | Bezeichnung | verliehen an | Ausgabe | Rückgabe |
|---|---|---|---|---|
| Autonome_Systeme_01 | G2T0612BD | Ammar Imran Khan | 23.02.2023 | RÜCKGABE einfordern!! Transponder ist gesperrt. |
| Autonome_Systeme_02 | G2T06125G | |||
| Autonome_Systeme_03 | G2T0611AF | Syed Muhammad Abis Rizvi | 05.08.2024 | Möchte weiterarbeiten |
| Autonome_Systeme_04 | G2T06122K | Evrard Leuteu | 12.06.2024 | 31.07.25 |
| Autonome_Systeme_05 | G2T0612BL | |||
| Autonome_Systeme_06 | 2U2LE4 | |||
| Autonome_Systeme_07 | 3T9EK0 | |||
| Autonome_Systeme_08 | 3T9BHM | |||
| Autonome_Systeme_09 | 2U2LKX |
Laborordnung
- Tische aufräumen
- Alle PC sollten Tastatur, Maus und 2 Monitore haben.
- Hauptmonitor (1) links, zweiter Monitor rechts.
- USB-Ports des linker Monitor sind angeschlossen.
- Rechner-App (Taschenrechner) prüfen - Werden die Tasten angezeigt?
Tipp: Die Studierenden sollten am Tages- und besonders Semesterende Ihre Arbeitsplätze aufräumen!