Diskussion:PKW Diagnostik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (51 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Labor LOP|PKW-Diagnostik]] | [[Kategorie:Labor LOP|PKW-Diagnostik]] | ||
== Liste | |||
= Vorbereitung WiSe 25/26 = | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026 | |||
|- | |||
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am | |||
|- | |||
| 1 || Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen || ✓ || 01.08.2025 | |||
|- | |||
| 2 || Software aktualisieren || || | |||
|- | |||
| 3 || Blöcke für Skizzen bereitlegen || ✓ || 01.08.2025 | |||
|- | |||
| 4 || Stifte (Stabilo schwarz, blau) bereitlegen || ✓ || 01.08.2025 | |||
|- | |||
|5 || MATLAB/Simulink aktualisieren || Version23b aktiviert updatet|| | |||
|- | |||
|6 || Arduino Support Package für MATLAB und Simulink installieren und testen. || ✓ || | |||
|- | |||
|7 || Polyspace aktualisieren || Version23b aktiviert || 15.09.2025 | |||
|- | |||
| 8 || [[Arduino_Sensorsammlung]] in Schrank 1 beschriften (z. B. <code>Sensorsammlung 01</code>) || ✓ || 01.06.2025 | |||
|- | |||
| 9 || [[Arduino_Sensorsammlung]] auf Vollständigkeit prüfen || ✓ || 01.08.2025 | |||
|- | |||
|10 || [[HSHL-Mechatronik-Baukasten|Arduino Baukästen]] in Schrank 1 beschriften (z. B. <code>Arduino-Baukasten 01</code>) || ✓ || 01.06.2025 | |||
|- | |||
|11 || [[HSHL-Mechatronik-Baukasten|Arduino Baukästen]] auf Vollständigkeit prüfen || ✓ || 01.08.2025 | |||
|- | |||
|12 || Funktion der Funduinos unter MATLAB prüfen. || ✓|| | |||
|- | |||
|13 || Funktion der Funduinos unter Simulink prüfen. || ✓ || | |||
|- | |||
|14 || Kabelhalter im Schrank mit USB-Kabeln der Länge 1,5 m für die Funduinos|| ✓ || 01.04.2025 | |||
|- | |||
|15 || Akkus/Batterien der Multimeter prüfen|| ✓ || | |||
|- | |||
|16 || Studierende "beschweren" sich, dass das WLAN im Raum "langsam" ist. Bitte prüfen (Speedtest) und ggf. melden. || x || offen | |||
|- | |||
|17 || Der Dozentenrechner (HSHL2DUSCHDES01) ist immer an. Auch die gesamten Semesterferien, obwohl er heruntergefahren wird. Bitte den automatischen Neustart ausschalten, um Strom zu sparen. || ✓ || | |||
|- | |||
|18 || IR-Aufbauten in Schublade, diese und den Schlüssel beschriften. || ✓ || 22.09.2025 | |||
|- | |||
|19 || Transponder von ehem. SHK zurückfordern und Liste (s. u.) pflegen. || gibt keine fehlenden Transponder laut dir wurde der Transpopnder von Herrn Reeker zurück gegeben es hängen 4 Dongel im Schrank ein 5. Dongel habe ich keine Informationen drüber an wen dieser ausgeliehen wurde. Laut Sandra fehlt der Dongel G2T0609L3 lasse ihn beim Gebäudemanagement sperren|| 01.09.2025 | |||
|- | |||
|20 || Beamerbild flackert || x || | |||
|- | |||
|21 || Wiki-Artikel für die [[Arduino_Sensorsammlung|Sensorsammlung]] || x || | |||
|- | |||
|22 || Soundbar an Rechner LAB01-Dozent anschließen || x || | |||
|- | |||
|23 || Win11-fähige Rechner in die ersten Reihen || x || | |||
|} | |||
<!-- | |||
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
| <strong>Aufgaben zur Vorbereitung des Sommersemesters 2025 </strong> | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Sommersemesters 2025 | |||
|- | |||
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am | |||
|- | |||
| 1 || Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen || x || erledigt | |||
|- | |||
| 2 || Software aktualisieren || x || | |||
|- | |||
| 3 || Blöcke für Skizzen bereitlegen|| x || erledigt | |||
|- | |||
| 4 || Stifte (Stabilo schwarz, blau) bereitlegen || x ||erledigt | |||
|- | |||
|5 || MATLAB/Simulink aktualisieren || x || erst ab 20.8 | |||
|- | |||
|6 || Arduino Support Package für MATLAB und Simulink installieren und testen. || x || erledigt | |||
|- | |||
|7 || Polyspace aktualisieren || x || erst ab 20.8 | |||
|- | |||
| 8 || [[Arduino_Sensorsammlung]] in Schrank 1 beschriften (z. B. <code>Sensorsammlung 01</code>) || x || erledigt | |||
|- | |||
| 9 || [[Arduino_Sensorsammlung]] auf Vollständigkeit prüfen || x || | |||
|- | |||
|10 || [[HSHL-Mechatronik-Baukasten|Arduino Baukästen]] in Schrank 1 beschriften (z. B. <code>Arduino-Baukasten 01</code>) || x || erledigt | |||
|- | |||
|11 || [[HSHL-Mechatronik-Baukasten|Arduino Baukästen]] auf Vollständigkeit prüfen || x || | |||
|- | |||
|12 || Funktion der Funduinos unter MATLAB prüfen. || x || erst ab 20.8 | |||
|- | |||
|13 || Funktion der Funduinos unter Simulink prüfen. || x || erst ab 20.8 | |||
|- | |||
|14 || Kabelhalter im Schrank mit USB-Kabeln der Länge 1,5 m für die Funduinos|| x || erledigt | |||
|- | |||
|15 || Akkus/Batterien der Multimeter prüfen|| x || erledigt | |||
|- | |||
|16 || Studierende "beschweren" sich, dass das WLAN im Raum "langsam" ist. Bitte prüfen (Speedtest) und ggf. melden. || x || zur überprüfung bei der IT in arbeit | |||
|} | |||
--> | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style="text-align:left;"|Legende | |||
|- | |||
| x || offen | |||
|- | |||
| ✓ || erledigt | |||
|} | |||
== Labortransponder == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 3: Übersicht über die Labortransponder | |||
|- | |||
! Beschriftung !! Bezeichnung !! verliehen an !! Ausgabe !! Rückgabe | |||
|- | |||
| PKW Diagnostik_01 || G2T060BAA +T6 003 +9026 F57450 || || || | |||
|- | |||
| PKW Diagnostik_02 || G2T0609T0 || || || | |||
|- | |||
| PKW Diagnostik_03 || G2T0609KP|| Jan Steffens || 27.05.2025|| 12.06.2025 | |||
|- | |||
| PKW Diagnostik_04 || G2T06BC2 || || || | |||
|- | |||
| PKW Diagnostik_05 || ??? || || || | |||
|- | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 21. Oktober 2025, 07:24 Uhr
Vorbereitung WiSe 25/26
| # | Aufgabe | Status | erledigt am |
|---|---|---|---|
| 1 | Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen | ✓ | 01.08.2025 |
| 2 | Software aktualisieren | ||
| 3 | Blöcke für Skizzen bereitlegen | ✓ | 01.08.2025 |
| 4 | Stifte (Stabilo schwarz, blau) bereitlegen | ✓ | 01.08.2025 |
| 5 | MATLAB/Simulink aktualisieren | Version23b aktiviert updatet | |
| 6 | Arduino Support Package für MATLAB und Simulink installieren und testen. | ✓ | |
| 7 | Polyspace aktualisieren | Version23b aktiviert | 15.09.2025 |
| 8 | Arduino_Sensorsammlung in Schrank 1 beschriften (z. B. Sensorsammlung 01) |
✓ | 01.06.2025 |
| 9 | Arduino_Sensorsammlung auf Vollständigkeit prüfen | ✓ | 01.08.2025 |
| 10 | Arduino Baukästen in Schrank 1 beschriften (z. B. Arduino-Baukasten 01) |
✓ | 01.06.2025 |
| 11 | Arduino Baukästen auf Vollständigkeit prüfen | ✓ | 01.08.2025 |
| 12 | Funktion der Funduinos unter MATLAB prüfen. | ✓ | |
| 13 | Funktion der Funduinos unter Simulink prüfen. | ✓ | |
| 14 | Kabelhalter im Schrank mit USB-Kabeln der Länge 1,5 m für die Funduinos | ✓ | 01.04.2025 |
| 15 | Akkus/Batterien der Multimeter prüfen | ✓ | |
| 16 | Studierende "beschweren" sich, dass das WLAN im Raum "langsam" ist. Bitte prüfen (Speedtest) und ggf. melden. | x | offen |
| 17 | Der Dozentenrechner (HSHL2DUSCHDES01) ist immer an. Auch die gesamten Semesterferien, obwohl er heruntergefahren wird. Bitte den automatischen Neustart ausschalten, um Strom zu sparen. | ✓ | |
| 18 | IR-Aufbauten in Schublade, diese und den Schlüssel beschriften. | ✓ | 22.09.2025 |
| 19 | Transponder von ehem. SHK zurückfordern und Liste (s. u.) pflegen. | gibt keine fehlenden Transponder laut dir wurde der Transpopnder von Herrn Reeker zurück gegeben es hängen 4 Dongel im Schrank ein 5. Dongel habe ich keine Informationen drüber an wen dieser ausgeliehen wurde. Laut Sandra fehlt der Dongel G2T0609L3 lasse ihn beim Gebäudemanagement sperren | 01.09.2025 |
| 20 | Beamerbild flackert | x | |
| 21 | Wiki-Artikel für die Sensorsammlung | x | |
| 22 | Soundbar an Rechner LAB01-Dozent anschließen | x | |
| 23 | Win11-fähige Rechner in die ersten Reihen | x |
| x | offen |
| ✓ | erledigt |
Labortransponder
| Beschriftung | Bezeichnung | verliehen an | Ausgabe | Rückgabe |
|---|---|---|---|---|
| PKW Diagnostik_01 | G2T060BAA +T6 003 +9026 F57450 | |||
| PKW Diagnostik_02 | G2T0609T0 | |||
| PKW Diagnostik_03 | G2T0609KP | Jan Steffens | 27.05.2025 | 12.06.2025 |
| PKW Diagnostik_04 | G2T06BC2 | |||
| PKW Diagnostik_05 | ??? |