AlphaBot: Steckbrücken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „---- → zurück zum Hauptartikel: AlphaBot“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (30 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:AlphaBot]] | |||
[[Datei:Steckbrücken.jpg|thumb|rigth|550px|Abb. 1: Steckbrücken des AlphaBot]] | |||
'''Autoren:''' [[Benutzer:Ulrich_Schneider| Prof. Dr.-Ing. Schneider]] | |||
== Einleitung == | |||
Über die in Abb. 1 markierten Steckbrücken werden die Sensoren und Aktoren des AlphaBot mit dem [[AlphaBot_Uno_Plus|AlphaBot Uno Plus]] verbunden. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style = "text-align: left"|Tabelle 1: Steckbrückenkategorien | |||
|- | |||
! Gruppe !! Sensoren/Aktoren | |||
|- | |||
|A || Motoren | |||
|- | |||
|B || [[AlphaBot_Lichtschranke| Lichtschranke für Radodometrie]] | |||
|- | |||
|C || [[Servomotor_SG90|Servomotor]] | |||
|- | |||
|D || [[Ultraschallsensor_HC-SR04|Ultraschallsensor]] | |||
|- | |||
|E || [[AlphaBot_Infrarot-Abstandssensor|Infrarot-Abstandssensoren]] | |||
|- | |||
|F || [[AlphaBot_Linienverfolgungsssensor|Linienverfolgungsssensor]] | |||
|- | |||
|G || IR Empfänger | |||
|} | |||
Doppelung bei der Pinbelegung betrifft vorwiegend die [[AlphaBot_Accessory_Shield|Multisensorerweiterung (Accessory Shield)]]. Die Multisensorerweiterung verfügt über die in Tabelle 2 dargestellten Sensoren. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style = "text-align: left"|Tabelle 2: Steckbrückenkategorien | |||
|- | |||
! # !! Sensoren !! IO-Pins | |||
|- | |||
|1 || [[AlphaBot_Bluetooth_Modul|BlueTooth-Modul (BT)]] || D1, D2, D9, D10 | |||
|- | |||
|2 || [[AlphaBot: 0.96 inch OLED Display|OLED-Display]]|| I²C-Adresse: 0x3C/0x3D, SCL, SDA, D7, D8 | |||
|- | |||
|3 || [[AlphaBot: RGB LED|RGB LED]]|| D5, D6, D12 | |||
|- | |||
|4 || [[AlphaBot: 10 kΩ Potentiometer|10 kΩ Potentiometer]]|| A1, A2, A3, A4, A5 | |||
|- | |||
|5 || [[AlphaBot:Temperatursensor LM75B|Temperatursensor LM75B]]|| I²C-Adresse: 0x48, SCL, SDA | |||
|- | |||
|6 || [[Potentiometer]]|| A0 | |||
|- | |||
|7 || [[Echtzeituhr DS3231]] || I²C-Adresse: 0x68, SCL, SDA | |||
|- | |||
|8 || [[3-Achsen Beschleunigungssensor ADXL345]] || I²C-Adresse: 0x53, SCL, SDA, D4 | |||
|- | |||
|9 || [[Piezo Lautsprecher]]||D11 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style = "text-align: left"|Tabelle 3: Analog-Pinbelegung des [[AlphaBot_Uno_Plus|AlphaBot Uno Plus]] | |||
|- | |||
! IO !! A !! B !! C !! D !! E !! F !! G !! Poti!!Joystick | |||
|- | |||
|A0 ||x|| || || || || || ||x || | |||
|- | |||
|A1 ||x|| || || || || || || ||x | |||
|- | |||
|A2 ||x|| || || || || || || ||x | |||
|- | |||
|A3 ||x|| || || || || || || ||x | |||
|- | |||
|A4 || || || || ||x |||| || ||x | |||
|- | |||
|A5 || || || || ||x|| || || ||x | |||
|- | |||
|A6 || || || || || |||| || || | |||
|- | |||
|A7 || || || || || || || || || | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style = "text-align: left"|Tabelle 4: Digital-Pinbelegung des [[AlphaBot_Uno_Plus|AlphaBot Uno Plus]] | |||
|- | |||
! IO !! A !! B !! C !! D !! E !! F !! G !! BT!! OLED!!RGB-LED!!ACC!!Piezo | |||
|- | |||
|D0 || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
|D1 || || || || || || || ||x || || || || | |||
|- | |||
|D2 || ||x || || || || || ||x || || || || | |||
|- | |||
|D3 || ||x || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
|D4 || || || || || || ||x || || || ||x || | |||
|- | |||
|D5 ||x|| || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
|D6 ||x|| || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
|D7 || || || || ||x|| || || ||x || || || | |||
|- | |||
|D8 || || || || ||x || || || ||x || || || | |||
|- | |||
|D9 || || ||x || || || || ||x || || || || | |||
|- | |||
|D10 || || ||x || || ||x || ||x || || || || | |||
|- | |||
|D11 || || || ||x || ||x || || || || || ||x | |||
|- | |||
|D12 || || || ||x || ||x || || || || || || | |||
|- | |||
|D13 || || || || || ||x || || || || || || | |||
|- | |||
|} | |||
== Weiterführende Links == | |||
* [[AlphaBot_Sensorbrücken|Kollisionstabelle]] | |||
---- | ---- | ||
→ zurück zum Hauptartikel: [[AlphaBot]] | → zurück zum Hauptartikel: [[AlphaBot]] | ||
Aktuelle Version vom 13. April 2023, 15:32 Uhr

Autoren: Prof. Dr.-Ing. Schneider
Einleitung
Über die in Abb. 1 markierten Steckbrücken werden die Sensoren und Aktoren des AlphaBot mit dem AlphaBot Uno Plus verbunden.
| Gruppe | Sensoren/Aktoren |
|---|---|
| A | Motoren |
| B | Lichtschranke für Radodometrie |
| C | Servomotor |
| D | Ultraschallsensor |
| E | Infrarot-Abstandssensoren |
| F | Linienverfolgungsssensor |
| G | IR Empfänger |
Doppelung bei der Pinbelegung betrifft vorwiegend die Multisensorerweiterung (Accessory Shield). Die Multisensorerweiterung verfügt über die in Tabelle 2 dargestellten Sensoren.
| # | Sensoren | IO-Pins |
|---|---|---|
| 1 | BlueTooth-Modul (BT) | D1, D2, D9, D10 |
| 2 | OLED-Display | I²C-Adresse: 0x3C/0x3D, SCL, SDA, D7, D8 |
| 3 | RGB LED | D5, D6, D12 |
| 4 | 10 kΩ Potentiometer | A1, A2, A3, A4, A5 |
| 5 | Temperatursensor LM75B | I²C-Adresse: 0x48, SCL, SDA |
| 6 | Potentiometer | A0 |
| 7 | Echtzeituhr DS3231 | I²C-Adresse: 0x68, SCL, SDA |
| 8 | 3-Achsen Beschleunigungssensor ADXL345 | I²C-Adresse: 0x53, SCL, SDA, D4 |
| 9 | Piezo Lautsprecher | D11 |
| IO | A | B | C | D | E | F | G | Poti | Joystick |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A0 | x | x | |||||||
| A1 | x | x | |||||||
| A2 | x | x | |||||||
| A3 | x | x | |||||||
| A4 | x | x | |||||||
| A5 | x | x | |||||||
| A6 | |||||||||
| A7 |
| IO | A | B | C | D | E | F | G | BT | OLED | RGB-LED | ACC | Piezo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D0 | ||||||||||||
| D1 | x | |||||||||||
| D2 | x | x | ||||||||||
| D3 | x | |||||||||||
| D4 | x | x | ||||||||||
| D5 | x | |||||||||||
| D6 | x | |||||||||||
| D7 | x | x | ||||||||||
| D8 | x | x | ||||||||||
| D9 | x | x | ||||||||||
| D10 | x | x | x | |||||||||
| D11 | x | x | x | |||||||||
| D12 | x | x | ||||||||||
| D13 | x |
Weiterführende Links
→ zurück zum Hauptartikel: AlphaBot