SDE-Team 2025/26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Jan.steffens@stud.hshl.de (Diskussion | Beiträge)
 
(24 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 51: Zeile 51:
mechatronischen Systems wird eine Rapid Control Prototyping Plattform eingesetzt. Für die finale Realisierung sind aktuelle
mechatronischen Systems wird eine Rapid Control Prototyping Plattform eingesetzt. Für die finale Realisierung sind aktuelle
Mikrocontroller mit passenden Platinen vorgesehen.
Mikrocontroller mit passenden Platinen vorgesehen.
[[Reliability Engineering WS25/26]]


= Prüfungsform(en) =
= Prüfungsform(en) =
Zeile 85: Zeile 87:
|}
|}


= Terminübersicht SoSe25 =
= Terminübersicht =
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
| <strong>SoSe25&thinsp;</strong>
|-
|
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Zeile 117: Zeile 123:
|-
|-
| 12  || 24.06.2025 || '''Meilenstein Sprint 3'''
| 12  || 24.06.2025 || '''Meilenstein Sprint 3'''
|-
|}
|-
|-
|}
|}


Hinweis: Alle Praktikumstermine sind Pflichttermine mit '''Anwesenheitspflicht'''.
Verschoben: [[SDE_Systementwurf_SoSe2025:_Spurverfolgung_mit_Kamera|Spurverfolgung mit Kamera]]
= Abnahmeprüfung - Systemtest =
Am Meilenstein 3 werden die Anforderungen in Form eines Systemtests geprüft.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ style="text-align:left;"| Tabelle 1: Systemtest
|-
|-
! # !! Anforderung !! Status
! #   !! Termin !! Thema
|-
| 1|| Die vollständige Karte liegt als <code>.mat</code> Datei vor. ||
|-
|-
| 2|| Die Karte verfügt über rechte, linke, mittlere Spur, Startlinie und Stopplinien. ||  
| || 23.09.2025 || [[Anforderungen Praktikum Systementwurf SoSe2025|Auftaktveranstaltung]]
|-
|-
| 3 || Das Array der Mittellinie enthält die vermessene weißen Mittelstriche. ||  
| || 30.09.2025 || [[SDE Systementwicklung WS25/26: Geregelte autonome Fahrt|Geregelte autonome Fahrt - Sprint 1]]
|-
|-
| 4 || Die entstandene Software ist im Wiki in Tabelle 2 umfassend dokumentiert. ||  
| || 07.10.2025 || [[SDE Systementwicklung WS25/26: Geregelte autonome Fahrt|Geregelte autonome Fahrt - Sprint 1]]
|-
|-
| 5 || Die Software ist vom Wiki aus verlinkt (Tabelle 2). ||  
| || 14.10.2025 || [[SDE Systementwicklung WS25/26: Geregelte autonome Fahrt|Geregelte autonome Fahrt - Sprint 1]]
|-
|-
| 6 || Die Software verfügt über Header ud Kommentare. ||  
| || 21.10.2025 || [[SDE Systementwicklung WS25/26: Geregelte autonome Fahrt|Geregelte autonome Fahrt - Sprint 1]]
|-
|-
| 7 || Die  [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/Anforderungsmanagement/Lastenheft/Namenskonventionen.pdf Programmierrrichtlinien] wurden eingehalten. ||
| || 28.10.2025 || [[SDE Systementwicklung WS25/26: Geregelte autonome Fahrt|Geregelte autonome Fahrt - Sprint 1]]
|-
|-
| 8 || Die Halterung für die Pixy 2.1 liegt vor und entspricht den [[Kamerasensor_Pixy_2.1#Halterung_für_den_AlphaBot|Anforderungen]]. ||
| || 04.11.2025 || [[SDE Systementwicklung WS25/26: Geregelte autonome Fahrt|Geregelte autonome Fahrt - Sprint 1]]
|}
 
{| class="wikitable"
|+ style="text-align:left;"| Tabelle 2: Dokumentation der Modultests
|-
|-
! AP !! Modul!! Funktion!! Modultest!!Testbericht !! Ergebnis !!Autor
| 8 || 11.11.2025 || [[SDE Systementwicklung WS25/26: Geregelte autonome Fahrt|Geregelte autonome Fahrt - Sprint 1]]
|-                           
| 3.1 ||  || Positionsmessung des AlpaBot und Schätzung der Roboterpose <math>[x,y,\Psi]</math> || [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_2/m-files/berechneAbstandPunktGerade.m <code>berechneAbstandPunktGerade.m</code>] || || || [[Benutzer:Jan Steffens| Jan Steffens]]
|-
|-
| 3.2 || [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_3/m-files/berechneEntfernungPunktGerade.m <code>berechneEntfernungPunktGerade.m</code>] || Berechnung der Ist-Ablage des Prismas zur Sollinie || [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_3/m-files/testBerechneRegelabweichungSpurfcn.m <code>testBerechneRegelabweichungSpurfcn.m</code>] || [[SDE Systementwurf SoSe2025: Testbericht berechneEntfernungPunktGerade.m|Testbericht]] || ✓  || [[Benutzer:Ulrich_Schneider| Prof. Dr.-Ing. Schneider]]
| || 18.11.2025 || '''Meilenstein Sprint 1''' - [[SDE Systementwicklung WS25/26:_Spurverfolgung_mit_Kamera|Spurverfolgung mit Kamera]]
|-
|-
| 3.3 || || Übertragung der Ist-Ablage via BT MATLAB→Arduino (Senden und Empfang) || [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_3/m-files/testuebertragung_d.m <code>testuebertragung_d.m</code>][https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_3/c-files/weisselinie_folgerBT_ohnekal/weisselinie_folgerBT_ohnekal.ino <code>weisselinie_folgerBT_ohnekal.ino</code>] || || || [[Benutzer:Jan Steffens| Jan Steffens]]
| 10 || 25.11.2025 || [[SDE Systementwicklung WS25/26:_Spurverfolgung_mit_Kamera|Spurverfolgung mit Kamera]]
|-
|-
| 3.4 || || Geregelte Fahrt anhand der Ist-Ablage || [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_3/c-files/weisselinie_folgerBT_ohnekal/weisselinie_folgerBT_ohnekal.ino <code>weisselinie_folgerBT_ohnekal.ino</code>] [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_3/m-files/trackeSendeReglerTest.m <code>trackeSendeReglerTest.m</code>]  || [[SDE Systementwurf SoSe2025: Testbericht Arbeitspaket 3.4|Testbericht]] || ✓ || [[Benutzer:Lukas Berkemeier| Lukas Berkemeier]]
| 11 || 02.12.2025 || [[SDE Systementwicklung WS25/26:_Spurverfolgung_mit_Kamera|Spurverfolgung mit Kamera]]
|-
|-
| 3.5 || || Messung der Mittellinie (Position x, Position y, Farbe) mit dem [[AlphaBot_Linienverfolgungsssensor|Linienverfolgungssensor]] || [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_3/c-files/weisselinie_folgerLinieErkennen/weisselinie_folgerLinieErkennen.ino <code>weisselinie_folgerLinieErkennen.ino</code>] || [[SDE Systementwurf SoSe2025: Testbericht Arbeitspaket 3.5|Testbericht]]  || x || [[Benutzer:Lukas Berkemeier| Lukas Berkemeier]]
| 12 || 03.06.2025 || [[SDE Systementwicklung WS25/26:_Spurverfolgung_mit_Kamera|Spurverfolgung mit Kamera]]
|-
|-
| 3.6 || || Übertragung der Messung der Mittellinie (x, y, Farbe) via BT Arduino→MATLAB (Senden und Empfang) || [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_3/c-files/weisselinie_folgerBT_ohnekal/weisselinie_folgerBT_ohnekal.ino <code>weisselinie_folgerBT_ohnekal.ino</code>] [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_3/m-files/EmpfangeMittellinieTest.m <code>EmpfangeMittellinieTest.m</code>] || [[SDE Systementwurf SoSe2025: Testbericht Arbeitspaket 3.6|Testbericht]] || ✓ || [[Benutzer:Lukas Berkemeier| Lukas Berkemeier]]
| 13 || 09.12.2025 || [[SDE Systementwicklung WS25/26:_Spurverfolgung_mit_Kamera|Spurverfolgung mit Kamera]]
|-
|-
| 3.7 || - - - - - - - - - - || Einzeichnen der Messwerte in die digitale Karte und Speicherung der Karte als <code>Rundkurs.mat</code> || - - - - - - - - - - || nicht bearbeitet ||✕|| [[Benutzer:Jan Steffens| Jan Steffens]]
| 14  || 16.12.2025 || [[SDE Systementwicklung WS25/26:_Spurverfolgung_mit_Kamera|Spurverfolgung mit Kamera]]
|-
|-
| 3.8 || - - - - - - - - - - || Bereinigung von Fehlern in der Karte || - - - - - - - - - - || nicht bearbeitet ||✕|| [[Benutzer:Jan Steffens| Jan Steffens]]
| 15  || 23.12.2025 || [[SDE Systementwicklung WS25/26:_Spurverfolgung_mit_Kamera|Spurverfolgung mit Kamera]]
|-
|-
| 3.9 || - - - - - - - - - - || Geregelte Fahrt in der rechten Fahrspur anhand der Prismamessung und Kartendaten || - - - - - - - - - - || nicht bearbeitet ||✕|| [[Benutzer:Lukas Berkemeier| Lukas Berkemeier]]
|     || 30.12.2025 || [[Datei:4480608.png|20px]] Feiertag: Silvester
|-
|-
| 3.10 || [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_3/Pixy2/Pixy2_Halterung_Gewindeeinsätze_3.8mm.STL<code>Pixy2_Halterung_Gewindeeinsätze_3.8mm.STL</code>] || Kamerahaltung für die [[Kamerasensor_Pixy_2.1|Pixy2.1]]  ||  || [[Kamerasensor Pixy 2.1|Kamerahalterung]] || || [[Benutzer:Jan Steffens| Jan Steffens]]
| 16  || 06.01.2026 || [[SDE Systementwicklung WS25/26:_Spurverfolgung_mit_Kamera|Spurverfolgung mit Kamera]]
|-
|-
| 3.11 || - - - - - - - - - - || Optional: Inbetriebnahme AlphaBot Linienverfolger für durchgezogene Linie und Stützung währen des Ausfalls der Linie. || - - - - - - - - - - || nicht bearbeitet || x || [[Benutzer:Lukas Berkemeier| Lukas Berkemeier]]
| 17  || 13.01.2026 || '''Meilenstein Sprint 2'''
|-
|-
| 3.12 || - - - - - - - - - - || Überarbeitung/Verbesserung des Artikels [[Referenzmessung_mit_der_Topcon_Robotic_Total_Station]]  || - - - - - - - - - - || nicht bearbeitet|| x || [[Benutzer:Lukas Berkemeier| Lukas Berkemeier]]
|}
|}
Hinweis: Alle Praktikumstermine sind Pflichttermine mit '''Anwesenheitspflicht'''.
= Abnahmeprüfung - Systemtest =
* [[SDE Systementwurf SoSe2025: Systemtest]]
* [[SDE Systementwurf WS25/26: Systemtest]]


= [[Reliability Engineering WS25/26|Reliability Engineering]] =


----
----
→ zurück zum Hauptartikel: [[Praktikum_SDE|Praktikum SDE]]
→ zurück zum Hauptartikel: [[Praktikum_SDE|Praktikum SDE]]

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 14:38 Uhr

Abb. 1: @Liebe Studierende: Bitte einfügen und beschriften (Beispiel: SDE-Team_2022/23#Teamfoto).
Dozent: Prof. Dr.-Ing. Schneider
Modul Mechatronik, Systementwicklung (Wahlpflichtprofil „Systems Design Engineering“), Sommersemester
Modulbezeichnung: MTR-B-2-6.11
Modulverantwortung: Ulrich Schneider
Lehrveranstaltung: Praktikum Systementwurf
Zeit: Dienstag, 08:15 - 10:30 Uhr, Selbstlernzeit: TBD
Ort: Labor L3.3-E01-180 (Autonome Systeme)

Qualifikationsziele

Die Studierenden haben praktische Erfahrungen bei der eigenständigen Entwicklung eines umfangreichen mechatronischen Systems unter Einsatz geeigneter Methoden und Werkzeuge innerhalb eines Projektteams. Sie verfügen über die Kompetenzen im Bereich der Projektplanung und – leitung sowie in allgemeinen gruppendynamischen Prozessen innerhalb eines Entwicklungsteams (Teamfähigkeit).

Die Studierenden können ihre Konzepte und Projektergebnisse vor einem Fachpublikum vorstellen und diskutieren.

Lernziele

Sie erlangen durch das Praktikum

  • praktische Erfahrungen bei der eigenständigen Entwicklung eines umfangreichen mechatronischen Systems unter Einsatz geeigneter Methoden und Werkzeuge
  • Kompetenzen in der Projektplanung und –leitung (d. h. auch Projekte rechtzeitig und mit geplanter Reife/Budget/etc. zu Ende zu bringen)
  • Kompetenzen in allgemeinen gruppendynamischen Prozessen innerhalb eines Entwicklungsteams (Teamfähigkeit),
  • Kompetenz der systematischen Systementwicklung von Anforderung über Umsetzung bis hin zum Test,
  • Kompetenzen in der Präsentation von Konzepten.

Nach Durchführung der Auftaktveranstaltung inkl. Nachbereitung

  • kennen Sie das Konzept des SDE Praktikums im 6. und 7. Semester.
  • können Sie nachhaltig in SVN arbeiten.
  • kennen Sie die grundlegende Bedienung von MATLAB/Simulink.
  • kennen Sie die Systemkomponenten des Projektfahrzeugs im Detail.
  • kennen Sie die Systemarchitektur des Projektfahrzeugs im Detail.
  • kennen Sie die Ablagestruktur in SVN.
  • kennen Sie die Artikelstruktur im HSHL Wiki.
  • kennen Sie das Lastenheft.
  • kennen Sie die Programmierrichtlinien.
  • berücksichtigen Sie das Schnittstellendokument.
  • kennen Sie den Ablauf des Praktikums im Wintersemester.
  • wissen Sie, was bis zum kommenden Praktikumstermin vorzubereiten ist.

Inhalte

Das Praktikum wird in einem eigens dafür hergerichteten Labor durchgeführt. Für die Projektplanung, Konzeption und Realisierung von Steuerungs- und Regelungsalgorithmen stehen den Studierenden Multimedia-PCs mit aktueller Anwendungssoftware zur Verfügung. Für die prototypische Realisierung des mechatronischen Systems wird eine Rapid Control Prototyping Plattform eingesetzt. Für die finale Realisierung sind aktuelle Mikrocontroller mit passenden Platinen vorgesehen.

Reliability Engineering WS25/26

Prüfungsform(en)

Prüfungsteilleistung im Rahmen des Praktikums Systementwurf als Nachweis, fachliche Ergebnisse einem Team vorstellen zu können. Ein Teil der Veranstaltungen kann in Form einer fachbezogenen Exkursion durchgeführt werden.

Die Modulnote setzt sich aus den beiden Prüfungsteilen nach ihrem SWS-Anteil gewichtet zusammen:

Prüfungsteil Gewichtung
Seminar Hausarbeit 25 %
Seminar Präsentation/Multimediapräsentation 25 %
Praktikum Systementwurf 50 %

Workload

Modul/LV SWS Workload Präsenz Selbststudium
Systementwicklung 4 150 h 60 h 90 h
Seminar Systementwicklung 1 15 h 22,5 h
Praktikum Systementwurf 3 36 h 76,5 h (6,4 h/w)

Terminübersicht

# Termin Thema
1 23.09.2025 Auftaktveranstaltung
2 30.09.2025 Geregelte autonome Fahrt - Sprint 1
3 07.10.2025 Geregelte autonome Fahrt - Sprint 1
4 14.10.2025 Geregelte autonome Fahrt - Sprint 1
5 21.10.2025 Geregelte autonome Fahrt - Sprint 1
6 28.10.2025 Geregelte autonome Fahrt - Sprint 1
7 04.11.2025 Geregelte autonome Fahrt - Sprint 1
8 11.11.2025 Geregelte autonome Fahrt - Sprint 1
9 18.11.2025 Meilenstein Sprint 1 - Spurverfolgung mit Kamera
10 25.11.2025 Spurverfolgung mit Kamera
11 02.12.2025 Spurverfolgung mit Kamera
12 03.06.2025 Spurverfolgung mit Kamera
13 09.12.2025 Spurverfolgung mit Kamera
14 16.12.2025 Spurverfolgung mit Kamera
15 23.12.2025 Spurverfolgung mit Kamera
30.12.2025 Feiertag: Silvester
16 06.01.2026 Spurverfolgung mit Kamera
17 13.01.2026 Meilenstein Sprint 2

Hinweis: Alle Praktikumstermine sind Pflichttermine mit Anwesenheitspflicht.

Abnahmeprüfung - Systemtest

Reliability Engineering


→ zurück zum Hauptartikel: Praktikum SDE