Mikrofon mit Verstärker Elektret GY-MAX4466: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K Ulrich.schneider@hshl.de verschob die Seite Elektret Mikrofon nach Mikrofon mit Verstärker Elektret GY-MAX4466
 
(23 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Arduino]]
[[Kategorie:Arduino]]
[[Kategorie:Sensoren]]
[[Kategorie:Sensoren]]
[[Datei:Elekret Microfon Verstärker Max4466 c.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 1:Elektret Mikrofon Funduino 31.03.2025 ]]
[[Datei:Elekret Microfon Verstärker Max4466 c.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 1: [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/gy-max4466-elektret-mikrofon-verstaerker Elektret Mikrofon Funduino 31.03.2025] ]]
[[Datei:Elekret Microfon Verstärker Max4466 c.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 1: [https://funduinoshop.com/elektronische-module/sonstige/mp3/gy-max4466-elektret-mikrofon-verstaerker Elektret Mikrofon Funduino 31.03.2025] ]]
'''Autoren:''' [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]]  
'''Autoren:''' [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]]  


== Einleitung ==
== Einleitung ==
 
Das hier vorliegende Elektret Mikrophon ist eine Art Kondensator Mikrophone. Es fand früher bei seh vielen Produkten durch seinen günstigen Preis und gute Audioqualität Anwendung, wie Telefonen oder Audioequipment. Heutzutage werden sie oft durch MEMS-Technik ersetzt.


== Technische Übersicht ==
== Technische Übersicht ==
Zeile 13: Zeile 12:
! style="font-weight: bold;" | Daten
! style="font-weight: bold;" | Daten
|-
|-
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 5&thinsp;V  
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 2,4-5&thinsp;V  
|-
|-
| Stromaufnahme low Power 1Sample/s (peak)<br/> || 1-(650)&thinsp;uA<br/>
| Frequenzbereich <br/> || 20-20k&thinsp;Hz<br/>
|-
|-
| Druckbereich <br/> || 300-1100&thinsp;hPa<br/>
| Verstärkung über Poti einstellbar<br/> || 25* bis 125*<br/>
|-
|-
| Temperaturbereich<br/> || -40 - 85&thinsp;°C<br/>
 
|-
| Absolute Genauigkeit<br/> || +/- 0,12&thinsp;hPA, +/- 0,5&thinsp;°C<br/>
|-
| Interface <br/> || I²C (3,5)&thinsp;MHz
|}
|}


== Pinbelegung ==
== Pinbelegung ==
[[Datei:Luftdrucksensor-Temperatursensor-Hoehensensor-BMP-180-5V-back.png|thumb|rechts|500px|Abb. 2: Pinbelegung Luftdrucksensor Bosch BMP180 ,[https://funduinoshop.com/elektronische-module/sensoren/druck-gewicht/luftdrucksensor/temperatursensor/hoehensensor-bmp180-5v Funduino 31.03.2025]]]
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! style="font-weight: bold;" | Pin
! style="font-weight: bold;" | Pin
Zeile 33: Zeile 28:
! style="font-weight: bold;" | Signal
! style="font-weight: bold;" | Signal
|-
|-
| 1 ||Betriebsspannung Vin || 5&thinsp;V
| 1 || Ausgangssignal Out ohne Akkustische Ansteuerung|| Vcc/2&thinsp;V
|-
|-
| 2 || GND (Masse) ||  0&thinsp;V
| 2 || GND (Masse) ||  0&thinsp;V
|-
|-
| 3 || Takt SCL (Serial Clock) ||  
| 3 || Betriebsspannung Vcc || 2,4 - 5&thinsp;V
|-
| 4 || Datenleitung  SDA (Serial Data) ||
|}
|}


== Prinziperklärung ==
== Prinziperklärung ==
 
Ein Elektret-Mikrofon ist ein Kondensator-Mikrophon. Es besteht aus zwei parallelen Kapazitiven Folien aus Teflon. Eine davon ist als Elekret ausgeführt, das bedeutet, das es eine negative und eine positiv geladene Seite hat mit einer festen Ladung, sie wirkt dadurch wie ein permanent Magnet. Trift nun Schall auf dieses Elektret, dann bekommt man an den Folien eine sich ändernde Spannung. Da die Ladungen sehr klein sind benötigt man einen nachgeschalteten Impedanzwandler.
In unserem Fall haben wir einen speziell für Mikrophone entwickelten Operationsverstärker den Max4466 der diese Aufgabe übernimmt.
Am Ausgang Uout messen wir eine Gleichstromvorspannung von Vcc/2, wenn es ruhig ist.


==Hardwareaufbau==
==Hardwareaufbau==
*[http://shelvin.de/bmp180-luftdruck-und-temp-sensor-am-arduino-uno/ Verkabelung und Programmierung]
Verbinden sie den Output-Pin des Elektret Mikrofons mit einem ADC-Pin des Arduinos.


== Datenblätter ==
== Datenblätter ==


*[[:Datei:BST-BMP180-DS000-1509579.pdf | mouser Datenblatt Bosch BMP180 31.03.2025 ]]
*[[:Datei:ADAFRUIT 1063 ENG TDS.pdf | Datenblatt Electret Kondenser Microphone ]]
*[[:Datei:MAX4465-MAX4469.pdf | Datenblatt MAX4466 ]]
 
==Literatur==
*[https://de.wikipedia.org/wiki/Elektretmikrofon  Elektretmikrofon Wikipedia]


== Weiterführende Artikel ==
== Weiterführende Artikel ==

Aktuelle Version vom 12. November 2025, 15:21 Uhr

Abb. 1: Elektret Mikrofon Funduino 31.03.2025

Autoren: Marc Ebmeyer

Einleitung

Das hier vorliegende Elektret Mikrophon ist eine Art Kondensator Mikrophone. Es fand früher bei seh vielen Produkten durch seinen günstigen Preis und gute Audioqualität Anwendung, wie Telefonen oder Audioequipment. Heutzutage werden sie oft durch MEMS-Technik ersetzt.

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
VCC 2,4-5 V
Frequenzbereich
20-20k Hz
Verstärkung über Poti einstellbar
25* bis 125*

Pinbelegung

Pin Belegung Signal
1 Ausgangssignal Out ohne Akkustische Ansteuerung Vcc/2 V
2 GND (Masse) 0 V
3 Betriebsspannung Vcc 2,4 - 5 V

Prinziperklärung

Ein Elektret-Mikrofon ist ein Kondensator-Mikrophon. Es besteht aus zwei parallelen Kapazitiven Folien aus Teflon. Eine davon ist als Elekret ausgeführt, das bedeutet, das es eine negative und eine positiv geladene Seite hat mit einer festen Ladung, sie wirkt dadurch wie ein permanent Magnet. Trift nun Schall auf dieses Elektret, dann bekommt man an den Folien eine sich ändernde Spannung. Da die Ladungen sehr klein sind benötigt man einen nachgeschalteten Impedanzwandler. In unserem Fall haben wir einen speziell für Mikrophone entwickelten Operationsverstärker den Max4466 der diese Aufgabe übernimmt. Am Ausgang Uout messen wir eine Gleichstromvorspannung von Vcc/2, wenn es ruhig ist.

Hardwareaufbau

Verbinden sie den Output-Pin des Elektret Mikrofons mit einem ADC-Pin des Arduinos.

Datenblätter

Literatur

Weiterführende Artikel


→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten