SN65HVD230 CAN-Bus: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:Arduino Kategorie:Sensoren thumb|rigth|300px|Abb. 1:[https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/can/sn65hvd230-can-bus-transceiver-modul-breakout-board Funduino 31.03.2025] [https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/can/sn65hvd230-can-bus-transceiver-modul-breakout-board SN65HVD230]||Datei:CAN Bus Modul SN65HVD230 Tranceiver.png…“
 
 
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
[[Datei:CAN Bus Modul SN65HVD230 Tranceiver.png|thumb|rigth|300px|Abb. 1:[https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/can/sn65hvd230-can-bus-transceiver-modul-breakout-board Funduino 31.03.2025] ]]
[[Datei:CAN Bus Modul SN65HVD230 Tranceiver.png|thumb|rigth|300px|Abb. 1:[https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/can/sn65hvd230-can-bus-transceiver-modul-breakout-board Funduino 31.03.2025] ]]


[https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/can/sn65hvd230-can-bus-transceiver-modul-breakout-board SN65HVD230]||[[Datei:CAN Bus Modul SN65HVD230 Tranceiver.png|mini|100px|[https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/can/sn65hvd230-can-bus-transceiver-modul-breakout-board Funduino 31.03.2025]]]


'''Autoren:''' [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]]  
'''Autoren:''' [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]]  


== Einleitung ==
== Einleitung ==
Der hier vorliegende GPS Empfänger NEO6M
Der hier vorliegende Can Bus Controler wandelt das RX-, Tx- Signal in ein Can-Bus Signal.


== Technische Übersicht ==
== Technische Übersicht ==
Zeile 17: Zeile 16:
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 3-5&thinsp;V  
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 3-5&thinsp;V  
|-
|-
| Stromaufnahme <br/> || 30-50&thinsp;mA<br/>
| Min. Stromaufnahme <br/> || 370&thinsp;uA<br/>
|-
|-
| Temperaturbereich<br/> || -40 bis +85&thinsp;°C<br/>
| Signalübertragungsrate <br/> || 1&thinsp;Mb/s<br/>
|-
| Standart Baudrate <br/> || 9600<br/>
|-
|-
|}
|}
Zeile 32: Zeile 29:
! style="font-weight: bold;" | Signal
! style="font-weight: bold;" | Signal
|-
|-
| 1 || Masse GND  || 0&thinsp;V
| 1 ||Betriebsspannung Vcc || 3,3&thinsp;V  
|-
|-
| 2 ||  Betriebsspannung Vcc || 3-5&thinsp;V
| 2 ||  Masse GND  || 0&thinsp;V
|-
|-
| 3 || RXD ||  
| 3 || CAN transmit data input TXD driver CTX || LOW for dominant and HIGH for recessive bus states
input
|-
|-
| 4 || TXD ||
| 4 ||CAN receive data output RXD, receiver CRX || LOW for dominant and HIGH for recessive bus states
output
|-
|-
| 5 || PPS ||
| 5 ||CAN-Bus High CANH ||
|-
| 5 ||CAN-Bus Low CANL ||
|}
|}


Zeile 49: Zeile 50:
== Datenblätter ==
== Datenblätter ==
*[https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/can/sn65hvd230-can-bus-transceiver-modul-breakout-board SN65HVD230 bei Funduino]
*[https://funduinoshop.com/elektronische-module/schnittstellen-konverter/can/sn65hvd230-can-bus-transceiver-modul-breakout-board SN65HVD230 bei Funduino]
 
*[[:Datei:Sn65hvd230.pdf | Datenblatt SN65HVD23x 3.3-V CAN Bus Transceivers Texas Instruments 09.04.2025]]


==Literatur==
==Literatur==

Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 14:00 Uhr

Abb. 1:Funduino 31.03.2025


Autoren: Marc Ebmeyer

Einleitung

Der hier vorliegende Can Bus Controler wandelt das RX-, Tx- Signal in ein Can-Bus Signal.

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
VCC 3-5 V
Min. Stromaufnahme
370 uA
Signalübertragungsrate
1 Mb/s

Pinbelegung

Pin Belegung Signal
1 Betriebsspannung Vcc 3,3 V
2 Masse GND 0 V
3 CAN transmit data input TXD driver CTX LOW for dominant and HIGH for recessive bus states

input

4 CAN receive data output RXD, receiver CRX LOW for dominant and HIGH for recessive bus states

output

5 CAN-Bus High CANH
5 CAN-Bus Low CANL

Prinziperklärung

Hardwareaufbau

Datenblätter

Literatur

Weiterführende Artikel


→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten