Diskussion:Robotik: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(11 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
== Semestervorbereitung SoSe25 ==
== Semestervorbereitung SoSe25 ==
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed"
| <strong>Aufgaben zur Vorbereitung des Sommersemesters 2025&thinsp;</strong>
| <strong>Aufgaben zur Vorbereitung '''vor''' dem Sommersemesters 2025&thinsp;</strong>
|-
|-
|
|
Zeile 22: Zeile 22:
| 3 || Laborordnung herstellen || x || erledigt
| 3 || Laborordnung herstellen || x || erledigt
|-
|-
| 4 || Software aktualisieren|| x || erledigt
| 4 || Software aktualisieren|| x || Windows Updates fehlen
|-
|-
| 5  || Blöcke für Skizzen || x || erledigt
| 5  || Blöcke für Skizzen || x || erledigt
|-
|-
| 6  || Tafeln wischen || x || offen
| 6  || Tafeln wischen || x || erledigt
|-
|-
| 7  || Stifte (Stabilo schwarz, blau) || x || erledigt
| 7  || Stifte (Stabilo schwarz, blau) || x || erledigt
|-
|-
| 8 ||Klebeband schwarz | x || erledigt
| 8 || Klebeband schwarz || x || erledigt
|-
|-
| 9 || 2x USB Verlängerung, 2m || x || erledigt
| 9 || 2x USB Verlängerung, 2m || x || erledigt
|-
|-
|10 || || x || offen
| 10 || 14x AlphaBot bereitstellen (vollständig und getestet) || x || erledigt
|-
|-
|11 || || x || offen
| 11 || Installation und Test des '''MATLAB Support Package for Arduino Hardware''' auf allen Rechnern || x || erledigt
|-
|-
|12 || || x || offen
| 12 || Installation und Test des '''Simulink Support Package for Arduino Hardware''' auf allen Rechnern || x || erledigt
|-
|-
|13 || || x || offen
| 13 || Deinstallation von MATLAB R2022a || x || wird deinstalliert bei der nächsten Win Update
|-
|-
|14  || || x || offen
| 13 || Installation von MATLAB R2024b Update 5  || x || neu installiert deswegen direkt mit Update
|-
|-
|15  || || x || offen
|-
|16  ||  || x || offen
|-
|17  ||  || x || offen
|-
|18  ||  || x || offen
|-
|19  || || x || offen
|-
|20  || || x || offen
|}
|}



Version vom 7. April 2025, 17:12 Uhr


Liste offener Punkte

  • weitere IR-Aufbauten für Robotik und PKW-Diagnostik
    • Längeres IR-Kabel bekommt Platine mit Schutzeinrichtung deswegen keine Verlängerung

Semestervorbereitung SoSe25

Sommersemester

Hardware

  • AlphaBot bereitstellen
  • Akkus laden
  • Dozenten-PC aktualisieren
  • AlphaBot für Dozent bereitstellen

Software

  • Arduino IDE 2.x (aktuell)
  • MATLAB®/Simulink
  • yED (aktuell)
  • IrfanView

Inhaltliche Vorbereitung

  • Artikel Zustandsdiagramm
  • C-Beispiel
  • Mehr MATLAB® einbinden


Labortransponder

Tabelle 3: Übersicht über die Labortransponder
Beschriftung Bezeichnung verliehen an Ausgabe Rückgabe
Robotik_01 G2T060BCT
Robotik_02 G2T0609LL
Robotik_03 G2T0609X0
Robotik_04 G2T0609N5