Diskussion:Autonome Systeme: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (20 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
* weitere IR-Aufbauten für Robotik und PKW-Diagnostik | * weitere IR-Aufbauten für Robotik und PKW-Diagnostik | ||
** Längeres IR-Kabel | ** Längeres IR-Kabel IRKabel wird direkt auf einer Platine verlötet mit Überspannungsschutz und Verpolungsschutz und Sicherung. | ||
* Geschwindigkeitsmesstrecke testen und optimieren | * Geschwindigkeitsmesstrecke testen und optimieren | ||
* Strecke mit Referenzsystem vermessen (Kurvenreferenz) und Referenzmarken aufkleben | * Strecke mit Referenzsystem vermessen (Kurvenreferenz) und Referenzmarken aufkleben | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am | ! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am | ||
|- | |- | ||
| 1 || Unbeschriftete Sprühflasche beschriften || x || | | 1 || Unbeschriftete Sprühflasche beschriften || x ||erledigt | ||
|- | |- | ||
| 2 || EV3-Kugel reinigen und in Kiste EV3 06 zurücklegen. || x || | | 2 || EV3-Kugel reinigen und in Kiste EV3 06 zurücklegen. || x || erledigt | ||
|- | |- | ||
| 3 || Fahrbahn säubern || x || | | 3 || Fahrbahn säubern || x || erledigt | ||
|- | |- | ||
| 4 || Laborordnung herstellen || x || | | 4 || Laborordnung herstellen || x || in arbeit | ||
|- | |- | ||
|5 || Lagermaterialien aus Schränke ins Lager bringen || x || offen | |5 || Lagermaterialien aus Schränke ins Lager bringen || x || offen | ||
|- | |- | ||
|6 || Tafeln wischen || x || | |6 || Tafeln wischen || x || erledigt | ||
|- | |- | ||
|7 || KANBAN-Board für das WS leeren || x || | |7 || KANBAN-Board für das WS leeren || x || erledigt | ||
|- | |- | ||
| 8 || Tische aufräumen || x || | | 8 || Tische aufräumen || x || erledigt | ||
|- | |- | ||
| 9 || Teppich ausrollen || x || | | 9 || Teppich ausrollen || x || momentan eingerollt da Strecke in verwendung | ||
|- | |- | ||
|10 || Stolperfallen entfernen || x || | |10 || Stolperfallen entfernen || x || erledigt | ||
|- | |- | ||
|11 || Überschuhe bestellen und bereitlegen || x || | |11 || Überschuhe bestellen und bereitlegen || x || erledigt | ||
|- | |- | ||
|12 || JetRacer ROS sind doppelt benannt. Das verwirrt. Bitte JetRacer 01-04 und JetRacer ROS 01-02 benennen. Klemmhalter für studentische Namen anbringen. || x || | |12 || JetRacer ROS sind doppelt benannt. Das verwirrt. Bitte JetRacer 01-04 und JetRacer ROS 01-02 benennen. Klemmhalter für studentische Namen anbringen. || x || erledigt | ||
|- | |- | ||
|13 || Gyro und Lichtschranke lagern. || x || offen | |13 || Gyro und Lichtschranke lagern. || x || offen | ||
|- | |- | ||
|14 || 2 Karoblöcke und 4 blaue Stabilo Stifte für Notizen bereitlegen || x || | |14 || 2 Karoblöcke und 4 blaue Stabilo Stifte für Notizen bereitlegen || x || erledigt | ||
|- | |- | ||
|15 || Notwendige Windows-Updates || x || | |15 || Notwendige Windows-Updates || x || in arbeit | ||
|- | |- | ||
|16 || Laborsoftware aktualisieren (s. Tabelle 2) || x || | |16 || Laborsoftware aktualisieren (s. Tabelle 2) || x || in arbeit | ||
|- | |- | ||
|17 || Transponderliste prüfen und aktualisieren (s. Tabelle 3) || x || | |17 || Transponderliste prüfen und aktualisieren (s. Tabelle 3) || x || erledigt | ||
|- | |||
|18 || 1x Leistungstarke GPU Grafikkarte für KI-Berechnungen || x || in arbeit | |||
|- | |||
|19 ||Halterungen und Kärtchen für den Verleih der JetRacer und JetBots (Beispiel s. JetBot01) || x || erledigt Beschriftungsband da es nicht raus fällt | |||
|- | |||
|20 ||Halterungen für JetBots und JetRacer drucken (Beispiel s. JetRacer 02) || x || in arbeit | |||
|- | |||
|21 ||Alle PCs mit Basissoftware ausstatten und Spezialsoftware als Aufkleber auf der Rechnerablage (z. B. MATLAB R2024b) kleben. || x || | |||
|- | |||
|22 ||Rollcontainer ausstatten und beschriften || x || | |||
|} | |} | ||
| Zeile 94: | Zeile 104: | ||
|- | |- | ||
| ✓ || erledigt | | ✓ || erledigt | ||
|} | |||
|} | |||
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
| <strong>Aufgaben zur Vorbereitung des Sommersemesters 2025 - Schrank 3 und 4 </strong> | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Sommersemesters 2025 - Schrank 3 und 4 | |||
|- | |||
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am | |||
|- | |||
| 1 || Schränke beschriften Schrank 3 und Schrank 4|| x ||erledigt | |||
|- | |||
| 2 || Schlüssel passend zu den Schränken beschriften|| x || erledigt | |||
|- | |||
| 3 || Netzteile, Oszilloskope und Multimeter in die Rollcontainer || x || | |||
|- | |||
| 4 || Leere Kisten können ins Lager || x || erledigt | |||
|- | |||
|5 || Nicht vergebene JetRacer, JetBots, Schilder, Stative in den Schrank|| x || erledigt | |||
|- | |||
|6 || Versuche sortieren - Gierrate durch neue Sensoren ersetzen || x || | |||
|- | |||
|7 || VR-Magic kann in SmartLiving gelagert werden. || x || erledigt | |||
|- | |||
| 8 || Asus Kamera kann in Robotik gelagert werden || x || erledigt | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
| Zeile 148: | Zeile 185: | ||
! Beschriftung !! Bezeichnung !! verliehen an !! Ausgabe !! Rückgabe | ! Beschriftung !! Bezeichnung !! verliehen an !! Ausgabe !! Rückgabe | ||
|- | |- | ||
| Autonome_Systeme_01 || | | Autonome_Systeme_01 || G2T0612BD || Ammar Imran Khan || 23.02.2023 || '''RÜCKGABE einfordern!!''' Transponder ist gesperrt. | ||
|- | |||
| Autonome_Systeme_02 || G2T06125G || || || | |||
|- | |||
| Autonome_Systeme_03 || G2T0611AF || Syed Muhammad Abis Rizvi || 05.08.2024|| Möchte weiterarbeiten | |||
|- | |||
| Autonome_Systeme_04 || G2T06122K || Evrard Leuteu || 12.06.2024 || Praxissemester läuft bis 15.03.2025 danach macht er weiter bis? | |||
|- | |- | ||
| | | Autonome_Systeme_05 || G2T0612BL || || || | ||
|- | |- | ||
| | | Autonome_Systeme_06 || 2U2LE4 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | Autonome_Systeme_07 || 3T9EK0 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | Autonome_Systeme_08 || 3T9BHM || || || | ||
|- | |- | ||
| | | Autonome_Systeme_09 || 2U2LKX || || || | ||
|} | |} | ||
Die komplette Liste wird in ScieBo gepflegt Sciebo_Mechatroniklabore\OrganisationSchlüssel_Schneider.xlsx. | |||
Version vom 4. April 2025, 09:53 Uhr
Offene Punkte
- ControlDesk Patch, korrekte DotNet Version einspielen und testen
- Gyroskop Aufbau fertigstellen und testen
- weitere IR-Aufbauten für Robotik und PKW-Diagnostik
- Längeres IR-Kabel IRKabel wird direkt auf einer Platine verlötet mit Überspannungsschutz und Verpolungsschutz und Sicherung.
- Geschwindigkeitsmesstrecke testen und optimieren
- Strecke mit Referenzsystem vermessen (Kurvenreferenz) und Referenzmarken aufkleben
Praktikumsvorbereitung
- Laborordnung herstellen
- Arbeitsplätze sauber/frei?
- Wagen 1-3 in Transportboxen in den Schränken
- JetRacer in Transportboxen in oder auf den Schränken
- Notwendiges Praktikumsmaterial an die Arbeitsplätze verteilen
- Überzählige Monitore der JetRacer in die Schränke
- KEINE wertvolle Messtechnik etc. auf dem Fußboden lagern
Semestervorbereitung
- Fahrbahn säubern
- Laborordnung herstellen
- Alle PC sollten Tastatur, Maus und 2 Monitore haben.
- Hauptmonitor (1) links, zweiter Monitor rechts.
- USB-Port des linker Monitor sind angeschlossen.
- Rechner App prüfen - Werden die Tasten angezeigt?
- Lagermaterialien aus Schränke ins Lager bringen
- Tafeln wischen
- KANBAN-Board für das WS leeren
- Tische aufräumen
- Teppich ausrollen
- Stolperfallen entfernen
- Überschuhe bestellen und bereitlegen
- JetRacer ROS sind doppelt benannt. Das verwirrt. Bitte JetRacer 01-04 und JetRacer ROS 01-02 benennen. Klemmhalter für studentische Namen anbringen.
- Gyro und Lichtschranke lagern.
- 2 Karoblöcke und 4 blaue Stabilo Stifte für Notizen bereitlegen
- Notwendige Windows-Updates
- Windows Updates
- Firefox Updates
Tipp: Die Studierenden sollten am Tages- und besonders Semesterende Ihre Arbeitsplätze aufräumen!
Vorbereitung SoSe25
| Aufgaben zur Vorbereitung des Sommersemesters 2025 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| Aufgaben zur Vorbereitung des Sommersemesters 2025 - Schrank 3 und 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Laborsoftware
| Software | Version | Quelle |
|---|---|---|
| Firefox | neueste | [1] |
| MATLAB | R2019b | [2] |
| WebEx | neueste | ACMP Kiosk |
| Total Commander | neueste | [3] |
| Irfan View | neueste | [4] |
| Inkscape | neueste | [5] |
| Office Paket | neueste | ACMP Kiosk |
| Adobe Acrobat | neueste | ACMP Kiosk |
| Arduino IDE | neueste | [6] |
| GanttProject | neueste | [7] |
| Google Chrome | neueste | [8] |
| Camtasia auf ausgewählten Rechnern | 2022 | ZfW |
| Gimp | neueste | [9] |
| Tortoise SVN | neueste | [10] |
| dSpace Control | 7.1 | |
| TightVNC | neueste | [11] |
| NI Multisim/Ultiboard | 14.2 | Lernplattform |
| Visual Studio mit OpenCV | 2019 | [12] |
| yED | neueste | [13] |
Labortransponder
| Beschriftung | Bezeichnung | verliehen an | Ausgabe | Rückgabe |
|---|---|---|---|---|
| Autonome_Systeme_01 | G2T0612BD | Ammar Imran Khan | 23.02.2023 | RÜCKGABE einfordern!! Transponder ist gesperrt. |
| Autonome_Systeme_02 | G2T06125G | |||
| Autonome_Systeme_03 | G2T0611AF | Syed Muhammad Abis Rizvi | 05.08.2024 | Möchte weiterarbeiten |
| Autonome_Systeme_04 | G2T06122K | Evrard Leuteu | 12.06.2024 | Praxissemester läuft bis 15.03.2025 danach macht er weiter bis? |
| Autonome_Systeme_05 | G2T0612BL | |||
| Autonome_Systeme_06 | 2U2LE4 | |||
| Autonome_Systeme_07 | 3T9EK0 | |||
| Autonome_Systeme_08 | 3T9BHM | |||
| Autonome_Systeme_09 | 2U2LKX |
Die komplette Liste wird in ScieBo gepflegt Sciebo_Mechatroniklabore\OrganisationSchlüssel_Schneider.xlsx.