MQ-3-Sensor für Alkohol: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:Arduino Kategorie:Sensoren thumb|rigth|300px|Abb. 1: Ultraschallsensor HC-SR04 '''Autoren:''' Marc Ebmeyer == Einleitung == == Technische Übersicht == {| class="wikitable" ! style="font-weight: bold;" | Eigenschaft ! style="font-weight: bold;" | Daten |- | Spannungsversorgung<br/> || VCC 5 V / ±10%<br/> |- | Stromaufnahme<br/> || <  mA<br/> |- | Messbereich |…“
 
 
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Arduino]]
[[Kategorie:Arduino]]
[[Kategorie:Sensoren]]
[[Kategorie:Sensoren]]
[[Datei:Ultrasonic-Sensor-1.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 1: Ultraschallsensor HC-SR04]]
[[Datei:Alkohol Sensor MQ3.png|thumb|rigth|300px|Abb. 1: MQ-3-Sensor für Alkohol]]
'''Autoren:''' [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]]  
'''Autoren:''' [[Benutzer:Marc Ebmeyer| Marc Ebmeyer]]  


Zeile 11: Zeile 11:
! style="font-weight: bold;" | Daten
! style="font-weight: bold;" | Daten
|-
|-
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 5&thinsp;V / ±10%<br/>
| Spannungsversorgung<br/> || VCC 5&thinsp;V />
|-
|-
| Stromaufnahme<br/> || < &thinsp;mA<br/>
| Stromaufnahme<br/> || <150&thinsp;mA<br/>
|-
| Messbereich || &thinsp;cm <br/>
|-
| Messunsicherheit || &thinsp;mm
|-
| Messfrequenz ||  &thinsp;Hz<br/>
 


|-
| Betriebstemperatur||  -15&thinsp;°C – 70&thinsp;°C
|-
| Abmessung (l,b,h)<br/> || 45&thinsp;mm x 21&thinsp;mm x 18&thinsp;mm<br/>
|-
|}
|}


== Pinbelegung ==
== Pinbelegung ==
[[Datei:Pinout-hc-sr04.jpg|thumb|rechts|500px|Abb. 2: Pinbelegung des HC-SC04 Abstandssensor]]
[[Datei:IMG 20250327 154026.png|thumb|rechts|500px|Abb. 2: Pinbelegung des MQ-3-Sensor für Alkohol]]
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! style="font-weight: bold;" | Pin
! style="font-weight: bold;" | Pin
Zeile 36: Zeile 24:
! style="font-weight: bold;" | Signal
! style="font-weight: bold;" | Signal
|-
|-
| 1 ||  || 5&thinsp;V
| 1 ||Betriebsspannung || 5&thinsp;V
|-
|-
| 2 || ||  
| 2 || GND (Masse) || 0&thinsp;V
|-
|-
| 3 ||  ||  
| 3 || D0 ||  
|-
|-
| 4 ||   || 0&thinsp;V
| 4 || A0  ||
|}
|}


== Prinziperklärung ==
== Prinziperklärung ==
== Messablauf ==
== Messgenauigkeit ==


==Hardwareaufbau==
==Hardwareaufbau==

Aktuelle Version vom 28. März 2025, 09:34 Uhr

Abb. 1: MQ-3-Sensor für Alkohol

Autoren: Marc Ebmeyer

Einleitung

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Spannungsversorgung
VCC 5 V />
Stromaufnahme
<150 mA

Pinbelegung

Abb. 2: Pinbelegung des MQ-3-Sensor für Alkohol
Pin Belegung Signal
1 Betriebsspannung 5 V
2 GND (Masse) 0 V
3 D0
4 A0

Prinziperklärung

Hardwareaufbau

Datenblätter

Videos

Weiterführende Artikel


→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten