PTC Temperatursensor KTY 81-210: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Arduino]]
[[Kategorie:Arduino]]
[[Kategorie:Sensoren]]
[[Datei:PTC.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 1: PTC Temperatursensor]]
[[Datei:PTC.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 1: PTC Temperatursensor]]
'''Autor:''' [[Benutzer:Ulrich_Schneider| Prof. Dr.-Ing. Schneider]]
'''Autor:''' [[Benutzer:Ulrich_Schneider| Prof. Dr.-Ing. Schneider]]


== Einleitung ==
== Einleitung ==
Der KTY 81-210 ist ein Temperatursensoren mit positivem Temperatur-Koeffizienten des Widerstandes (PTC) für Anwendungen innerhalb der Mess- und Regeltechnik.
Der KTY 81-210 ist ein Temperatursensoren mit positivem Temperatur-Koeffizienten des Widerstandes (PTC) für Anwendungen innerhalb der Mess- und Regeltechnik. PTCs werden als Kaltleiter bezeichnet.


== Technische Übersicht ==
== Technische Übersicht ==
Zeile 12: Zeile 13:
|-
|-
| Widerstand<br/> || 980&thinsp;Ω - 4280&thinsp;Ω <br/>
| Widerstand<br/> || 980&thinsp;Ω - 4280&thinsp;Ω <br/>
|-
| Widerstand R<sub>25</sub><br/> || 1980&thinsp;Ω - 2020&thinsp;Ω bei 25&thinsp;°C
|-
|-
| Toleranz || ±1&thinsp;% bei 25&thinsp;°C
| Toleranz || ±1&thinsp;% bei 25&thinsp;°C
Zeile 19: Zeile 22:
| Messbereich || -55&thinsp;°C bis ca. +150&thinsp;°C <br/>
| Messbereich || -55&thinsp;°C bis ca. +150&thinsp;°C <br/>
|-
|-
| Temperaturkoeffizient || 0,79&thinsp;%/K bei 25&thinsp;°C
| Temperaturkoeffizient || A=0,79&thinsp;%/K bei 25&thinsp;°C
|-
|-
| Bauform || SOD-70  
| Bauform || SOD-70  
Zeile 31: Zeile 34:


== Datenblatt ==
== Datenblatt ==
*[[Medium:KTY81 SER.pdf|Reichelt: Datenblatt KTY81]]
[[Medium:KTY81 SER.pdf|Reichelt: Datenblatt KTY81]]
 
== Kennlinie ==
[[Datei:PTC KTY81-210.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 2: PTC Temperaturkennlinie]]
Abb. 2 zeigt die Temperaturkennlinien des PTC gemäß Datenblatt.
 
Für den Bereich des starken Temperaturanstieges kann die Beziehung<br>
<math>R(T)=R_0\cdot e^{\left[A\cdot (T-T_0) \right]} </math>
 
verwendet werden.  <math>T_0</math> ist hierbei die Bezugstemperatur und <math>A</math> der Temperaturkoeffizient des PTC. Diese Näherung ist als rote Kurve in Abb. 3 zu sehen.
[[Datei:PTC KTY81-210 KL.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 3: Näherung durch Exponentialfunktion]]
 
== Messschaltung ==
[[Datei:Grundschaltung PTC.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 4: Kaltleiter (PTC) als Temperaturfühler]]
Die Grundschaltung für die Temperaturmessung kann mit einem einfachen Spannungsteiler realisiert werden. Die resultierende Spannung kann nun direkt am Analogport des Arduino angeschlossen werden. In Abb. 4 wird der Analogwert auf Port A0 des Arduino geführt. Als Vorwiderstand des PTC dienen <math>R_1 = 10\,k\Omega</math>.
[[Datei:Grundschaltung NTC Arduino.jpg|thumb|rigth|300px|Abb. 5: Anschluss des PTC an den Arduino]]
 
Gemessen wird die Spannung über dem 10&thinsp;kΩ Widerstand. Es gilt der Spannungsteiler:<br>
<math>U_{A0} = U_0 \cdot \frac{R_1}{R_2(T)+R_1}</math>
 
Für die Spannung am Digitalport <code>A0</code> gilt:<br>
<math>U_{A0} = U_0 \cdot \frac{Digitalwort}{1024}</math>
 
Gleichsetzen und umformen liefert<br>
<math>\Leftrightarrow R_2(T) = R_1 \cdot (\frac{1024}{Digitalwort}-1)</math> mit dem Vorwiderstand <math>R_1 = 10\,k\Omega</math>
 
== Video ==
{{#ev:youtube|https://youtu.be/jnl_qrxyyO4| 600 | | Was unterscheidet Heißleiter und Kaltleiter?|frame}}
 
----
----
→ zurück zum Hauptartikel: [[HSHL-Mechatronik-Baukasten]]
→ zurück zum Hauptartikel: [[HSHL-Mechatronik-Baukasten]]

Aktuelle Version vom 26. Juni 2023, 10:20 Uhr

Abb. 1: PTC Temperatursensor

Autor: Prof. Dr.-Ing. Schneider

Einleitung

Der KTY 81-210 ist ein Temperatursensoren mit positivem Temperatur-Koeffizienten des Widerstandes (PTC) für Anwendungen innerhalb der Mess- und Regeltechnik. PTCs werden als Kaltleiter bezeichnet.

Technische Übersicht

Eigenschaft Daten
Widerstand
980 Ω - 4280 Ω
Widerstand R25
1980 Ω - 2020 Ω bei 25 °C
Toleranz ±1 % bei 25 °C
Stromaufnahme
< 2 mA
Messbereich -55 °C bis ca. +150 °C
Temperaturkoeffizient A=0,79 %/K bei 25 °C
Bauform SOD-70
Hersteller NXP
Artikelnummer des Herstellers KTY81/210,112
EAN/GTIN 9900000095987

Datenblatt

Reichelt: Datenblatt KTY81

Kennlinie

Abb. 2: PTC Temperaturkennlinie

Abb. 2 zeigt die Temperaturkennlinien des PTC gemäß Datenblatt.

Für den Bereich des starken Temperaturanstieges kann die Beziehung
R(T)=R0e[A(TT0)]

verwendet werden. T0 ist hierbei die Bezugstemperatur und A der Temperaturkoeffizient des PTC. Diese Näherung ist als rote Kurve in Abb. 3 zu sehen.

Abb. 3: Näherung durch Exponentialfunktion

Messschaltung

Abb. 4: Kaltleiter (PTC) als Temperaturfühler

Die Grundschaltung für die Temperaturmessung kann mit einem einfachen Spannungsteiler realisiert werden. Die resultierende Spannung kann nun direkt am Analogport des Arduino angeschlossen werden. In Abb. 4 wird der Analogwert auf Port A0 des Arduino geführt. Als Vorwiderstand des PTC dienen R1=10kΩ.

Abb. 5: Anschluss des PTC an den Arduino

Gemessen wird die Spannung über dem 10 kΩ Widerstand. Es gilt der Spannungsteiler:
UA0=U0R1R2(T)+R1

Für die Spannung am Digitalport A0 gilt:
UA0=U0Digitalwort1024

Gleichsetzen und umformen liefert
R2(T)=R1(1024Digitalwort1) mit dem Vorwiderstand R1=10kΩ

Video

Was unterscheidet Heißleiter und Kaltleiter?

→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten