BSF - Bahn- und Spurführung: Test der Längsregelung in Simulation und im Fahrzeug: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| <span style="color:green;">i.O.</span> | | <span style="color:green;">i.O.</span> | ||
| J.Hokamp | | J.Hokamp | ||
| | | 08.02.2022 | ||
| Die Sollgeschwindigkeit ist bei a=0 am größten und wird bei einer gekrümmten Bahn kleiner. | | Die Sollgeschwindigkeit ist bei a=0 am größten und wird bei einer gekrümmten Bahn kleiner. | ||
|- | |- | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| <span style="color:red;">n.i.O.</span> | | <span style="color:red;">n.i.O.</span> | ||
| J.Hokamp | | J.Hokamp | ||
| | | 08.02.2022 | ||
| Die Sollgeschwindigkeit ist komplett unabhängig von der eingestellten Maximalgeschwindigkeit. | | Die Sollgeschwindigkeit ist komplett unabhängig von der eingestellten Maximalgeschwindigkeit. | ||
|- | |- | ||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| <span style="color:green;">i.O.</span> | | <span style="color:green;">i.O.</span> | ||
| J.Hokamp | | J.Hokamp | ||
| | | 08.02.2022 | ||
| Die Begrenzung der Sollgeschwindigkeit funktioniert. | | Die Begrenzung der Sollgeschwindigkeit funktioniert. | ||
|- | |- | ||
Zeile 68: | Zeile 68: | ||
| <span style="color:green;">i.O.</span> | | <span style="color:green;">i.O.</span> | ||
| J.Hokamp | | J.Hokamp | ||
| | | 08.02.2022 | ||
| ---- | | ---- | ||
|- | |||
| 5 | | 5 | ||
| Sollgeschwindigkeit bei Stopplinie (Normaltest) | | Sollgeschwindigkeit bei Stopplinie (Normaltest) | ||
Zeile 77: | Zeile 78: | ||
| <span style="color:green;">i.O.</span> | | <span style="color:green;">i.O.</span> | ||
| J.Hokamp | | J.Hokamp | ||
| | | 08.02.2022 | ||
| Die Sollgeschwindigkeit nimmt mit kleiner werdendem Abstand ab. | | Die Sollgeschwindigkeit nimmt mit kleiner werdendem Abstand ab. | ||
|- | |- | ||
Zeile 87: | Zeile 88: | ||
| <span style="color:red;">n.i.O.</span> | | <span style="color:red;">n.i.O.</span> | ||
| J.Hokamp | | J.Hokamp | ||
| | | 08.02.2022 | ||
| Die Sollgeschwindigkeit schwingt bei einem Abstand von 0 zwischen 0 und der Maximalgeschwindigkeit. Bei Abständen zwischen 0 und 15cm wird die Maximalgeschwindigkeit angenommen. | | Die Sollgeschwindigkeit schwingt bei einem Abstand von 0 zwischen 0 und der Maximalgeschwindigkeit. Bei Abständen zwischen 0 und 15cm wird die Maximalgeschwindigkeit angenommen. | ||
|- | |- |
Version vom 10. Februar 2022, 09:12 Uhr
Autor: Jonas Hokamp
Betreuer: Prof. Schneider, Prof. Göbel, Marc Ebmeyer
Einleitung
Diese Seite beschreibt und dokumentiert die Ausführung der Teste für das Testobjekt "Längsregelung in der Simulation und online". Die unten aufgeführte Testsequenz dient gleichzeitig auch als Testbericht.
Die einzelnen Testfälle werden zunächst jedoch detailliert aufgeführt und die einzelnen Testschritte mitsamt Preconditions und Postconditions beschrieben.Eine Gesamtübersicht der Ergebnisse bietet dann, wie bereits gesagt, der Testbericht.
Testfälle
In Bearbeitung
Die ausführlichen Tabellen zu den Testfällen lassen sich mit Klick auf den Button "Ausklappen" anzeigen
Testbericht
Erarbeitung einer Testsequenz in Tabellenform - mit ausgefülltem Testergebnis.
Testfall-ID | Testfall-Bezeichnung | Ersteller | Datum | Testinstanzen | Ergebnis | Prüfer | Datum | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Veränderung der Sollgeschwindigkeit | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte/Simulation | i.O. | J.Hokamp | 08.02.2022 | Die Sollgeschwindigkeit ist bei a=0 am größten und wird bei einer gekrümmten Bahn kleiner. |
2 | Bestimmung der Sollgeschwindigkeit | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte/Simulation | n.i.O. | J.Hokamp | 08.02.2022 | Die Sollgeschwindigkeit ist komplett unabhängig von der eingestellten Maximalgeschwindigkeit. |
3 | Begrenzung der Sollgeschwindigkeit | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte/Simulation | i.O. | J.Hokamp | 08.02.2022 | Die Begrenzung der Sollgeschwindigkeit funktioniert. |
4 | Filtern der Sollgeschwindigkeit | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 08.02.2022 | ---- |
5 | Sollgeschwindigkeit bei Stopplinie (Normaltest) | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 08.02.2022 | Die Sollgeschwindigkeit nimmt mit kleiner werdendem Abstand ab. |
6 | Sollgeschwindigkeit bei Stopplinie (Negativtest) | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | n.i.O. | J.Hokamp | 08.02.2022 | Die Sollgeschwindigkeit schwingt bei einem Abstand von 0 zwischen 0 und der Maximalgeschwindigkeit. Bei Abständen zwischen 0 und 15cm wird die Maximalgeschwindigkeit angenommen. |
7 | Berechnung der Regeldifferenz | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | ---- |
8 | Regler P-Anteil | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | P-Faktor muss auf jeden Fall angepasst Werden, Grenzwerte werden zu schnell erreicht. |
9 | Regler D-Anteil | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | ---- |
10 | Regler I-Anteil ohne Anti-Windup | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | I-Faktor muss auf jeden Fall angepasst Werden, Grenzwerte werden zu schnell erreicht. |
11 | Regler I-Anteil mit Anti-Windup | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | I-Faktor muss auf jeden Fall angepasst Werden, Grenzwerte werden zu schnell erreicht. |
12 | Manuelle Vorgabe Gaspedal | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | Manuell eingestellte Werte laufen nicht durch die Begrenzung. |
13 | Begrenzung Gaspedal | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | ---- |
Zusammenfassung
In Bearbeitung
→ zurück zum Hauptartikel: Übersichtsseite Tests