BSF - Bahn- und Spurführung: Test der Längsregelung in Simulation und im Fahrzeug: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Test“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Autor:''' [[Benutzer:Jonas_Hokamp| Jonas Hokamp]]<br> | |||
'''Betreuer:''' [[Benutzer:Ulrich_Schneider |Prof. Schneider]], [[Benutzer:Prof._Mirek_Göbel| Prof. Göbel]], [[ Benutzer:Marc_Ebmeyer | Marc Ebmeyer]]<br/> | |||
== Einleitung == | |||
Diese Seite beschreibt und dokumentiert die Ausführung der Teste für das Testobjekt "Längsregelung in der Simulation und online". Die unten aufgeführte Testsequenz dient gleichzeitig auch als Testbericht. <br> | |||
Die einzelnen Testfälle werden zunächst jedoch detailliert aufgeführt und die einzelnen Testschritte mitsamt Preconditions und Postconditions beschrieben.Eine Gesamtübersicht der Ergebnisse bietet dann, wie bereits gesagt, der Testbericht. | |||
==Testfälle== | |||
In Bearbeitung | |||
'''Die ausführlichen Tabellen zu den Testfällen lassen sich mit Klick auf den Button "Ausklappen" anzeigen''' | |||
== Testbericht == | |||
Erarbeitung einer Testsequenz in Tabellenform - mit ausgefülltem Testergebnis. | |||
{| class="mw-datatable" | |||
! style="font-weight: bold;" | Testfall-ID | |||
! style="font-weight: bold;" | Testfall-Bezeichnung | |||
! style="font-weight: bold;" | Ersteller | |||
! style="font-weight: bold;" | Datum | |||
! style="font-weight: bold;" | Testinstanzen | |||
! style="font-weight: bold;" | Ergebnis | |||
! style="font-weight: bold;" | Prüfer | |||
! style="font-weight: bold;" | Datum | |||
! style="font-weight: bold;" | Bemerkung | |||
|+ style = "text-align: left"|'''Tabelle:Testsequenz''' | |||
|- | |||
| 1 | |||
| Veränderung der Sollgeschwindigkeit | |||
| J.Hokamp | |||
| 18.01.2022 | |||
| PC mit dSpace-Karte/Simulation | |||
| <span style="color:green;">i.O.</span> | |||
| J.Hokamp | |||
| 20.01.2022 | |||
| Die Sollgeschwindigkeit ist bei a=0 am größten und wird bei einer gekrümmten Bahn kleiner. | |||
|- | |||
| 2 | |||
| Bestimmung der Sollgeschwindigkeit | |||
| J.Hokamp | |||
| 18.01.2022 | |||
| PC mit dSpace-Karte/Simulation | |||
| <span style="color:red;">n.i.O.</span> | |||
| J.Hokamp | |||
| 20.01.2022 | |||
| Die Sollgeschwindigkeit ist komplett unabhängig von der eingestellten Maximalgeschwindigkeit. | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Begrenzung der Sollgeschwindigkeit | |||
| J.Hokamp | |||
| 18.01.2022 | |||
| PC mit dSpace-Karte/Simulation | |||
| <span style="color:green;">i.O.</span> | |||
| J.Hokamp | |||
| 20.01.2022 | |||
| Die Begrenzung der Sollgeschwindigkeit funktioniert. | |||
|- | |||
| 4 | |||
| Filtern der Sollgeschwindigkeit | |||
| J.Hokamp | |||
| 18.01.2022 | |||
| PC mit dSpace-Karte | |||
| <span style="color:green;">i.O.</span> | |||
| J.Hokamp | |||
| 20.01.2022 | |||
| ---- | |||
| 5 | |||
| Sollgeschwindigkeit bei Stopplinie (Normaltest) | |||
| J.Hokamp | |||
| 18.01.2022 | |||
| PC mit dSpace-Karte | |||
| <span style="color:green;">i.O.</span> | |||
| J.Hokamp | |||
| 20.01.2022 | |||
| Die Sollgeschwindigkeit nimmt mit kleiner werdendem Abstand ab. | |||
|- | |||
| 6 | |||
| Sollgeschwindigkeit bei Stopplinie (Negativtest) | |||
| J.Hokamp | |||
| 18.01.2022 | |||
| PC mit dSpace-Karte | |||
| <span style="color:red;">n.i.O.</span> | |||
| J.Hokamp | |||
| 20.01.2022 | |||
| Die Sollgeschwindigkeit schwingt bei einem Abstand von 0 zwischen 0 und der Maximalgeschwindigkeit. Bei Abständen zwischen 0 und 15cm wird die Maximalgeschwindigkeit angenommen. | |||
|- | |||
| 7 | |||
| Berechnung der Regeldifferenz | |||
| J.Hokamp | |||
| 18.01.2022 | |||
| PC mit dSpace-Karte | |||
| <span style="color:green;">i.O.</span> | |||
| J.Hokamp | |||
| 20.01.2022 | |||
| ---- | |||
|- | |||
| 8 | |||
| Regler P-Anteil | |||
| J.Hokamp | |||
| 18.01.2022 | |||
| PC mit dSpace-Karte | |||
| <span style="color:green;">i.O.</span> | |||
| J.Hokamp | |||
| 20.01.2022 | |||
| P-Faktor muss auf jeden Fall angepasst Werden, Grenzwerte werden zu schnell erreicht. | |||
|- | |||
| 9 | |||
| Regler D-Anteil | |||
| J.Hokamp | |||
| 18.01.2022 | |||
| PC mit dSpace-Karte | |||
| <span style="color:green;">i.O.</span> | |||
| J.Hokamp | |||
| 20.01.2022 | |||
| ---- | |||
|- | |||
| 10 | |||
| Regler I-Anteil ohne Anti-Windup | |||
| J.Hokamp | |||
| 18.01.2022 | |||
| PC mit dSpace-Karte | |||
| <span style="color:green;">i.O.</span> | |||
| J.Hokamp | |||
| 20.01.2022 | |||
| I-Faktor muss auf jeden Fall angepasst Werden, Grenzwerte werden zu schnell erreicht. | |||
|- | |||
| 11 | |||
| Regler I-Anteil mit Anti-Windup | |||
| J.Hokamp | |||
| 18.01.2022 | |||
| PC mit dSpace-Karte | |||
| <span style="color:green;">i.O.</span> | |||
| J.Hokamp | |||
| 20.01.2022 | |||
| I-Faktor muss auf jeden Fall angepasst Werden, Grenzwerte werden zu schnell erreicht. | |||
|- | |||
| 12 | |||
| Manuelle Vorgabe Gaspedal | |||
| J.Hokamp | |||
| 18.01.2022 | |||
| PC mit dSpace-Karte | |||
| <span style="color:green;">i.O.</span> | |||
| J.Hokamp | |||
| 20.01.2022 | |||
| Manuell eingestellte Werte laufen nicht durch die Begrenzung. | |||
|- | |||
| 13 | |||
| Begrenzung Gaspedal | |||
| J.Hokamp | |||
| 18.01.2022 | |||
| PC mit dSpace-Karte | |||
| <span style="color:green;">i.O.</span> | |||
| J.Hokamp | |||
| 20.01.2022 | |||
| ---- | |||
|} | |||
<br><br> | |||
==Zusammenfassung== | |||
In Bearbeitung | |||
---- | |||
→ zurück zum Hauptartikel: [https://wiki.hshl.de/wiki/index.php/SDE-Team_2021/22#Testkonzept Übersichtsseite Tests] |
Version vom 9. Februar 2022, 19:31 Uhr
Autor: Jonas Hokamp
Betreuer: Prof. Schneider, Prof. Göbel, Marc Ebmeyer
Einleitung
Diese Seite beschreibt und dokumentiert die Ausführung der Teste für das Testobjekt "Längsregelung in der Simulation und online". Die unten aufgeführte Testsequenz dient gleichzeitig auch als Testbericht.
Die einzelnen Testfälle werden zunächst jedoch detailliert aufgeführt und die einzelnen Testschritte mitsamt Preconditions und Postconditions beschrieben.Eine Gesamtübersicht der Ergebnisse bietet dann, wie bereits gesagt, der Testbericht.
Testfälle
In Bearbeitung
Die ausführlichen Tabellen zu den Testfällen lassen sich mit Klick auf den Button "Ausklappen" anzeigen
Testbericht
Erarbeitung einer Testsequenz in Tabellenform - mit ausgefülltem Testergebnis.
Testfall-ID | Testfall-Bezeichnung | Ersteller | Datum | Testinstanzen | Ergebnis | Prüfer | Datum | Bemerkung | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Veränderung der Sollgeschwindigkeit | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte/Simulation | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | Die Sollgeschwindigkeit ist bei a=0 am größten und wird bei einer gekrümmten Bahn kleiner. | |||||||||
2 | Bestimmung der Sollgeschwindigkeit | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte/Simulation | n.i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | Die Sollgeschwindigkeit ist komplett unabhängig von der eingestellten Maximalgeschwindigkeit. | |||||||||
3 | Begrenzung der Sollgeschwindigkeit | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte/Simulation | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | Die Begrenzung der Sollgeschwindigkeit funktioniert. | |||||||||
4 | Filtern der Sollgeschwindigkeit | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | ---- | 5 | Sollgeschwindigkeit bei Stopplinie (Normaltest) | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | Die Sollgeschwindigkeit nimmt mit kleiner werdendem Abstand ab. |
6 | Sollgeschwindigkeit bei Stopplinie (Negativtest) | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | n.i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | Die Sollgeschwindigkeit schwingt bei einem Abstand von 0 zwischen 0 und der Maximalgeschwindigkeit. Bei Abständen zwischen 0 und 15cm wird die Maximalgeschwindigkeit angenommen. | |||||||||
7 | Berechnung der Regeldifferenz | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | ---- | |||||||||
8 | Regler P-Anteil | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | P-Faktor muss auf jeden Fall angepasst Werden, Grenzwerte werden zu schnell erreicht. | |||||||||
9 | Regler D-Anteil | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | ---- | |||||||||
10 | Regler I-Anteil ohne Anti-Windup | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | I-Faktor muss auf jeden Fall angepasst Werden, Grenzwerte werden zu schnell erreicht. | |||||||||
11 | Regler I-Anteil mit Anti-Windup | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | I-Faktor muss auf jeden Fall angepasst Werden, Grenzwerte werden zu schnell erreicht. | |||||||||
12 | Manuelle Vorgabe Gaspedal | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | Manuell eingestellte Werte laufen nicht durch die Begrenzung. | |||||||||
13 | Begrenzung Gaspedal | J.Hokamp | 18.01.2022 | PC mit dSpace-Karte | i.O. | J.Hokamp | 20.01.2022 | ---- |
Zusammenfassung
In Bearbeitung
→ zurück zum Hauptartikel: Übersichtsseite Tests