ArduMower: Simulation der Kinematik eines Fahrzeugs mit drei Rädern: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
== Einleitung == | == Einleitung == | ||
Dieser Artikel beschreibt den Aufbau eines Simulationsmodells für ein dreirädriges Fahrzeug, um dieses für die Entwicklung von Steuerungs- und Regelungsalgorithmen zum autonomen Fahren zu verwenden. Damit stellt es die Basis dar, um ohne Hardware die Algorithmen in einer closed-loop-Simulationsumgebung entwickeln und vor allem testen zu können. | Dieser Artikel beschreibt den Aufbau eines Simulationsmodells für ein dreirädriges Fahrzeug, um dieses für die Entwicklung von Steuerungs- und Regelungsalgorithmen zum autonomen Fahren zu verwenden. Damit stellt es die Basis dar, um ohne Hardware die Algorithmen in einer closed-loop-Simulationsumgebung entwickeln und vor allem testen zu können. | ||
Das Vorgehen orientiert sich am V-Modell. | Das Vorgehen orientiert sich am V-Modell. | ||
== Anforderungen== | |||
{| class="mw-datatable" | {| class="mw-datatable" | ||
! style="font-weight: bold;" | | ! style="font-weight: bold;" | ID | ||
! style="font-weight: bold;" | | ! style="font-weight: bold;" | Inhalt | ||
! style="font-weight: bold;" | | ! style="font-weight: bold;" | Ersteller | ||
! style="font-weight: bold;" | Datum | |||
! style="font-weight: bold;" | Geprüft von | |||
! style="font-weight: bold;" | Datum | |||
|- | |||
| 1 | |||
| Das Fahrzeugmodell muss die Kinematik des als starr angenommenen Fahrzeugkörpers beschreiben. | |||
| Prof. Göbel | |||
| 07.06.2017 | |||
| Prof. Schneider | |||
| 08.06.2017 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| Das Fahrzeugmodell muss die Kinematik des als starr angenommenen Fahrzeugkörpers beschreiben. | |||
| Prof. Göbel | |||
| 07.06.2017 | |||
| Prof. Schneider | |||
| 08.06.2017 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| Das Fahrzeugmodell muss die Kinematik des als starr angenommenen Fahrzeugkörpers beschreiben. | |||
| Prof. Göbel | |||
| 07.06.2017 | |||
| Prof. Schneider | |||
| 08.06.2017 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| Das Fahrzeugmodell muss die Kinematik des als starr angenommenen Fahrzeugkörpers beschreiben. | |||
| Prof. Göbel | |||
| 07.06.2017 | |||
| Prof. Schneider | |||
| 08.06.2017 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| Das Fahrzeugmodell muss die Kinematik des als starr angenommenen Fahrzeugkörpers beschreiben. | |||
| Prof. Göbel | |||
| 07.06.2017 | |||
| Prof. Schneider | |||
| 08.06.2017 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| Das Fahrzeugmodell muss die Kinematik des als starr angenommenen Fahrzeugkörpers beschreiben. | |||
| Prof. Göbel | |||
| 07.06.2017 | |||
| Prof. Schneider | |||
| 08.06.2017 | |||
|- | |- | ||
| | | 1 | ||
| | | Das Fahrzeugmodell muss die Kinematik des als starr angenommenen Fahrzeugkörpers beschreiben. | ||
| | | Prof. Göbel | ||
| 07.06.2017 | |||
| Prof. Schneider | |||
| 08.06.2017 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 17. Januar 2018, 20:06 Uhr
Autor: Prof. Dr. Mirek Göbel
Einleitung
Dieser Artikel beschreibt den Aufbau eines Simulationsmodells für ein dreirädriges Fahrzeug, um dieses für die Entwicklung von Steuerungs- und Regelungsalgorithmen zum autonomen Fahren zu verwenden. Damit stellt es die Basis dar, um ohne Hardware die Algorithmen in einer closed-loop-Simulationsumgebung entwickeln und vor allem testen zu können. Das Vorgehen orientiert sich am V-Modell.
Anforderungen
ID | Inhalt | Ersteller | Datum | Geprüft von | Datum |
---|---|---|---|---|---|
1 | Das Fahrzeugmodell muss die Kinematik des als starr angenommenen Fahrzeugkörpers beschreiben. | Prof. Göbel | 07.06.2017 | Prof. Schneider | 08.06.2017 |
1 | Das Fahrzeugmodell muss die Kinematik des als starr angenommenen Fahrzeugkörpers beschreiben. | Prof. Göbel | 07.06.2017 | Prof. Schneider | 08.06.2017 |
1 | Das Fahrzeugmodell muss die Kinematik des als starr angenommenen Fahrzeugkörpers beschreiben. | Prof. Göbel | 07.06.2017 | Prof. Schneider | 08.06.2017 |
1 | Das Fahrzeugmodell muss die Kinematik des als starr angenommenen Fahrzeugkörpers beschreiben. | Prof. Göbel | 07.06.2017 | Prof. Schneider | 08.06.2017 |
1 | Das Fahrzeugmodell muss die Kinematik des als starr angenommenen Fahrzeugkörpers beschreiben. | Prof. Göbel | 07.06.2017 | Prof. Schneider | 08.06.2017 |
1 | Das Fahrzeugmodell muss die Kinematik des als starr angenommenen Fahrzeugkörpers beschreiben. | Prof. Göbel | 07.06.2017 | Prof. Schneider | 08.06.2017 |
1 | Das Fahrzeugmodell muss die Kinematik des als starr angenommenen Fahrzeugkörpers beschreiben. | Prof. Göbel | 07.06.2017 | Prof. Schneider | 08.06.2017 |
Bilder
Bauen Sie Bilder ein, am besten mit darin gekennzeichneten Stellen, die Sie dann im Text erklären.
Ausblick
Was kann/muss noch verbessert werden?