PTC Temperatursensor KTY 81-210: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! style="font-weight: bold;" | Daten | ! style="font-weight: bold;" | Daten | ||
|- | |- | ||
| Widerstand<br/> || | | Widerstand<br/> || 1980 Ω - 2020 Ω <br/> | ||
|- | |- | ||
| Toleranz || ±1 % bei 25 °C | | Toleranz || ±1 % bei 25 °C | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Messbereich || -55 °C bis ca. +150 °C <br/> | | Messbereich || -55 °C bis ca. +150 °C <br/> | ||
|- | |- | ||
| Temperaturkoeffizient || 0,79 bei 25 °C | | Temperaturkoeffizient || 0,79 %/K bei 25 °C | ||
|- | |||
| Bauform || SOD-70 | |||
|- | |||
| Hersteller || NXP | |||
|- | |||
| Artikelnummer des Herstellers || KTY81/210,112 | |||
|- | |||
| EAN/GTIN || 9900000095987 | |||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
→ zurück zum Hauptartikel: [[HSHL-Mechatronik-Baukasten]] | → zurück zum Hauptartikel: [[HSHL-Mechatronik-Baukasten]] | ||
Version vom 10. Dezember 2022, 13:02 Uhr

Autor: Prof. Dr.-Ing. Schneider
Einleitung
Der KTY 81-210 ist ein Temperatursensoren mit positivem Temperatur-Koeffizienten des Widerstandes (PTC) für Anwendungen innerhalb der Mess- und Regeltechnik.
Technische Übersicht
| Eigenschaft | Daten |
|---|---|
| Widerstand |
1980 Ω - 2020 Ω |
| Toleranz | ±1 % bei 25 °C |
| Stromaufnahme |
< 2 mA |
| Messbereich | -55 °C bis ca. +150 °C |
| Temperaturkoeffizient | 0,79 %/K bei 25 °C |
| Bauform | SOD-70 |
| Hersteller | NXP |
| Artikelnummer des Herstellers | KTY81/210,112 |
| EAN/GTIN | 9900000095987 |
→ zurück zum Hauptartikel: HSHL-Mechatronik-Baukasten