MATLAB-Befehle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
[[Datei:MATLAB-Symbol-700x394.jpg|thumb|rigth|550px|Abb. 1: MATrix LABoratory (MATLAB)]] | [[Datei:MATLAB-Symbol-700x394.jpg|thumb|rigth|550px|Abb. 1: MATrix LABoratory (MATLAB)]] | ||
'''Autor:''' [[Benutzer:Ulrich_Schneider| Prof. Dr.-Ing. Schneider]] | '''Autor:''' [[Benutzer:Ulrich_Schneider| Prof. Dr.-Ing. Schneider]] | ||
Diese Seite gibt eine Übersicht über gängige MATLAB-Befehle. | <br>Diese Seite gibt eine Übersicht über gängige MATLAB-Befehle. | ||
== Variablen == | == Variablen == | ||
== Mathematische Funktionen == | == Mathematische Funktionen == | ||
| Zeile 86: | Zeile 86: | ||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/xline.html xline] || Horizontale Linie zeichnen | | [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/xline.html xline] || Horizontale Linie zeichnen | ||
|- | |- | ||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/xlim.html xlim] || Anzeigebeereich einschränken | | [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/xlim.html xlim] <br> [https://de.mathworks.com/help/matlab/ref/ylim.html ylim] <br> [https://de.mathworks.com/help/matlab/ref/axis.html?searchHighlight=axis&s_tid=srchtitle_axis_1 axis] || Anzeigebeereich einschränken | ||
|- | |- | ||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/mesh.html mesh] || 3-dimensionale Darstellung der Matrix z als Maschendrahtmodell | | [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/mesh.html mesh] || 3-dimensionale Darstellung der Matrix z als Maschendrahtmodell | ||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/stem.html stem] || Daten werden als diskrete Linien dargestellt | | [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/stem.html stem] || Daten werden als diskrete Linien dargestellt | ||
|- | |||
| [https://de.mathworks.com/help/matlab/ref/bar.html bar] || Balkendiagramm | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 130: | Zeile 132: | ||
|- | |- | ||
| [https://de.mathworks.com/help/images/ref/im2bw.html?s_tid=doc_ta im2bw] <br> [https://de.mathworks.com/help/images/ref/imbinarize.html imbinarize]|| Binärbild erzeugen | | [https://de.mathworks.com/help/images/ref/im2bw.html?s_tid=doc_ta im2bw] <br> [https://de.mathworks.com/help/images/ref/imbinarize.html imbinarize]|| Binärbild erzeugen | ||
|- | |||
| [https://de.mathworks.com/help/matlab/ref/im2gray.html?s_tid=doc_ta im2gray] <br> [https://de.mathworks.com/help/matlab/ref/rgb2gray.html?s_tid=doc_ta rgb2gray] || Grauwertbild erzeugen | |||
|- | |||
| [https://de.mathworks.com/help/images/ref/imcomplement.html?s_tid=doc_ta imcomplement] || Komplementärbild erzeugen | |||
|- | |||
| [https://de.mathworks.com/help/matlab/ref/double.cat.html?s_tid=doc_ta cat] || Verkettung von Arrays | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 157: | Zeile 165: | ||
|- | |- | ||
| [https://www.mathworks.com/help/images/ref/houghlines.html houghlines] || Liniensegmente mittels Hough Transformation | | [https://www.mathworks.com/help/images/ref/houghlines.html houghlines] || Liniensegmente mittels Hough Transformation | ||
|- | |||
| [https://de.mathworks.com/help/images/ref/fspecial.html fspecial] || 2D-Filterkern/Point-Spread-Function erzeugen | |||
|- | |||
| [https://de.mathworks.com/help/images/ref/imfilter.html imfilter] || Filterung/Anwendung einer Point-Spread-Function | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 13. Juni 2022, 10:59 Uhr

Autor: Prof. Dr.-Ing. Schneider
Diese Seite gibt eine Übersicht über gängige MATLAB-Befehle.
Variablen
Mathematische Funktionen
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| abs | Absolutbetrag berechnen |
| exp | berechnen |
| log | log zur Basis e berechnen |
| log10 | log zur Basis 10 berechnen |
| sign | Vorzeichen berechnen |
| sqrt | Quadratwurzel berechnen |
| round | rundet ab/auf zur nächst kleineren/größeren ganzen Zahl |
| floor | rundet immer ab zur nächsten kleineren ganzen Zahl |
| ceil | rundet immer auf zur nächsten größeren ganzen Zahl |
| complex | Komplexe Zahl erstellen |
| real | gibt Realteil einer komplexen Zahl aus |
| imag | gibt Imaginärteil einer komplexen Zahl aus |
| angle | Winkel einer komplexen Zahl im Bogenmaß berechnen |
| conj | komplex-konjugierte Zahl berechnen |
Matrizen und Vektoren
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| figure | neue Figur erstellen |
| plot | Messwerte anzeigen |
| xlabel | X-Achse beschriften |
| title | Figuren-Titel ändern |
| hold | Daten im Plot halten |
| text | Textfeld erzeugen |
| legend | Legende hinzufügen |
| xline | Horizontale Linie zeichnen |
| xlim | Anzeigebeereich einschränken |
| quiver | Vektorpfeil in Plot einzeichnen |
Grafik
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| figure | neue Figur erstellen |
| plot | Messwerte anzeigen |
| xlabel | X-Achse beschriften |
| title | Figuren-Titel ändern |
| hold | Daten im Plot halten |
| text | Textfeld erzeugen |
| legend | Legende hinzufügen |
| xline | Horizontale Linie zeichnen |
| xlim ylim axis |
Anzeigebeereich einschränken |
| mesh | 3-dimensionale Darstellung der Matrix z als Maschendrahtmodell |
| surf | 3-dimensionale Darstellung der Matrix z als farbige Oberfläche |
| hist | Histogramm der Häufigkeit des Auftretetens von Werten |
| histogram | Histogramm der Häufigkeit des Auftretetens von Werten |
| close | Grafikfenster schließen |
| clf | Inhalt des Grafikfensters löschen |
| stairs | Daten werden als Stufen dargestellt |
| stem | Daten werden als diskrete Linien dargestellt |
| bar | Balkendiagramm |
Bildverarbeitung - Grafik
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| colormap | Farbskala anzeigen und verändern |
| ginput | Koordinaten aus einem Graphen auslesen |
| imread | Bilddatei einlesen |
| imwrite | Bilddatei auf Festplatte schreiben |
| image | Bild aus einem Array darstellen |
| imshow | Bild darstellen |
| imagesc | Bild mit skalierten Farben darstellen |
| imshowpair | 2 Bilder vergleichen |
| graythresh | Automatische Schwellwertbestimmung |
| im2bw imbinarize |
Binärbild erzeugen |
| im2gray rgb2gray |
Grauwertbild erzeugen |
| imcomplement | Komplementärbild erzeugen |
| cat | Verkettung von Arrays |
Bildverarbeitung - Bildtransformationen
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| fft2 | 2-D Fast Fourier Transform |
| ifft2 | Inverse Fast Fourier Transform |
| fftshift | Die niedrigen Frequenzen werden ins Zentrum des Spektrums verschoben |
| ifftshift | Inverse Shift Operation |
| conv2 | 2-D Konvolution |
| deconvwnr | Heuristisches Wiener Filter |
| medfilt2 | Median Filter |
| hough | Hough Transformation |
| houghpeaks | Akkumulatoren der Hough Transformation |
| houghlines | Liniensegmente mittels Hough Transformation |
| fspecial | 2D-Filterkern/Point-Spread-Function erzeugen |
| imfilter | Filterung/Anwendung einer Point-Spread-Function |
Bildverarbeitung - Objektanalyse
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| edge | Kantenerkennung |
| imfindcircles | Hough Transformation für Kreise |
| viscircles | Kreise zeichnen |
| bwboundaries | Ränder in Binärbildern erkennen |
| bwtraceboundary | Ränder in Binärbildern verfolgen |
| visboundaries | Regionsrenzen darstellen |
Morphologische Operationen
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| imerode | erodieren |
| imdilate | dilatieren |
| strel | Strukturelement erstellen |
| imopen | öffnen |
| imclose | schließen |
| bwskel | skeletieren |
| bwperim | Umrandung |
| bwhitmiss | Hit or Miss Operation |
| imtophat | Top-Hat Transformation |
| imbothat | Bottom-Hat Transformation |
| imclearborder | Strukturen am Rand unterdrücken |
| imfill | Regionen und Löcher füllen |
| bwmorph | Morphologische Operationen auf Binärbilder ausführen |
Statistik
Regression
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| polyfit | Polynomische Regression |
| polyval | Polynom berechnen |
Zeitmessung
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| tic | Stopuhr starten |
| toc | Stopuhr auslesen |