MATLAB-Befehle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/exp.html exp] || <math>e^x</math> berechnen | | [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/exp.html exp] || <math>e^x</math> berechnen | ||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/log.html log] || log zur Basis e berechnen | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/log10.html log10] || log zur Basis 10 berechnen | |||
|- | |- | ||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/sign.html sign] || Vorzeichen berechnen | | [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/sign.html sign] || Vorzeichen berechnen | ||
|- | |- | ||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/ | | [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/sqrt.html sqrt] || Quadratwurzel berechnen | ||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/round.html round] || rundet ab/auf zur nächst kleineren/größeren ganzen Zahl | |||
|- | |- | ||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/ | | [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/floor.html floor] || rundet immer ab zur nächsten kleineren ganzen Zahl | ||
|- | |- | ||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/ | | [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/ceil.html ceil] || rundet immer auf zur nächsten größeren ganzen Zahl | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 1. Juni 2022, 14:33 Uhr

Autor: Prof. Dr.-Ing. Schneider Diese Seite gibt eine Übersicht über gängige MATLAB-Befehle.
Variablen
Mathematische Funktionen
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| abs | Absolutbetrag berechnen |
| exp | berechnen |
| log | log zur Basis e berechnen |
| log10 | log zur Basis 10 berechnen |
| sign | Vorzeichen berechnen |
| sqrt | Quadratwurzel berechnen |
| round | rundet ab/auf zur nächst kleineren/größeren ganzen Zahl |
| floor | rundet immer ab zur nächsten kleineren ganzen Zahl |
| ceil | rundet immer auf zur nächsten größeren ganzen Zahl |
Grafik
Bildverarbeitung - Grafik
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| colormap | Farbskala anzeigen und verändern |
| imread | Bilddatei einlesen |
| imwrite | Bilddatei auf Festplatte schreiben |
| image | Bild aus einem Array darstellen |
| imshow | Bild darstellen |
| imagesc | Bild mit skalierten Farben darstellen |
Bildverarbeitung - Fourier-Transformation
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| fft2 | 2-D Fast Fourier Transform |
| ifft2 | Inverse Fast Fourier Transform |
| fftshift | Die niedrigen Frequenzen werden ins Zentrum des Spektrums verschoben. |