Studieninfotag 2022: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| vorführen | | vorführen | ||
|- | |- | ||
| NXT Lienienverfolger | |||
| ungetestet | |||
| | | | ||
|- | |||
| NXT Lienienverfolger | |||
| ungetestet | |||
| | | | ||
|- | |||
| NXT Lienienverfolger | |||
| ungetestet | |||
| | | | ||
Version vom 28. April 2022, 15:22 Uhr
Termin
08.06.2022, 10:00-15:00 Uhr
Ideensammlung für die Ausstellung
- Cosmo (Schneider Privat)
- Sphero/BB8 (Schneider Privat)
- Nao Roboter
- Wettrennen mit ferngesteuerten EV3/AlphaBot auf der Fahrbahn in Autonome Systeme
- Wettrennen NXT/EV3 Linienverfolger inkl. Programmierung
- Segway-Parkours im Außenbereich Segway Anleitung
- Dobble gegen den Computer - KI
- Snake mit LED-Streifen und Arduino
- Teslaspule
Ausstellungsstücke
Ausstellungsobjekt | Zustand getestet | ausstellen /vorführen |
---|---|---|
Segway | Tacho fehlt, ungetestet | vorführen |
EV3 mit Fernbedienung | ungetestet, Fernbedienung noch suchen | vorführen |
AlphaBot mit Fernbedienung | Fernbedienung testen | vorführen |
NXT Lienienverfolger | ungetestet | |
NXT Lienienverfolger | ungetestet | |
NXT Lienienverfolger | ungetestet |
|
Aufgaben
- Ausstellung planen
- Tische
- Strom
- Experimente testen
- Wer präsentiert wann (Zeitplan)?
Team
Prof. Schneider Zeitrahmenbegrenzung( gebucht)
Ebmeyer Zeitrahmenbegrenzung (10:-15:00 frei)
Schleicher Zeitrahmenbegrenzung (10:-15:00 frei)
Koch Zeitrahmenbegrenzung (10:-15:00 frei)
Schmidt Zeitrahmenbegrenzung (10:-15:00 frei)