AuF - Antrieb und Fernbedienung: Test der Fernbedienung in Simulation und am Fahrzeug: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 127: | Zeile 127: | ||
= Testfälle = | = Testfälle = | ||
== Testfall 1: == | == Testfall 1: == | ||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.1 --> | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| width="46" height="15" | Schritt | |||
| width="288" | Beschreibung | |||
| width="182" | Erwartetes Ergebnis | |||
| width="60" | Ergebnis | |||
| width="70" | Bewertung | |||
| width="70" | Bemerkung | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="15" | 1 | |||
| Die start.m (D:\CaroloCupFahrzeug_trunk) Datei öffnen | |||
| Datei wird angezeigt | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="75" | 2 | |||
| Start.m parametrieren:<br />-Schalter_offline == 1<br />-Lenkwinkel == 0<br />-Geschwindigkeit == 1<br />-PAR_ManuelleVorgabeLwVx_SliderEIN_bit == 1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="45" | 3 | |||
| start.m ausführen und Simulation starten (30s Simluationszeit sind ausreichend) | |||
| Fahrzeug bewegt sich auf einer Geraden, in der Darstellung wird der Lenkwinkel = 0 angezeigt | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="75" | 4 | |||
| Start.m parametrieren:<br />-Schalter_offline == 1<br />-Lenkwinkel == 10<br />-Geschwindigkeit == 1<br />-PAR_ManuelleVorgabeLwVx_SliderEIN_bit == 1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="45" | 5 | |||
| start.m ausführen und Simulation starten (30s Simluationszeit sind ausreichend) | |||
| Fahrzeug Fahrt auf einer Kreisbahn nach links. Der Lenkwinkel von 10 ° wird angezeigt | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="75" | 6 | |||
| Start.m parametrieren:<br />-Schalter_offline == 1<br />-Lenkwinkel == -10<br />-Geschwindigkeit == 1<br />-PAR_ManuelleVorgabeLwVx_SliderEIN_bit == 1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="30" | 7 | |||
| start.m ausführen und Simulation starten (30s Simluationszeit sind ausreichend) | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="75" | 8 | |||
| Start.m parametrieren:<br />-Schalter_offline == 1<br />-Lenkwinkel == 30<br />-Geschwindigkeit == 1<br />-PAR_ManuelleVorgabeLwVx_SliderEIN_bit == 1 | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="30" | 9 | |||
| start.m ausführen und Simulation starten (30s Simluationszeit sind ausreichend) | |||
|style="color:#222222" | Maximaler Lenkwinkel = 24° | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="15" | 10 | |||
| align="right" | | |||
|style="color:#222222" align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="15" | 11 | |||
| align="right" | | |||
|style="color:#222222" align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" | |||
| align="right" height="15" valign="bottom" | 12 | |||
| align="right" valign="bottom" | | |||
| align="right" valign="bottom" | | |||
| align="right" valign="bottom" | | |||
| align="right" valign="bottom" | | |||
| align="right" valign="bottom" | | |||
|} | |||
== Testfall 2: == | == Testfall 2: == |
Version vom 19. Januar 2022, 10:40 Uhr
Testsequenz
ID | Testfall | Anforderungs-ID | Testinstanz | Testbedingungen | Ressourcen | Verantwortlicher | Datum | Ergebnis |
1 | Lenkwinkel einstellen in der Simulation | ? | Offline in der Simulation | Matlab/Simulink | S. Posner | 19.01.2022 | ||
2 | Geschwindigkeit einstellen in der Simulation | ? | Offline in der Simulation | Matlab/Simulink | S. Posner | 19.01.2022 | ||
3 | Kontrolle der Kalibrierung der Fernbedienung | ? | Online am Fahrzeug | Fahrzeug + Fernbedienung | S. Posner | 19.01.2022 | ||
4 | Übernahme in Notsituationen | REQ10.2050 | Online am Fahrzeug | S. Posner | 19.01.2022 | |||
5 | Aktivierung des RC-Modus | REQ10.2060 | Online am Fahrzeug | S. Posner | 19.01.2022 | |||
6 | Kontrolle Lenkwinkel (24° in jede Richtung) | ? | 19.01.2022 | |||||
7 | Fahren im RC-Modus (vorwärts und rückwerts) | REQ10.2070 | Online am Fahrzeug | S. Posner | 19.01.2022 | |||
8 | Signal RC-Modus (blaue LED) | REQ10.2080 | Online am Fahrzeug | S. Posner | 19.01.2022 | |||
9 | Signal RC-Modus (1 Hz und Tastverhältnis 50:50) | REQ10.2100 | Online am Fahrzeug | S. Posner | 19.01.2022 | |||
10 | Geschwindigkeit im RC-Modus max. 0,3 m/s | REQ10.2070 | Online am Fahrzeug | S. Posner | 19.01.2022 |
Testfälle
Testfall 1:
Schritt | Beschreibung | Erwartetes Ergebnis | Ergebnis | Bewertung | Bemerkung |
1 | Die start.m (D:\CaroloCupFahrzeug_trunk) Datei öffnen | Datei wird angezeigt | |||
2 | Start.m parametrieren: -Schalter_offline == 1 -Lenkwinkel == 0 -Geschwindigkeit == 1 -PAR_ManuelleVorgabeLwVx_SliderEIN_bit == 1 |
||||
3 | start.m ausführen und Simulation starten (30s Simluationszeit sind ausreichend) | Fahrzeug bewegt sich auf einer Geraden, in der Darstellung wird der Lenkwinkel = 0 angezeigt | |||
4 | Start.m parametrieren: -Schalter_offline == 1 -Lenkwinkel == 10 -Geschwindigkeit == 1 -PAR_ManuelleVorgabeLwVx_SliderEIN_bit == 1 |
||||
5 | start.m ausführen und Simulation starten (30s Simluationszeit sind ausreichend) | Fahrzeug Fahrt auf einer Kreisbahn nach links. Der Lenkwinkel von 10 ° wird angezeigt | |||
6 | Start.m parametrieren: -Schalter_offline == 1 -Lenkwinkel == -10 -Geschwindigkeit == 1 -PAR_ManuelleVorgabeLwVx_SliderEIN_bit == 1 |
||||
7 | start.m ausführen und Simulation starten (30s Simluationszeit sind ausreichend) | ||||
8 | Start.m parametrieren: -Schalter_offline == 1 -Lenkwinkel == 30 -Geschwindigkeit == 1 -PAR_ManuelleVorgabeLwVx_SliderEIN_bit == 1 |
||||
9 | start.m ausführen und Simulation starten (30s Simluationszeit sind ausreichend) | Maximaler Lenkwinkel = 24° | |||
10 | |||||
11 | |||||
12 |