SDE Systementwurf WS25/26: Systemtest: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{|class="wikitable" |- | '''Dozent:''' || Prof. Dr.-Ing. Schneider |- | '''Modul''' || Mechatronik, Systementwicklung (Wahlpflichtprofil „Systems Design Engineering“), Sommersemester |- | '''Modulbezeichnung:''' || MTR-B-2-6.11 |- | '''Modulverantwortung:''' || Ulrich Schneider |- | '''Lehrveranstaltung:''' || Praktikum Systementwicklung |- | '''Sprint 1'''|| SDE_Systementwicklung_WS25/26:_Geregelte_autonome_Fahrt|Ge…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 24: Zeile 24:
! Req. !! Anforderung !! Status
! Req. !! Anforderung !! Status
|-
|-
| 1||  Ein AlphaBot muss die Mittellinien der Fahrbahn autonom verfolgen. ||  
| 1||  Ein AlphaBot muss die Mittellinien der Fahrbahn autonom verfolgen. || x
|-
|-
| 2|| Als Referenzmessystem kommt die Topcon Robotic Total Station zum Einsatz.  ||  
| 2|| Als Referenzmessystem kommt die Topcon Robotic Total Station zum Einsatz.  || x
|-
|-
| 3 || Die Messwerte Pose (x, y, Kurs) und Farbe müssen mit MATLAB® aufgezeichnet werden. ||  
| 3 || Die Messwerte Pose (x, y, Kurs) und Farbe müssen mit MATLAB® aufgezeichnet werden. || x
|-
|-
| 4 || Fehler in den Messwerten müssen bereinigt werden. ||  
| 4 || Fehler in den Messwerten müssen bereinigt werden. || x
|-
|-
| 5 || Die zweidimensionale digitalen Karte mit gemessener Mittellinie muss als MATLAB®-Datei (.mat) bereitgestellt werden. ||  
| 5 || Die zweidimensionale digitalen Karte mit gemessener Mittellinie muss als MATLAB®-Datei (.mat) bereitgestellt werden. || x
|-
|-
| 6 || Die Software verfügt über Header und Kommentare. ||  
| 6 || Die Software verfügt über Header und Kommentare. || x
|-
|-
| 7 || Die  [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/Anforderungsmanagement/Lastenheft/Namenskonventionen.pdf Programmierrrichtlinien] wurden eingehalten. ||  
| 7 || Das Vorgehen muss am KANBAN-Board geplant und verfolgt werden. ||
|-
|-
| 10 || Als Vorbereitung des nächsten Sprints muss eine Kamerahaltung für die Pixy2.1 für den AlphaBot geplant, designed, gedruckt, getestet und dokumentiert werden. ||  
| 8 || Lösungsweg und Lösung muss im Wiki für nachfolgende Studierende verständlich dokumentiert werden. || x
|-
| 9 || Nach Erstellen der digitalen Karte muss die Fahrt des AlphaBot in der rechten Fahrspur in der Karte eingezeichnet werden. || x
|-
| 10 || Als Vorbereitung des nächsten Sprints muss eine Kamerahaltung für die Pixy2.1 für den AlphaBot geplant, designed, gedruckt, getestet und dokumentiert werden. || x
|}
|}
✓: erfüllt<br>
✓: erfüllt<br>

Version vom 18. November 2025, 11:40 Uhr

Dozent: Prof. Dr.-Ing. Schneider
Modul Mechatronik, Systementwicklung (Wahlpflichtprofil „Systems Design Engineering“), Sommersemester
Modulbezeichnung: MTR-B-2-6.11
Modulverantwortung: Ulrich Schneider
Lehrveranstaltung: Praktikum Systementwicklung
Sprint 1 Geregelte autonome Fahrt
Zeit: Dienstag, 10:00 - 12:15 Uhr, Selbstlernzeit: TBD
Ort: Labor L3.3-E01-180 (Autonome Systeme)

Am Meilenstein 1 werden die Anforderungen in Form eines Systemtests geprüft.

Tabelle 1: Systemtest
Req. Anforderung Status
1 Ein AlphaBot muss die Mittellinien der Fahrbahn autonom verfolgen. x
2 Als Referenzmessystem kommt die Topcon Robotic Total Station zum Einsatz. x
3 Die Messwerte Pose (x, y, Kurs) und Farbe müssen mit MATLAB® aufgezeichnet werden. x
4 Fehler in den Messwerten müssen bereinigt werden. x
5 Die zweidimensionale digitalen Karte mit gemessener Mittellinie muss als MATLAB®-Datei (.mat) bereitgestellt werden. x
6 Die Software verfügt über Header und Kommentare. x
7 Das Vorgehen muss am KANBAN-Board geplant und verfolgt werden.
8 Lösungsweg und Lösung muss im Wiki für nachfolgende Studierende verständlich dokumentiert werden. x
9 Nach Erstellen der digitalen Karte muss die Fahrt des AlphaBot in der rechten Fahrspur in der Karte eingezeichnet werden. x
10 Als Vorbereitung des nächsten Sprints muss eine Kamerahaltung für die Pixy2.1 für den AlphaBot geplant, designed, gedruckt, getestet und dokumentiert werden. x

✓: erfüllt
x: nicht erfüllt
?: Bewertung anhand des Quelltextes in SVN


→ zurück zum Hauptartikel: Praktikum SDE 2025/26