SDE Systementwurf SoSe2025: Testbericht Arbeitspaket 3.1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Jan.steffens@stud.hshl.de (Diskussion | Beiträge)
Jan.steffens@stud.hshl.de (Diskussion | Beiträge)
Zeile 12: Zeile 12:


= Vorbedingung =
= Vorbedingung =
[[Datei:GeregelteFahrtTest.jpg|thumb|rigth|200px|Abb. 1: Test zur geregelten Fahrt]]
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ style="text-align:left;"| Tabelle 1: Notwendige Dateien
|+ style="text-align:left;"| Tabelle 1: Notwendige Dateien
Zeile 18: Zeile 17:
! # !! Datei !! Beschreibung
! # !! Datei !! Beschreibung
|-
|-
| 1|| [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_3/c-files/weisselinie_folgerBT_ohnekal/weisselinie_folgerBT_ohnekal.ino<code>weisselinie_folgerBT_ohnekal.ino</code>] || Testprogramm
| 1|| [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_2/m-files/trackePrisma.m<code>trackePrisma.m</code>] || Testprogramm
|-
| 2|| [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_3/m-files/trackeSendeReglerTest.m <code>trackeSendeReglerTest.m</code>] || Berechnung der Regelabweichung zur y-Achse der Topcon-Station
|-
|-
|}
|}

Version vom 23. Juni 2025, 20:23 Uhr

Autor: Benutzer: Jan Steffens

Einleitung

Im Rahmen des Arbeitspaket 3.1: Positionsmessung des Alphabot und Schätzung der Roboterpose [x,y,Ψ] soll die Topcon Station, das auf dem Alphabot montierte Prisma erfassen und über Bluetooth die aktuelle Alphabot Position und die Pose an MATLAB übermitteln.

Funktion

  1. die Topcon Station wird initial eingerichtet
  2. es müssen die Referenzpunkte A und B der Fahrbahn eingemessen werden
  3. die Position des Prismas, montiert auf dem Alphabot, wird erfasst
  4. die Positionsdaten werden an MATLAB übermittelt
  5. die Daten werden in die einzelnen Koordinaten zerlegt

Vorbedingung

Tabelle 1: Notwendige Dateien
# Datei Beschreibung
1 trackePrisma.m Testprogramm


  • Aufbau der Topcon-Station (Beispielhaft in Abbildung 1)
  • weisselinie_folgerBT_ohnekal.ino auf den Alphabot hochladen
  • trackeSendeReglerTest.m ausführen

Modultest

Da es sich bei dem durchgeführten Test nur um einen Zwischentest zu dem Arbeitspaket handelt, ist das Arbeitspaket mit diesem Test noch nicht abgeschlossen. Weitere Test, um gegebenenfalls den Regler weiter anzupassen stehen noch aus.

Testergebnis

Es ist zu beobachten, dass sich der Alphabot auf die y-Achse der Topcon-Station einregelt. Dabei ist auf der kurzen geraden Strecke ein geeignetes Regelverhalten zu erkennen. Allerdings muss das Verhalten in den Kurven der Fahrbahn, sowie das Regeln auf der Mittellinie noch getestet werden.