SDE Systementwurf SoSe2025: Testbericht berechneEntfernungPunktGerade.m: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 18: Zeile 18:
| 2|| [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_3/m-files/testBerechneRegelabweichungSpurfcn.m <code>testBerechneRegelabweichungSpurfcn.m</code>]  || Testfunktion
| 2|| [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_3/m-files/testBerechneRegelabweichungSpurfcn.m <code>testBerechneRegelabweichungSpurfcn.m</code>]  || Testfunktion
|-
|-
| 3 || [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_3/m-files/RechteFahrspur_W.mat RechteFahrspur_W.mat]|| Eingangsdatum für die rechte Fahrspur.
| 3 || [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_2/m-files/RechteFahrspur_W.mat RechteFahrspur_W.mat]|| Eingangsdatum für die rechte Fahrspur.
|-
|-
| 4 || Die entstandene Software ist im Wiki umfassend dokumentiert. ||
| 4 || [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/_Semesterordner/SS2025/Sprint_2/m-files/LinkeFahrspur_W.mat  LinkeFahrspur_W.mat]|| Eingangsdatum für die rechte Fahrspur.
|-
| 5 || Die Software ist vom Wiki aus verlinkt. ||
|-
| 6 || Die Software verfügt über Header ud Kommentare. ||
|-
| 7 || Die  [https://svn.hshl.de/svn/MTR_SDE_Praktikum/trunk/Anforderungsmanagement/Lastenheft/Namenskonventionen.pdf Programmierrrichtlinien] wurden eingehalten. ||
|-
| 8 || Die Halterung für die Pixy 2.1 liegt vor und entspricht den [[Kamerasensor_Pixy_2.1#Halterung_für_den_AlphaBot|Anforderungen]]. ||
|}
|}



Version vom 19. Juni 2025, 12:42 Uhr

Autor: Prof. Dr.-Ing. Schneider

Einleitung

Das zu testende Modul berechneEntfernungPunktGerade.m berechnet die Entfernung des eingehenden Punktes zur Fahrspur.

Theoretische Herleitung

Vorbedingungen

Tabelle 1: Notwendige Dateien
# Datei Beschreibung
1 berechneEntfernungPunktGerade.m zu testendes Modul
2 testBerechneRegelabweichungSpurfcn.m Testfunktion
3 RechteFahrspur_W.mat Eingangsdatum für die rechte Fahrspur.
4 LinkeFahrspur_W.mat Eingangsdatum für die rechte Fahrspur.

Modultest

Da es sich bei dieser Entwicklung um die einer einzelnen Komponente handelt, schließt der Modultest mit dem Testbericht die Entwicklung ab (vgl. Tabelle 4).

ID Testfallbeschreibung Eingänge x,y,PosAlt,Ausrichtung,Karte,Bumper,Ultraschall,Perimeterschleife Erwartetes Ergebnis Testergebnis Testperson Datum
Tabelle 2: Testbericht für den Modultest von berechneEntfernungPunktGerade.m
1 Der Mäher fährt kein Feld weiter. 0.1, 0.0, [0;0], 0, Karte, 0, 0, 1000 Kein neues Feld wird blau markiert. OK Prof. Schneider 21.01.2018
2 Der Mäher fährt auf der Perimeterschleife. 0.6, 0.0, [0.3;0.0], 0, Karte, 0, 0, 1000 Neues Feld wird blau markiert, altes Feld wird rot markiert. OK Prof. Schneider 21.01.2018
3 Der Mäher fährt ein Feld weiter. 0.3, 0.0, [0;0], 0, Karte, 0, 0, 1000 Neues Feld wird blau markiert. OK Prof. Schneider 21.01.2018
4 Der Mäher trifft auf ein Hindernis. 34.0, 4.0, [33.7;4.0], 0, Karte, 1, 0, 1000 Neues Feld wird magenta markiert, altes Feld wird hellgrün markiert. OK Prof. Schneider 21.01.2018
5 Das überschreitet die Perimeterschleife in unbekanntes Gebiet. 0.0, 3.0, [0.3;3.0], 0, Karte, 0, 0, 1000 Neues Feld wird weiß markiert, altes Feld wird rot markiert. OK Prof. Schneider 21.01.2018
6 Das Fährt auf ungemähtem Rasen. 0.6, 0.6, [0.3;0.3], 0, Karte, 0, 0, 1000 Neues Feld wird blau markiert, altes Feld wird hellgrün markiert. OK Prof. Schneider 21.01.2018
6b Das Fährt auf gemähtem Rasen. 0.6, 0.6, [0.3;0.3], 0, Karte, 0, 0, 1000 Neues Feld wird blau markiert, altes Feld wird hellgrün markiert. OK Prof. Schneider 21.01.2018
7 Der Mäher fährt mit fester Zykluszeit eine simulierte Mäanderfahrt. Mäander simuliert, *,*,*, 0, Karte, 0, 0, 1000 Die Karte wird zyklisch aktualisiert. OK Prof. Schneider 21.01.2018
8 Einbindung des Matlab-Skriptes in Simulink. Mäander simuliert in Simulink Die Karte wird zyklisch aktualisiert. OK Prof. Schneider 21.01.2018
9 Test der Eingangsparameter Variation der Eingangsparameter Die Karte wird zyklisch gemäß Anforderungen aktualisiert. OK Prof. Schneider 21.01.2018
10 Test der Ausgangsparameter Variation der Eingangsparameter Die Karte wird zyklisch gemäß Anforderungen aktualisiert. OK Prof. Schneider 21.01.2018
11 Laufzeitmessung 0.3, 0.0, [0;0], 0, Karte, 0, 0, 1000 Die Initialisierung muss 1s und die zyklische Darstellung muss 1ms unterschreiten. OK Prof. Schneider 21.01.2018
12 Kommentierung und Dokumentation entsprechen den Projektrichtlinien - Code Review, Artikel-Review OK Prof. Göbel 21.01.2018

→ zurück zum Hauptartikel: SDE Praktikum Systementwurf SoSe2025