Bluetooth Module HC-05: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 10: Zeile 10:
! style="font-weight: bold;" | Eigenschaft
! style="font-weight: bold;" | Eigenschaft
! style="font-weight: bold;" | Daten
! style="font-weight: bold;" | Daten
|-
| Name || HC-05
|-
|-
| Versorgungsspannung || 3,6&thinsp;V bis 6&thinsp;V<br>Leitungen arbeiten mit einer Spannung von 3,3&thinsp;V
| Versorgungsspannung || 3,6&thinsp;V bis 6&thinsp;V<br>Leitungen arbeiten mit einer Spannung von 3,3&thinsp;V

Version vom 13. Mai 2025, 08:23 Uhr

Abb. 1: Bluetooth Modul HC-05

Autor: Prof. Dr.-Ing. Schneider

Einleitung

Technische Übersicht

Tabelle 1: Bluetooth Modul HC-05 GW-040
Eigenschaft Daten
Name HC-05
Versorgungsspannung 3,6 V bis 6 V
Leitungen arbeiten mit einer Spannung von 3,3 V
Stromaufnahme bis zu 40 mA
Sendeleistung Klasse 2 - Sendeleistung max. + 6 dBm
Reichweite bis zu 10 m
Standard Bluetooth 2.0 + EDR
Kommunikation UART (RX, TX)
Standard-Pairing-Code 1234
Abmessungen 37 x 17 mm
Konfiguration SPP-Profil mit Einstellmöglichkeit über AT-Befehle
Datenrate 9600 bis 38400 baud


Blinkstatus

  • Status-LED: schnelles Blinken = verbindungsbereit
  • langsames Blinken = Verbindung hergestellt
  • Blinken im 2-sek-Takt = AT-Modus im AT-Modus lässt sich das Modul per Arduino IDE programmieren

Messschaltung

Tabelle 1: Pin-Belegung des HC-05
Pin Anschluss Bemerkung Arduino
1 EN/Key Dient zum Umschalten zwischen Befehls- und Datenmodus. Ein hoher Eingang (3,3 V) versetzt das Modul in den Befehlsmodus und ermöglicht AT-Befehle, während ein niedriger Eingang es in den Datenmodus versetzt. NC
2 VCC (3,6 V bis 6 V) 3,6 V oder 5 V
3 GND GND
4 TXD Sendet Daten vom HC-05-Modul an ein anderes Gerät. Anschluss an den RX-Pin eines Mikrocontrollers (z. B. Arduino). RX <- 0
5 RXD Empfängt Daten von einem anderen Gerät in das HC-05-Modul. Anschluss an den TX-Pin eines Mikrocontrollers. TX <- 0
6 STATE (NC) Verbindung zur Status LED NC


Demo_SoftwareSerial

Dieses Demo empfängt Daten via Bluetooth und schaltet als visuelles Feedback LED D13 an an und aus.


Nützliche Links