Morsecode + RIFD Rätsel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
== Funktionaler Systementwurf/Technischer Systementwurf == | == Funktionaler Systementwurf/Technischer Systementwurf == | ||
{| class="wikitable" | |||
! '''Nummer''' !! '''Anzahl''' !! '''Beschreibung''' | |||
|- | |||
| 1 || 1 || Arduino | |||
|- | |||
| 2 || 4 || LEDS | |||
|- | |||
| 3 || 1 || RFID Modul | |||
|- | |||
| 4 || ? || Jumper Kabel | |||
|- | |||
| 5 || 1 || Piezo | |||
|- | |||
| 6 || 2 || Breadboard | |||
|- | |||
| 7 || 1 || Taster | |||
|- | |||
| 8 || ? || Pull Down Widerstand | |||
|- | |||
| 9 || 10 || RFID Karten | |||
|- | |||
| 10 || 1 || Spannungsversorgung | |||
|- | |||
| 11 || 1 || Zusätzliches Schloss | |||
|} | |||
== Komponentenspezifikation == | == Komponentenspezifikation == | ||
Version vom 4. Oktober 2024, 16:53 Uhr
Autor: Justin Ebbesmeier, Timo Kofler, Jan Steffens
Betreuer: Prof. Schneider oder Prof. Göbel oder Marc Ebmeyer
Einleitung
Dieses Rätsel besteht aus zwei kleinen Rätseln.
Als erstes wird über einen Knopfdruck ein Morsecode akustisch abgespielt, dieser enthält einen 4-stelligen Code welcher eine Box öffnet in der sich 10 Karten befinden.
Diese sind von 0 - 9 beschriftet. Die Karten werden dann an einen Scanner gehalten und je nach dem welche Karte benutzt wird leuchtet eine von 4 LED´s.
So kann herausgefunden werden welche Zahl sich an welcher Stelle des 2. Code´s befindet.
Mit diesem Code kann dann die nächste Station angefangen werden.
Anforderungen
Funktionaler Systementwurf/Technischer Systementwurf
Nummer | Anzahl | Beschreibung |
---|---|---|
1 | 1 | Arduino |
2 | 4 | LEDS |
3 | 1 | RFID Modul |
4 | ? | Jumper Kabel |
5 | 1 | Piezo |
6 | 2 | Breadboard |
7 | 1 | Taster |
8 | ? | Pull Down Widerstand |
9 | 10 | RFID Karten |
10 | 1 | Spannungsversorgung |
11 | 1 | Zusätzliches Schloss |
Komponentenspezifikation
Umsetzung (HW/SW)
Komponententest
Ergebnis
Zusammenfassung
Lessons Learned
Projektunterlagen
Projektplan
Projektdurchführung
YouTube Video
Weblinks
Literatur
→ zurück zur Übersicht: WS 23/24: Angewandte Elektrotechnik (BSE)