BSE Angewandte Informatik - SoSe24 - Hausarbeit: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 67: | Zeile 67: | ||
|+ Text der Überschrift | |+ Text der Überschrift | ||
|- | |- | ||
| 1.|| Deadline für die Abgabe ist der 28.07.2024 um 23:00 Uhr. | | 1. || Deadline für die Abgabe ist der 28.07.2024 um 23:00 Uhr. | ||
|- | |- | ||
| 2. || | | 2. || Täuschungsversuche werden mit 6.0 bewertet. Ähnliche Lösungen oder die Verwendung einer KI wie chatGPT gelten als Täuschungsversuch. | ||
|- | |- | ||
| 3. || | | 3. || Begründen Sie Ihre Lösungen in Form von Kommentaren stichwortartig im Quelltext. Alle Lösungen müssen nachvollziehbar und begründet sein. | ||
|- | |||
| 4. || Arbeiten Sie nachhaltig und sorgf¨altig. Halten Sie sich beispielsweise an das Anforderungsdokument Programmierrichtlinien in Anhang A, verwenden Sie Header, bei | |||
Funktionen eine MATLAB<sup>®</sup>-Hilfe und erl¨auternde Kommentare. | |||
|- | |||
| 5. || Dokumentieren Sie Ihre Ergebnisse in Ihrem Sciebo-Ordner nach wissenschaftlichem | |||
Stand in deutscher Sprache. Legen Sie Ihr Versuchsprotokoll (*.pdf) und die Simulink- | |||
Modelle (*.slx) zur Bewertung ab. | |||
|- | |||
| 6. || Beachten Sie die Zitierregeln, wenn Sie das geistige Eigentum anderer Personen verwenden. | |||
|- | |||
| 7. || Ausschließlich lauffähiger Quelltext wird bewertet. | |||
|- | |||
| 8. || Beantworten Sie die Verständnisfragen technisch tiefgründig. | |||
|- | |||
| 9. || Bauen Sie die Schaltungen auf Ihrem Breadboard auf. | |||
|- | |||
| 10. || Ordnen Sie Ihre Simulink-Modelle und beschriften Sie diese mit Header, Autoren, Funktion | |||
und hilfreichen Kommentaren. Beschriften Sie Signalleitungen. | |||
|- | |||
| 11. || Bevorzugen Sie Simulink-Blöcke einer eingebetteten m-Function, da diese echtzeitfähig sind. | |||
|- | |||
| 12. || Dokumentieren Sie Ihre Ergebnisse im HSHL-Wiki nach wissenschaftlichem Stand in deutscher Sprache. Legen Sie Ihr Versuchsprotokoll und die Simulink- | |||
Modelle (*.slx) zur Bewertung ab. | |||
|- | |||
| 13. || Wenden Sie sich bei Fragen frühzeitig an Herrn Ebmeyer (Tel. -847) oder Prof. Schneider (Tel. -806). | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
=== Softwareanforderungen === | === Softwareanforderungen === | ||
Es dürfen ausschließlich die folgenden Software-Werkzeuge verwendet werden. | Es dürfen ausschließlich die folgenden Software-Werkzeuge verwendet werden. |
Version vom 7. Juli 2024, 15:55 Uhr
Autor: | Prof. Dr.-Ing. Schneider |
Modul | Business and Systems Engineering, Modulprüfung Ingenieurwissenschaftliche Vertiefung I |
Modulbezeichnung: | BSE-M-2-1.03 |
Modulverantwortung: | Axel Thümmler |
Lehrveranstaltung: | Angewandte Informatik |
Abgabetermin: | 28.07.2024 |
Gliederung der Hausarbeit
In diesem Artikel finden Sie die Gliederung einer Hausarbeit.
Sensoren
Offene Themen:
- Koerner Sophie
Regelwerk
Für diese Prüfung gelten nachfolgenden Regeln: | ||||||||||||||||||||||||||
|
Softwareanforderungen
Es dürfen ausschließlich die folgenden Software-Werkzeuge verwendet werden.
Anwendung | Software-Werkzeug | Bezug über... |
---|---|---|
Projektplan Gantt-Diagramme | Gantt-Project | [1] |
Programmablaufplan | PAP | [2] |
Modellbasierte Programmierung | Simulink R2023b-R2024a | Softwareportal HSHL |
Schaltplan | National Instruments Multisim | Softwareportal HSHL |
Verdrahtungsplan | Fritzing | [3] |
Bewertungsschema
→ zurück zum Hauptartikel: BSE Angewandte Indormatik SoSe24