MATLAB-Befehle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/size.html size] || Zahl der Zeilen und Spalten eines Arrays | | [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/size.html size] || Zahl der Zeilen und Spalten eines Arrays | ||
|} | |||
== Array-Operationen== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Befehl !! Beschreibung | |||
|- | |||
| ' || Transposition | |||
|- | |||
| .* || elementweise Array-Multiplikation | |||
|- | |||
| ./ || elementweise Array-Division | |||
|- | |||
| .^|| elementweisePotenzieren | |||
|- | |||
| :|| Operation zum erzeugen einer Laufvariable und Vektoren | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/inv.html inv] || inverse Matrix | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/dot.html dot] || Skalarprodukt | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/cross.html cross] || Vektorprodukt | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/linspace.html linspace] || zum Erzeugen von Vektoren; Intervallaufteilung | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eye.html eye] || Einheitsmatrix | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/diag.html diag] || Diagonalmatrix | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/zeros.html zeros] || Array aus lauter Nullen | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/ones.html ones] || Array aus lauter Einsen | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/rand.html rand] || gleichförmig verteilte Zufallszahlen | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/randn.html randn] || normalverteilte Zufallszahlen | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/cell.html cell] || Cell-Array | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/cell2mat.html cell2mat] || wandelt Cell-Array in ein normales Array um | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/num2cell.html num2cell] || wandelt normales Array in Cell-Array um | |||
|} | |} | ||
<!-- | <!-- | ||
Version vom 26. April 2024, 07:07 Uhr

Autor: Prof. Dr.-Ing. Schneider
Diese Seite gibt eine Übersicht gebräuchlicher MATLAB®-Befehle.
Mathematische Funktionen
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| abs | Absolutbetrag berechnen |
| angle | Winkel einer komplexen Zahl im Bogenmaß berechnen |
| ceil | rundet immer auf zur nächsten größeren ganzen Zahl |
| complex | Komplexe Zahl erstellen |
| conj | komplex-konjugierte Zahl berechnen |
| det | Determinante einer Matrix |
| eig | Eigenwerte und Eigenvektor |
| exp | berechnen |
| floor | rundet immer ab zur nächsten kleineren ganzen Zahl |
| imag | gibt Imaginärteil einer komplexen Zahl aus |
| log | log zur Basis e berechnen |
| log10 | log zur Basis 10 berechnen |
| norm | Matrix- oder Vektornorm |
| sign | Vorzeichen berechnen |
| sqrt | Quadratwurzel berechnen |
| sum | Summe der Array-Elemente |
| round | rundet ab/auf zur nächst kleineren/größeren ganzen Zahl |
| real | gibt Realteil einer komplexen Zahl aus |
| trace | Summe der Diagonalelemente einer Matrix (Spur) |
Array-Informationen
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| length | Länge eines Vektors |
| size | Zahl der Zeilen und Spalten eines Arrays |
Array-Operationen
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| ' | Transposition |
| .* | elementweise Array-Multiplikation |
| ./ | elementweise Array-Division |
| .^ | elementweisePotenzieren |
| : | Operation zum erzeugen einer Laufvariable und Vektoren |
| inv | inverse Matrix |
| dot | Skalarprodukt |
| cross | Vektorprodukt |
| linspace | zum Erzeugen von Vektoren; Intervallaufteilung |
| eye | Einheitsmatrix |
| diag | Diagonalmatrix |
| zeros | Array aus lauter Nullen |
| ones | Array aus lauter Einsen |
| rand | gleichförmig verteilte Zufallszahlen |
| randn | normalverteilte Zufallszahlen |
| cell | Cell-Array |
| cell2mat | wandelt Cell-Array in ein normales Array um |
| num2cell | wandelt normales Array in Cell-Array um |
Grafik
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| figure | neue Figur erstellen |
| plot | Messwerte anzeigen |
| xlabel | X-Achse beschriften |
| title | Figuren-Titel ändern |
| sgtitle | Figuren-Titel über alle Subplots |
| hold | Daten im Plot halten |
| text | Textfeld erzeugen |
| legend | Legende hinzufügen |
| xline | Horizontale Linie zeichnen |
| xlim ylim axis |
Anzeigebeereich einschränken |
| mesh | 3-dimensionale Darstellung der Matrix z als Maschendrahtmodell |
| surf | 3-dimensionale Darstellung der Matrix z als farbige Oberfläche |
| hist | Histogramm der Häufigkeit des Auftretetens von Werten |
| histogram | Histogramm der Häufigkeit des Auftretetens von Werten |
| close | Grafikfenster schließen |
| clf | Inhalt des Grafikfensters löschen |
| stairs | Daten werden als Stufen dargestellt |
| stem | Daten werden als diskrete Linien dargestellt |
| bar | Balkendiagramm |
| quiver | Vektorpfeil in Plot einzeichnen |
Bildverarbeitung - Grafik
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| colormap | Farbskala anzeigen und verändern |
| ginput | Koordinaten aus einem Graphen auslesen |
| imread | Bilddatei einlesen |
| imwrite | Bilddatei auf Festplatte schreiben |
| image | Bild aus einem Array darstellen |
| imshow | Bild darstellen |
| imagesc | Bild mit skalierten Farben darstellen |
| imshowpair | 2 Bilder vergleichen |
| graythresh | Automatische Schwellwertbestimmung |
| im2bw imbinarize |
Binärbild erzeugen |
| im2gray rgb2gray |
Grauwertbild erzeugen |
| imcomplement | Komplementärbild erzeugen |
| cat | Verkettung von Arrays |
Bildverarbeitung - Bildtransformationen
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| fft2 | 2-D Fast Fourier Transform |
| ifft2 | Inverse Fast Fourier Transform |
| fftshift | Die niedrigen Frequenzen werden ins Zentrum des Spektrums verschoben |
| ifftshift | Inverse Shift Operation |
| conv2 | 2-D Konvolution |
| deconvwnr | Heuristisches Wiener Filter |
| medfilt2 | Median Filter |
| hough | Hough Transformation |
| houghpeaks | Akkumulatoren der Hough Transformation |
| houghlines | Liniensegmente mittels Hough Transformation |
| fspecial | 2D-Filterkern/Point-Spread-Function erzeugen |
| imfilter | Filterung/Anwendung einer Point-Spread-Function |
Bildverarbeitung - Objektanalyse
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| edge | Kantenerkennung |
| imfindcircles | Hough Transformation für Kreise |
| viscircles | Kreise zeichnen |
| bwboundaries | Ränder in Binärbildern erkennen |
| bwtraceboundary | Ränder in Binärbildern verfolgen |
| visboundaries | Regionsrenzen darstellen |
| regionprops | Eigenschaften von Regionen abfragen |
Morphologische Operationen
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| imerode | erodieren |
| imdilate | dilatieren |
| strel | Strukturelement erstellen |
| imopen | öffnen |
| imclose | schließen |
| bwskel | skeletieren |
| bwperim | Umrandung |
| bwhitmiss | Hit or Miss Operation |
| imtophat | Top-Hat Transformation |
| imbothat | Bottom-Hat Transformation |
| imclearborder | Strukturen am Rand unterdrücken |
| imfill | Regionen und Löcher füllen |
| bwmorph | Morphologische Operationen auf Binärbilder ausführen |
Statistik
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| min | Minimum |
| max | Maximum |
| mean | Durchschnitt |
| median | Median |
| std | Standardabweichung |
| var | Varianz |
Regression
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| polyfit | Polynomische Regression |
| polyval | Polynom berechnen |
Zeitmessung
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| tic | Stopuhr starten |
| toc | Stopuhr auslesen |
Dateiverarbeitung
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| addpath | Dateipfad zum Suchpfad hinzufügen |
| rmpath | Dateipfad aus Suchpfad entfernen |
| uigetdir | Ordner über Dialog-Box einlesen |
| uigetfile | Dateiname/-pfad über Dialog-Box einlesen |
| load | Variablen aus Datei in Workspace laden |
| save | Variablen aus Workspace in Datei speichern |
| fopen | Datei öffnen |
| fclose | Datei schließen |
| feof | Test auf Dateiende |
| fgetl | Zeile aus Datei auslesen |