Schrittmotor 28BYJ-48 mit ULN2003 Treiberplatine: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Tabelle 1: Technische Daten des Schrittmotor 28BYJ-48 mit ULN2003 Treiberplatine | |+ Tabelle 1: Technische Daten des Schrittmotor 28BYJ-48 mit ULN2003 Treiberplatine | ||
|- | |||
| Anzahl Phasen || 4 | |||
|- | |- | ||
| Schrittweite || 5,625 · 1/64 | | Schrittweite || 5,625 · 1/64 | ||
Version vom 20. November 2023, 11:56 Uhr

Autoren: Prof. Dr.-Ing. Schneider
Einleitung
Dieser Motor ist der Klassiker zur Ansteuerung von Schrittmotoren mit Arduino-Mikrocontrrollern. Durch das vorgelagerte Getriebe erzeugt der Schrittmotor auch ohne externe Spannungsquelle eine vergleichsweise hohe Kraft (hohes Drehmoment).
Technische Daten
| Anzahl Phasen | 4 |
| Schrittweite | 5,625 · 1/64 |
| Drehmoment | 34.3 Nm |
| Versorgungsspannung | 5 V |
| Lautstärke | <40 dB |
| Kabellänge | 24 cm |
| Leehrlaufgeschwindigkeit | 17 UPM |
| Außendurchmesser Motorgehäuse | 28 mm |