RS232-Kabel - Nullmodemkabel DB9/B - BD9/B: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
! Pin !! Signal !! Richtung !! Bezeichnung !! Anmerkung | ! Pin !! Signal !! Richtung !! Bezeichnung !! Anmerkung | ||
|- | |- | ||
| || || || || | | 1|| DCD ||in ||data carrier detect ||Signalträger erkannt | ||
|- | |||
| 2|| RxD||in || ||Empfangsdaten | |||
|- | |||
| 3|| TxD||out || ||Sendedaten | |||
|- | |||
| 4|| DTR||out ||data terminal ready ||Endgerät zum Empfang bereit | |||
|- | |||
| 5|| GND || ||ground ||Bezugspotential | |||
|- | |||
| 6|| DSR ||in ||data set raedy ||Endgerät bereit | |||
|- | |||
| 7|| RTS||out ||request to send ||Sendeanfrage | |||
|- | |||
| 8||CTS ||in ||clear to send ||Bereit zum Senden | |||
|- | |||
| 9||RI ||in ||ring indicator ||Klingel | |||
|} | |} | ||
== Weiterführende Links == | == Weiterführende Links == | ||
* [https://www.mikrocontroller.net/articles/UART UART] | * [https://www.mikrocontroller.net/articles/UART UART] |
Version vom 24. August 2023, 10:07 Uhr
Einleitung
Für die Kommunikation von PC mit DS1104 wird der serielle Bus mit Übertragunsstandard RS-232 verwendet. Das zugehörige Kabel hat an beiden Seiten eine 9-polige Sub-D Buchse.
Begriffe
- UART: ist die Abkürzung für Universal Asynchronous Receiver Transmitter und definiert ein Protokoll bzw. einen Regelsatz für den Austausch von seriellen Daten zwischen zwei Geräten.
- RS-232: ist der Übertragungsstandard der am meisten verwendeten seriellen asynchronen Schnittstelle.
Steckerbelegung
Pin | Signal | Richtung | Bezeichnung | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | DCD | in | data carrier detect | Signalträger erkannt |
2 | RxD | in | Empfangsdaten | |
3 | TxD | out | Sendedaten | |
4 | DTR | out | data terminal ready | Endgerät zum Empfang bereit |
5 | GND | ground | Bezugspotential | |
6 | DSR | in | data set raedy | Endgerät bereit |
7 | RTS | out | request to send | Sendeanfrage |
8 | CTS | in | clear to send | Bereit zum Senden |
9 | RI | in | ring indicator | Klingel |