MATLAB-Befehle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|} | |} | ||
== Matrizen und Vektoren == | == Matrizen und Vektoren == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Befehl !! Beschreibung | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/figure.html figure] || neue Figur erstellen | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/plot.html plot] || Messwerte anzeigen | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/xlabel.html xlabel] || X-Achse beschriften | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/title.html title] || Figuren-Titel ändern | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/hold.html hold] || Daten im Plot halten | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/text.html text] || Textfeld erzeugen | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/legend.html legend] || Legende hinzufügen | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/xline.html xline] || Horizontale Linie zeichnen | |||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/xlim.html xlim] || Anzeigebeereich einschränken | |||
|- | |||
|} | |||
== Grafik == | == Grafik == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Version vom 1. Juni 2022, 14:53 Uhr

Autor: Prof. Dr.-Ing. Schneider Diese Seite gibt eine Übersicht über gängige MATLAB-Befehle.
Variablen
Mathematische Funktionen
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| abs | Absolutbetrag berechnen |
| exp | berechnen |
| log | log zur Basis e berechnen |
| log10 | log zur Basis 10 berechnen |
| sign | Vorzeichen berechnen |
| sqrt | Quadratwurzel berechnen |
| round | rundet ab/auf zur nächst kleineren/größeren ganzen Zahl |
| floor | rundet immer ab zur nächsten kleineren ganzen Zahl |
| ceil | rundet immer auf zur nächsten größeren ganzen Zahl |
| complex | Komplexe Zahl erstellen |
| real | gibt Realteil einer komplexen Zahl aus |
| imag | gibt Imaginärteil einer komplexen Zahl aus |
| angle | Winkel einer komplexen Zahl im Bogenmaß berechnen |
| conj | komplex-konjugierte Zahl berechnen |
Matrizen und Vektoren
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| figure | neue Figur erstellen |
| plot | Messwerte anzeigen |
| xlabel | X-Achse beschriften |
| title | Figuren-Titel ändern |
| hold | Daten im Plot halten |
| text | Textfeld erzeugen |
| legend | Legende hinzufügen |
| xline | Horizontale Linie zeichnen |
| xlim | Anzeigebeereich einschränken |
Grafik
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| figure | neue Figur erstellen |
| plot | Messwerte anzeigen |
| xlabel | X-Achse beschriften |
| title | Figuren-Titel ändern |
| hold | Daten im Plot halten |
| text | Textfeld erzeugen |
| legend | Legende hinzufügen |
| xline | Horizontale Linie zeichnen |
| xlim | Anzeigebeereich einschränken |
Bildverarbeitung - Grafik
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| colormap | Farbskala anzeigen und verändern |
| imread | Bilddatei einlesen |
| imwrite | Bilddatei auf Festplatte schreiben |
| image | Bild aus einem Array darstellen |
| imshow | Bild darstellen |
| imagesc | Bild mit skalierten Farben darstellen |
Bildverarbeitung - Fourier-Transformation
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| fft2 | 2-D Fast Fourier Transform |
| ifft2 | Inverse Fast Fourier Transform |
| fftshift | Die niedrigen Frequenzen werden ins Zentrum des Spektrums verschoben. |