MATLAB-Befehle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/ifft2.html ifft2] || Inverse Fast Fourier Transform | | [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/ifft2.html ifft2] || Inverse Fast Fourier Transform | ||
|- | |||
| [https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/fftshift.html fftshift] || Die niedrigen Frequenzen werden ins Zentrum des Spektrums verschoben. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 1. Juni 2022, 14:09 Uhr

Autor: Prof. Dr.-Ing. Schneider Diese Seite gibt eine Übersicht über gängige MATLAB-Befehle.
Variablen
Mathematische Funktionen
Grafik
Bildverarbeitung - Grafik
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| colormap | Farbskala anzeigen und verändern |
| imread | Bilddatei einlesen |
| imwrite | Bilddatei auf Festplatte schreiben |
| image | Bild aus einem Array darstellen |
| imshow | Bild darstellen |
| imagesc | Bild mit skalierten Farben darstellen |
Bildverarbeitung - Fourier-Transformation
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| fft2 | 2-D Fast Fourier Transform |
| ifft2 | Inverse Fast Fourier Transform |
| fftshift | Die niedrigen Frequenzen werden ins Zentrum des Spektrums verschoben. |