AuF - Antrieb und Fernbedienung: Test der Fernbedienung in Simulation und am Fahrzeug: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Test“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" <!-- generated with [[w:de:Wikipedia:Technik/Text/Basic/EXCEL-Tabellenumwandlung]] V2.1 --> | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| width="60" height="15" | ID | |||
| width="133" | Testfall | |||
| width="82" | Anforderungs-ID | |||
| width="130" | Testinstanz | |||
| width="95" | Testbedingungen | |||
| width="94" | Ressourcen | |||
| width="86" | Verantwortlicher | |||
| width="60" | Datum | |||
| width="60" | Ergebnis | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="30" | 1 | |||
| Lenkwinkel einstellen in der Simulation | |||
| ? | |||
| Offline in der Simulation | |||
| align="right" | | |||
| Matlab/Simulink | |||
| S. Posner | |||
| 1.19.2022 | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="45" | 2 | |||
| Geschwindigkeit einstellen in der Simulation | |||
| ? | |||
| Offline in der Simulation | |||
| align="right" | | |||
| Matlab/Simulink | |||
| S. Posner | |||
| 1.19.2022 | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="30" | 3 | |||
| Kontrolle der Kalibrierung der Fernbedienung | |||
| ? | |||
| Online am Fahrzeug | |||
| align="right" | | |||
| Fahrzeug + Fernbedienung | |||
| S. Posner | |||
| 1.19.2022 | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="30" | 4 | |||
| Übernahme in Notsituationen | |||
| REQ10.2050 | |||
| Online am Fahrzeug | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| S. Posner | |||
| 1.19.2022 | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="15" | 5 | |||
| Aktivierung des RC-Modus | |||
| REQ10.2060 | |||
| Online am Fahrzeug | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| S. Posner | |||
| 1.19.2022 | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="30" | 6 | |||
| Kontrolle Lenkwinkel (24° in jede Richtung) | |||
| ? | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| 1.19.2022 | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="30" | 7 | |||
| Fahren im RC-Modus (vorwärts und rückwerts) | |||
| REQ10.2070 | |||
| Online am Fahrzeug | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| S. Posner | |||
| 1.19.2022 | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="30" | 8 | |||
| Signal RC-Modus (blaue LED) | |||
| REQ10.2080 | |||
| Online am Fahrzeug | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| S. Posner | |||
| 1.19.2022 | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="30" | 9 | |||
| Signal RC-Modus (1 Hz und Tastverhältnis 50:50) | |||
| REQ10.2100 | |||
| Online am Fahrzeug | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| S. Posner | |||
| 1.19.2022 | |||
| align="right" | | |||
|- style="font-size:11pt" valign="bottom" | |||
| align="right" height="30" | 10 | |||
| Geschwindigkeit im RC-Modus max. 0,3 m/s | |||
| REQ10.2070 | |||
| Online am Fahrzeug | |||
| align="right" | | |||
| align="right" | | |||
| S. Posner | |||
| 1.19.2022 | |||
| align="right" | | |||
|} |
Version vom 19. Januar 2022, 10:07 Uhr
ID | Testfall | Anforderungs-ID | Testinstanz | Testbedingungen | Ressourcen | Verantwortlicher | Datum | Ergebnis |
1 | Lenkwinkel einstellen in der Simulation | ? | Offline in der Simulation | Matlab/Simulink | S. Posner | 1.19.2022 | ||
2 | Geschwindigkeit einstellen in der Simulation | ? | Offline in der Simulation | Matlab/Simulink | S. Posner | 1.19.2022 | ||
3 | Kontrolle der Kalibrierung der Fernbedienung | ? | Online am Fahrzeug | Fahrzeug + Fernbedienung | S. Posner | 1.19.2022 | ||
4 | Übernahme in Notsituationen | REQ10.2050 | Online am Fahrzeug | S. Posner | 1.19.2022 | |||
5 | Aktivierung des RC-Modus | REQ10.2060 | Online am Fahrzeug | S. Posner | 1.19.2022 | |||
6 | Kontrolle Lenkwinkel (24° in jede Richtung) | ? | 1.19.2022 | |||||
7 | Fahren im RC-Modus (vorwärts und rückwerts) | REQ10.2070 | Online am Fahrzeug | S. Posner | 1.19.2022 | |||
8 | Signal RC-Modus (blaue LED) | REQ10.2080 | Online am Fahrzeug | S. Posner | 1.19.2022 | |||
9 | Signal RC-Modus (1 Hz und Tastverhältnis 50:50) | REQ10.2100 | Online am Fahrzeug | S. Posner | 1.19.2022 | |||
10 | Geschwindigkeit im RC-Modus max. 0,3 m/s | REQ10.2070 | Online am Fahrzeug | S. Posner | 1.19.2022 |