AlphaBot Inbetriebnahme: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|5 | |||
| | |||
|[[Datei:01 AlphaBot_Arduino_Fehler.PNG|thumb|here|300px|Fehler beim Kompiliervorgang]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
→ zurück zum Hauptartikel: [[AlphaBot|AlphaBot]] | → zurück zum Hauptartikel: [[AlphaBot|AlphaBot]] | ||
Version vom 4. August 2021, 12:18 Uhr

Autor: Prof. Dr.-Ing. Schneider
- Laden sie die beiden Lithium Akkus.
- Legen sie VORSICHTIG die beiden Lithium Akkus in die Akkuschächte.
- Achten sie dabei auf die richtige Polung der Zellen. us: Foto einfügen
- Überprüfen sie alles noch einmal.
- Schalten sie den Roboter ein mit dem PWR Switch. us: Foto mit Markierung
- Ihr Roboter sollte sich so wie in dem Video verhalten alle LEDs solten genauso blinken und er sollte Piepen.
FAQ
| # | Problem Beschreibung | Bild vom Problem | Problem Ursache | mögliche Lösung | Bilder der Lösung |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OLED Display funktioniert nicht. | Jumper E1 entfernen; Betreiben Sie den AlphaBot zusätzlich am USB Kabel. | |||
| 2 | Fehler beim Compilieren. "avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding" | Arduino Boot Schalter auf OFF Position | Boot Schalter Arduino Uno R3 umschalten auf ON ; | ||
| 3 | Fehler beim Compilieren. "avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding" | Arduino Boot Schalter auf Boot Position | Boot Schalter Arduino Uno R3 umschalten auf ON ; | ||
| 4 | In der IDE werden keine COM-Ports angezeigt. | FTDI-Treiber sind nicht installiert | Treiberinstallation für Arduino Plus; | ||
| 5 |
→ zurück zum Hauptartikel: AlphaBot

