AlphaBot Inbetriebnahme: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|Boot Schalter Arduino Uno R3 umschalten auf ON ; | |Boot Schalter Arduino Uno R3 umschalten auf ON ; | ||
|[[Datei:Arduino_R3_UN_Boot.jpg|thumb|here|300px|"Arduino Uno R3 Boot Schalter Richtige Position ON]] | |[[Datei:Arduino_R3_UN_Boot.jpg|thumb|here|300px|"Arduino Uno R3 Boot Schalter Richtige Position ON]] | ||
|- | |||
|4 | |||
|In der IDE werden keine COM-Ports angezeigt. | |||
|[[Datei:01 Treiber nicht vorhanden.png|thumb|here|300px|FTDI-Treiber sind nicht installiert]] | |||
|FTDI-Treiber sind nicht installiert | |||
|[Treiberinstallation für Arduino| Treiberinstallation für Arduino Plus]; | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
→ zurück zum Hauptartikel: [[AlphaBot|AlphaBot]] | → zurück zum Hauptartikel: [[AlphaBot|AlphaBot]] | ||
Version vom 27. April 2021, 10:00 Uhr

Autor: Prof. Dr.-Ing. Schneider
- Laden sie die beiden Lithium Akkus.
- Legen sie VORSICHTIG die beiden Lithium Akkus in die Akkuschächte.
- Achten sie dabei auf die richtige Polung der Zellen. us: Foto einfügen
- Überprüfen sie alles noch einmal.
- Schalten sie den Roboter ein mit dem PWR Switch. us: Foto mit Markierung
- Ihr Roboter sollte sich so wie in dem Video verhalten alle LEDs solten genauso blinken und er sollte Piepen.
FAQ
→ zurück zum Hauptartikel: AlphaBot

