SDE Systementwicklung WS25/26: Spurverfolgung mit Kamera: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 46: Zeile 46:
|-
|-
| 9 || Als AMR muss ein [[AlphaBot]]  eingesetzt werden.  || 1
| 9 || Als AMR muss ein [[AlphaBot]]  eingesetzt werden.  || 1
|-
| 10 || Als Software für die Regelung muss MATLAB<sup>®</sup>/Simulink eingesetzt werden.  || 1
|}
|}


Zeile 69: Zeile 71:
| 2.8 || Überarbeitung/Verbesserung des Artikels [[Referenzmessung_mit_der_Topcon_Robotic_Total_Station]]  || 8 ||  
| 2.8 || Überarbeitung/Verbesserung des Artikels [[Referenzmessung_mit_der_Topcon_Robotic_Total_Station]]  || 8 ||  
|}
|}
=Planung (Plan)=
=Planung (Plan)=
==Ziel-Zustand==
==Ziel-Zustand==

Version vom 19. November 2025, 08:57 Uhr

Abb. 1: Autonome Fahrbahnvermessung im Labor Autonome Systeme
Abb. 1: Ergebnisdarstellung der Außenlinien
Autoren: Jan Steffens & Lukas Berkemeier
Dozent: Prof. Dr.-Ing. Schneider
Modul Mechatronik, Systementwicklung (Wahlpflichtprofil „Systems Design Engineering“), Sommersemester
Modulbezeichnung: MTR-B-2-6.11
Modulverantwortung: Ulrich Schneider
Lehrveranstaltung: Praktikum Systementwurf
Sprint 1: Autonome Fahrbahnvermessung
Zeit: Dienstag, 08:15 - 10:30 Uhr, Selbstlernzeit: TBD
Ort: Labor L3.3-E01-180 (Autonome Systeme)

Einleitung

Zu Sprint 2 wurde die Fahrbahn vollständig vermessen und als digitale Karte gespeichert (vgl. Abb. 1, 2). Die Position des Prismas kann während der Fahrt gemessen und in die Referenzkarte eingezeichnet werden. Aufgabe dieses Sprints einen Autonomen Mobilen Roboter (AMR) via Kamera und Spurerkennung in der rechten Fahrspur gereglt zu fahren, diese Fahrt zu vermessen und in die Karte zu übertragen.

Tabelle 1: Anforderung an die Spurverfolgung mit Kamera
Req. Beschreibung Priorität
1 Ein AMR muss autonom in der rechten Fahrspur fahren. 1
2 Als Referenzmessystem kommt die Topcon Robotic Total Station zum Einsatz. 1
3 Der AMR muss die Fahrbahndaten via Kamera (Pixy2.1) auswerten, um der Fahrspur zu folgen. 1
4 Die Referenzwerte müssen mit MATLAB® aufgezeichnet werden (x, y, Farbe). 1
5 Messfehler müssen geeignet gefiltert werden. 1
6 Die zweidimensionale digitalen Karte mit der Roboterpose während der Fahrt muss als MATLAB®-Datei (.mat) bereitgestellt werden. 1
7 Das Vorgehen muss am KANBAN-Board geplant und verfolgt werden. 1
8 Lösungsweg und Lösung muss in diesem Wiki-Artikel dokumentiert werden. 1
9 Als AMR muss ein AlphaBot eingesetzt werden. 1
10 Als Software für die Regelung muss MATLAB®/Simulink eingesetzt werden. 1
Tabelle 3: Arbeitspakete für Sprint 1
AP Beschreibung Req. Zuständigkeit
2.1 Spurerkennung mit der Pixy2.1 3, 9
2.2 Berechnung der Ist-Ablage zur Sollinie 1
2.3 Geregelte Fahrt in der rechten Fahrspur anhand der Ist-Ablage. 1
2.4 Messung der Ist-Position mittels Topcon Robotic Total Station 2, 4
2.5 Glättung der Messwerte (x, y, vx, vy) mittels Kalma-Filter. 5
2.6 Schätzung der Roboterpose Ψ 1
2.7 Einzeichnen der Messwerte in die digitale Karte und Speicherung der Karte als Rundkurs.mat 6
2.8 Überarbeitung/Verbesserung des Artikels Referenzmessung_mit_der_Topcon_Robotic_Total_Station 8

Planung (Plan)

Ziel-Zustand

Umsetzung (Do)

Test und Dokumentation (Check)

Fehlerbehebung (Act)

Zusammenfassung

Anhang


→ zurück zum Hauptartikel: SDE Praktikum Systementwurf SoSe2025
→ zurück zum Artikel: SDE-Team 2025/26