Diskussion:PKW Diagnostik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
== Vorbereitung WiSe25 == | == Vorbereitung WiSe25 == | ||
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
| <strong>Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026 </strong> | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ style="text-align:left;"|Tabelle 1: Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026 | |||
|- | |||
! # !! Aufgabe !! Status !! erledigt am | |||
|- | |||
| 1 || Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen || || | |||
|- | |||
| 2 || Software aktualisieren || || | |||
|- | |||
| 3 || Blöcke für Skizzen bereitlegen || || | |||
|- | |||
| 4 || Stifte (Stabilo schwarz, blau) bereitlegen || || | |||
|- | |||
|5 || MATLAB/Simulink aktualisieren || || | |||
|- | |||
|6 || Arduino Support Package für MATLAB und Simulink installieren und testen. || || | |||
|- | |||
|7 || Polyspace aktualisieren || || | |||
|- | |||
| 8 || [[Arduino_Sensorsammlung]] in Schrank 1 beschriften (z. B. <code>Sensorsammlung 01</code>) || || | |||
|- | |||
| 9 || [[Arduino_Sensorsammlung]] auf Vollständigkeit prüfen || || | |||
|- | |||
|10 || [[HSHL-Mechatronik-Baukasten|Arduino Baukästen]] in Schrank 1 beschriften (z. B. <code>Arduino-Baukasten 01</code>) || || | |||
|- | |||
|11 || [[HSHL-Mechatronik-Baukasten|Arduino Baukästen]] auf Vollständigkeit prüfen || || | |||
|- | |||
|12 || Funktion der Funduinos unter MATLAB prüfen. || || | |||
|- | |||
|13 || Funktion der Funduinos unter Simulink prüfen. || || | |||
|- | |||
|14 || Kabelhalter im Schrank mit USB-Kabeln der Länge 1,5 m für die Funduinos|| || | |||
|- | |||
|15 || Akkus/Batterien der Multimeter prüfen|| || | |||
|- | |||
|16 || Studierende "beschweren" sich, dass das WLAN im Raum "langsam" ist. Bitte prüfen (Speedtest) und ggf. melden. || || | |||
|- | |||
|17 || Der Dozentenrechner (HSHL2DUSCHDES01) ist immer an. Auch die gesamten Semesterferien, obwhol er heruntergefahren wird. Bitte den automatischen neustart ausschalten, um Strom zu sparen. || || | |||
|} | |||
<!-- | |||
{| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| role="presentation" class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
| <strong>Aufgaben zur Vorbereitung des Sommersemesters 2025 </strong> | | <strong>Aufgaben zur Vorbereitung des Sommersemesters 2025 </strong> | ||
| Zeile 63: | Zeile 108: | ||
|16 || Studierende "beschweren" sich, dass das WLAN im Raum "langsam" ist. Bitte prüfen (Speedtest) und ggf. melden. || x || zur überprüfung bei der IT in arbeit | |16 || Studierende "beschweren" sich, dass das WLAN im Raum "langsam" ist. Bitte prüfen (Speedtest) und ggf. melden. || x || zur überprüfung bei der IT in arbeit | ||
|} | |} | ||
--> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ style="text-align:left;"|Legende | |+ style="text-align:left;"|Legende | ||
Version vom 25. August 2025, 09:27 Uhr
Liste offener Punkte
- weitere IR-Aufbauten für Robotik und PKW-Diagnostik
- Längeres IR-Kabel wird nicht benötigt, da das Kabel in eine Platine verlötet wird, auf der Sicherungen und Dioden kommen zum Schutz gegen verpolen und Überspannung, da mehrere getauscht wurden.
Semestervorbereitung
- Stifte für die Tafel, Nachfüllpatronen bereit legen
- Laborordnung herstellen
- Software aktualisieren
- Blöcke für Skizzen
- Stifte (Stabilo schwarz, blau)
- MATLAB/Simulink aktualisieren
- Arduino Support Package für MATLAB und Simulink installieren und testen.
- Polyspace aktualisieren
- Arduino Baukästen auf Vollständigkeit prüfen
- Arduino_Sensorsammlung auf Vollständigkeit prüfen
- Akkus/Batterien der Multimeter prüfen
- Studierende "beschweren" sich, dass das WLAN im Raum "langsam" ist. Bitte prüfen (Speedtest) und ggf. melden.
Vorbereitung WiSe25
| Aufgaben zur Vorbereitung des Wintersemesters 2025/2026 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Labortransponder
| Beschriftung | Bezeichnung | verliehen an | Ausgabe | Rückgabe |
|---|---|---|---|---|
| PKW Diagnostik_01 | G2T060BAA +T6 003 +9026 F57450 | |||
| PKW Diagnostik_02 | G2T0609T0 | |||
| PKW Diagnostik_03 | G2T0609KP | Jan Steffens | 27.05.2025 | 12.06.2025 |
| PKW Diagnostik_04 | G2T06BC2 |