Projektarbeit: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HSHL Mechatronik
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 43: Zeile 43:
* [[Medium:PA - Beurteilung von Max Mustermann Stud.pdf|Bewertungsvorlage mit mündl. Prüfung]]
* [[Medium:PA - Beurteilung von Max Mustermann Stud.pdf|Bewertungsvorlage mit mündl. Prüfung]]


== Bewertungsschema ohne mündliche Prüfung ==
== Bewertungsschema PA ELE (ELE-B-2-7.02) mit mündlicher Prüfung ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ style = "text-align: left"|Tabelle 1: Bewertungsschema für eine Praxissemester
|+ style = "text-align: left"|Tabelle 1: Bewertungsschema für eine ELE Projektarbeit
|-
|-
! # !! Kriterien !! criteria !! max. Punkte
! # !! Kriterien !! criteria !! max. Punkte
|-
|-
| '''1''' ||'''Bewertung der schriftlichen Ausarbeitung'''|| '''grading of the written report''' || '''70'''
| '''1''' ||'''Bewertung der schriftlichen Ausarbeitung'''|| '''grading of the written report''' || '''65'''
|-
|-
| 1.1 || Einführung in die Aufgabenstellung || introduction to the task || 10
| 1.1 || Einführung in die Aufgabenstellung || introduction to the task || 10
Zeile 61: Zeile 61:
| 1.5 || Begründung und Diskussion der Lösung sowie Ausblick || reasoning and discussion of the solution and outlook|| 10
| 1.5 || Begründung und Diskussion der Lösung sowie Ausblick || reasoning and discussion of the solution and outlook|| 10
|-
|-
| 1.6 || Äußere Form der Arbeit (Stil, Bilder, Gestaltung, Quellenangaben, usw.)|| formal appearance of the report (style, images, layout, references, etc. ) || 20
| 1.6 || Äußere Form der Arbeit (Stil, Bilder, Gestaltung, Quellenangaben, usw.)|| formal appearance of the report (style, images, layout, references, etc. ) || 15
|-
|-
| '''2''' || '''Bewertung der Arbeitsweise''' || '''grading of the working method''' || '''30'''
| '''2''' || '''Bewertung der Arbeitsweise''' || '''grading of the working method''' || '''15'''
|-
|-
| 2.1 || Eigene Ideen und Initiative (Selbständigkeit) || ideas and initiative (proactivity) ||10
| 2.1 || Eigene Ideen und Initiative (Selbständigkeit) || ideas and initiative (proactivity) ||5
|-
|-
| 2.2 || Methodisches und zielbewußtes Vorgehen || method and systematic || 10
| 2.2 || Methodisches und zielbewußtes Vorgehen || method and systematic || 5
|-
|-
| 2.3 || Zeiteinteilung || time management ||10
| 2.3 || Zeiteinteilung || time management ||5
| '''3''' || '''Bewertung der Präsentation''' || '''grading of the working method''' || '''20'''
|-
| 3.1 || Inhalt, Form und Struktur || content, form and structure ||5
|-
| 3.2 || Auftreten, Gestik und Sprache || appearance, gestures and language || 5
|-
| 3.3 || Diskussion der Ergebnisse|| discussion of the results||5
|}
|}



Version vom 3. Juli 2025, 13:15 Uhr

Inhalt

Zu einer Projektarbeit gehören:
Deckblatt
Inhaltsverzeichnis
ggf. Abkürzungsverzeichnis (>5 ABK)
ggf. Symbolverzeichnis (>5 Symb)

  1. Einleitung
    1. Vorstellung der Firma
    2. Aufgabenstellung
    3. Thematische Einleitung
    4. Projektplan
    5. Übersicht über den Inhalt (stellt Bezug zwischen den Aufgaben und den nachfolgenden Kapiteln her)
  2. Theoretische Grundlagen
  3. Lösungswege
    1. Darstellung der möglichen Lösungswege (z. B. Morphologischer Kasten)
    2. Lösungsalternativen lt. Auswahlkriterien
    3. Begründung des gewählten Lösungswegs
  4. Darstellung der Ergebnisse
  5. Zusammenfassung und Ausblick
    1. Zusammenfassung
    2. Ausblick

Literatur
Anhang

Projektarbeit aus Sicht des Professors

  • kein Laufzettel vorhanden
  • Abgabe und Prüfung innerhalb eines Jahres
  • 1 Exemplar direkt beim Prof. abgeben
  • Anzahl legt Prof. fest
  • Prof. bewerten die Arbeit
  • Projektarbeit: 13 CP
  • Projektseminar: 2 CP, 2/15 = 13% der Note durch mündliche Präsentation
  • CO will kein Exemplar sehen
  • Note an Modulverantwortlichen melden (Email)
  • Modulverantwortliche trägt die Note ein.
  • PA archivieren für 3 Jahre
  • Prüfungsform
    • Umfang der schriftlichen Dokumentation: Je nach Aufgabentyp 10 bis 50 Seiten Textteil.
    • Bei Gruppenarbeiten kann von den o. g. Umfängen abgewichen werden.
  • Workload: 450 h
  • Modulverantwortung: Jörg Wenz

Weiterführende Links

Bewertungsschema PA ELE (ELE-B-2-7.02) mit mündlicher Prüfung

Tabelle 1: Bewertungsschema für eine ELE Projektarbeit
# Kriterien criteria max. Punkte
1 Bewertung der schriftlichen Ausarbeitung grading of the written report 65
1.1 Einführung in die Aufgabenstellung introduction to the task 10
1.2 Darstellung der theoretischen Grundlagen und ihrer Bewertung im Bezug auf die Aufgabenstellung presentation of the theoretical background with regard to the task 10
1.3 Darstellung des Lösungsweges (Lösungsalternativen lt. Auswahlkriterien) presentation of the approach (alternative approaches according to Zwicky-Box) 10
1.4 Darstellung der Ergebnisse presentation of the results 10
1.5 Begründung und Diskussion der Lösung sowie Ausblick reasoning and discussion of the solution and outlook 10
1.6 Äußere Form der Arbeit (Stil, Bilder, Gestaltung, Quellenangaben, usw.) formal appearance of the report (style, images, layout, references, etc. ) 15
2 Bewertung der Arbeitsweise grading of the working method 15
2.1 Eigene Ideen und Initiative (Selbständigkeit) ideas and initiative (proactivity) 5
2.2 Methodisches und zielbewußtes Vorgehen method and systematic 5
2.3 Zeiteinteilung time management 5 3 Bewertung der Präsentation grading of the working method 20
3.1 Inhalt, Form und Struktur content, form and structure 5
3.2 Auftreten, Gestik und Sprache appearance, gestures and language 5
3.3 Diskussion der Ergebnisse discussion of the results 5

ELE

Project Work

ELE-B-2-6.03 8 ECTS 240 h Examination Forms: Module final examination as a project work, including a scientific paper (15 - 30 pages, 80%) and a presentation (10 - 15 minutes, 20%).


→ zurück zum Hauptartikel: Anforderungen an eine wissenschaftlich Arbeit



→ zurück zum Hauptartikel: Anforderungen an eine wissenschaftlich Arbeit