Projektarbeit: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
* [[Medium:PA - Beurteilung von Max Mustermann Stud.pdf|Bewertungsvorlage mit mündl. Prüfung]] | * [[Medium:PA - Beurteilung von Max Mustermann Stud.pdf|Bewertungsvorlage mit mündl. Prüfung]] | ||
== Bewertungsschema | == Bewertungsschema PA ELE (ELE-B-2-7.02) mit mündlicher Prüfung == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ style = "text-align: left"|Tabelle 1: Bewertungsschema für eine | |+ style = "text-align: left"|Tabelle 1: Bewertungsschema für eine ELE Projektarbeit | ||
|- | |- | ||
! # !! Kriterien !! criteria !! max. Punkte | ! # !! Kriterien !! criteria !! max. Punkte | ||
|- | |- | ||
| '''1''' ||'''Bewertung der schriftlichen Ausarbeitung'''|| '''grading of the written report''' || ''' | | '''1''' ||'''Bewertung der schriftlichen Ausarbeitung'''|| '''grading of the written report''' || '''65''' | ||
|- | |- | ||
| 1.1 || Einführung in die Aufgabenstellung || introduction to the task || 10 | | 1.1 || Einführung in die Aufgabenstellung || introduction to the task || 10 | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 1.5 || Begründung und Diskussion der Lösung sowie Ausblick || reasoning and discussion of the solution and outlook|| 10 | | 1.5 || Begründung und Diskussion der Lösung sowie Ausblick || reasoning and discussion of the solution and outlook|| 10 | ||
|- | |- | ||
| 1.6 || Äußere Form der Arbeit (Stil, Bilder, Gestaltung, Quellenangaben, usw.)|| formal appearance of the report (style, images, layout, references, etc. ) || | | 1.6 || Äußere Form der Arbeit (Stil, Bilder, Gestaltung, Quellenangaben, usw.)|| formal appearance of the report (style, images, layout, references, etc. ) || 15 | ||
|- | |- | ||
| '''2''' || '''Bewertung der Arbeitsweise''' || '''grading of the working method''' || ''' | | '''2''' || '''Bewertung der Arbeitsweise''' || '''grading of the working method''' || '''15''' | ||
|- | |- | ||
| 2.1 || Eigene Ideen und Initiative (Selbständigkeit) || ideas and initiative (proactivity) || | | 2.1 || Eigene Ideen und Initiative (Selbständigkeit) || ideas and initiative (proactivity) ||5 | ||
|- | |- | ||
| 2.2 || Methodisches und zielbewußtes Vorgehen || method and systematic || | | 2.2 || Methodisches und zielbewußtes Vorgehen || method and systematic || 5 | ||
|- | |- | ||
| 2.3 || Zeiteinteilung || time management || | | 2.3 || Zeiteinteilung || time management ||5 | ||
| '''3''' || '''Bewertung der Präsentation''' || '''grading of the working method''' || '''20''' | |||
|- | |||
| 3.1 || Inhalt, Form und Struktur || content, form and structure ||5 | |||
|- | |||
| 3.2 || Auftreten, Gestik und Sprache || appearance, gestures and language || 5 | |||
|- | |||
| 3.3 || Diskussion der Ergebnisse|| discussion of the results||5 | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. Juli 2025, 13:15 Uhr
Inhalt
Zu einer Projektarbeit gehören:
Deckblatt
Inhaltsverzeichnis
ggf. Abkürzungsverzeichnis (>5 ABK)
ggf. Symbolverzeichnis (>5 Symb)
- Einleitung
- Vorstellung der Firma
- Aufgabenstellung
- Thematische Einleitung
- Projektplan
- Übersicht über den Inhalt (stellt Bezug zwischen den Aufgaben und den nachfolgenden Kapiteln her)
- Theoretische Grundlagen
- Lösungswege
- Darstellung der möglichen Lösungswege (z. B. Morphologischer Kasten)
- Lösungsalternativen lt. Auswahlkriterien
- Begründung des gewählten Lösungswegs
- Darstellung der Ergebnisse
- Zusammenfassung und Ausblick
- Zusammenfassung
- Ausblick
Literatur
Anhang
Projektarbeit aus Sicht des Professors
- kein Laufzettel vorhanden
- Abgabe und Prüfung innerhalb eines Jahres
- 1 Exemplar direkt beim Prof. abgeben
- Anzahl legt Prof. fest
- Prof. bewerten die Arbeit
- Projektarbeit: 13 CP
- Projektseminar: 2 CP, 2/15 = 13% der Note durch mündliche Präsentation
- CO will kein Exemplar sehen
- Note an Modulverantwortlichen melden (Email)
- Modulverantwortliche trägt die Note ein.
- PA archivieren für 3 Jahre
- Prüfungsform
- Umfang der schriftlichen Dokumentation: Je nach Aufgabentyp 10 bis 50 Seiten Textteil.
- Bei Gruppenarbeiten kann von den o. g. Umfängen abgewichen werden.
- Workload: 450 h
- Modulverantwortung: Jörg Wenz
Weiterführende Links
Bewertungsschema PA ELE (ELE-B-2-7.02) mit mündlicher Prüfung
| # | Kriterien | criteria | max. Punkte | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bewertung der schriftlichen Ausarbeitung | grading of the written report | 65 | ||||
| 1.1 | Einführung in die Aufgabenstellung | introduction to the task | 10 | ||||
| 1.2 | Darstellung der theoretischen Grundlagen und ihrer Bewertung im Bezug auf die Aufgabenstellung | presentation of the theoretical background with regard to the task | 10 | ||||
| 1.3 | Darstellung des Lösungsweges (Lösungsalternativen lt. Auswahlkriterien) | presentation of the approach (alternative approaches according to Zwicky-Box) | 10 | ||||
| 1.4 | Darstellung der Ergebnisse | presentation of the results | 10 | ||||
| 1.5 | Begründung und Diskussion der Lösung sowie Ausblick | reasoning and discussion of the solution and outlook | 10 | ||||
| 1.6 | Äußere Form der Arbeit (Stil, Bilder, Gestaltung, Quellenangaben, usw.) | formal appearance of the report (style, images, layout, references, etc. ) | 15 | ||||
| 2 | Bewertung der Arbeitsweise | grading of the working method | 15 | ||||
| 2.1 | Eigene Ideen und Initiative (Selbständigkeit) | ideas and initiative (proactivity) | 5 | ||||
| 2.2 | Methodisches und zielbewußtes Vorgehen | method and systematic | 5 | ||||
| 2.3 | Zeiteinteilung | time management | 5 | 3 | Bewertung der Präsentation | grading of the working method | 20 |
| 3.1 | Inhalt, Form und Struktur | content, form and structure | 5 | ||||
| 3.2 | Auftreten, Gestik und Sprache | appearance, gestures and language | 5 | ||||
| 3.3 | Diskussion der Ergebnisse | discussion of the results | 5 |
ELE
Project Work
ELE-B-2-6.03 8 ECTS 240 h Examination Forms: Module final examination as a project work, including a scientific paper (15 - 30 pages, 80%) and a presentation (10 - 15 minutes, 20%).
→ zurück zum Hauptartikel: Anforderungen an eine wissenschaftlich Arbeit
→ zurück zum Hauptartikel: Anforderungen an eine wissenschaftlich Arbeit