Anforderungen Praktikum Systementwurf SoSe2025: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „thumb|rigth|450px|Abb. 1: MTR Praktikum Systementwurf {|class="wikitable" |- | '''Dozent:''' || Prof. Dr.-Ing. Schneider |- | '''Modul''' || Mechatronik, Systementwicklung (Wahlpflichtprofil „Systems Design Engineering“), Sommersemester |- | '''Modulbezeichnung:''' || MTR-B-2-6.11 |- | '''Modulverantwortung:''' || Ulrich Schneider |- | '''Lehrveranstaltung:''' || Praktikum Systementwurf |- |…“ |
|||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|+ Vorgehen nach dem V-Prozessmodell | |+ Vorgehen nach dem V-Prozessmodell | ||
|- | |- | ||
| Anforderungsdefinition<br> | | '''Anforderungsdefinition'''<br> | ||
Anforderungen aufstellen, Infos vom Auftraggeber sammeln | Anforderungen aufstellen, Infos vom Auftraggeber sammeln | ||
|| Abnahmetest<br> | || '''Abnahmetest'''<br> | ||
Produkt wie vereinbart? | Produkt wie vereinbart? | ||
|- | |- | ||
| | | Funktionaler Systementwurf<br> | ||
|| Beispiel | |||
|- | |- | ||
| Beispiel || | | Technischer Systementwurf<br> | ||
|| Beispiel | |||
|- | |||
| Komponentenspezifikation<br> | |||
|| Komponententest | |||
|- | |||
| '''Programmierung'''<br> | |||
Eigentliche Erstellung, Implementierung jedes Bausteins | |||
|} | |} | ||
Version vom 23. März 2025, 18:59 Uhr

| Dozent: | Prof. Dr.-Ing. Schneider |
| Modul | Mechatronik, Systementwicklung (Wahlpflichtprofil „Systems Design Engineering“), Sommersemester |
| Modulbezeichnung: | MTR-B-2-6.11 |
| Modulverantwortung: | Ulrich Schneider |
| Lehrveranstaltung: | Praktikum Systementwurf |
| Zeit: | Dienstag, 11:00 - 12:30 Uhr, gKW, 14-tägig |
| Ort: | Labor L3.3-E01-180 (Autonome Systeme) |
Zielsetzung

- Anwendung aktueller Methoden und Werkzeuge
- Rapid Control Prototyping
- Systematische Herangehensweise bei der Analyse und Entwicklung von Funktionen
- Verständnis der Funktionen/Module/etc. eines umfangreichen Software-Systems bei Fahrzeugen
V-Modell

6. Semester: Systementwurf (Sommersemester)
- Anforderungsmanagement
- Prototyp-Entwicklung und Test
- Simulation
- Meilensteinpräsentationen
- Zwischenbericht
- Einarbeitung in die Methoden und Werkzeuge rund um das autonome Fahrzeug
- Workshops mit Selbstlernanteilen
- Lernzielkontrollen zu wichtigen Themen
7. Semester: Systemimplementierung (Wintersemester)
- Serienreife (z. B. Embedded Low Cost System)
- Test
- Systemabnahme
- Meilensteinpräsentationen
- Abschlussbericht
- Arbeiten nach Prozessmodell (V-Modell, Sprints, Kanban,…)
- Umsetzung eigener (Weiter-) Entwicklungen
- Ziel: Selbstfahrendes Fahrzeug
| Anforderungsdefinition Anforderungen aufstellen, Infos vom Auftraggeber sammeln |
Abnahmetest Produkt wie vereinbart? |
| Funktionaler Systementwurf |
Beispiel |
| Technischer Systementwurf |
Beispiel |
| Komponentenspezifikation |
Komponententest |
| Programmierung Eigentliche Erstellung, Implementierung jedes Bausteins |