Abschlussarbeiten: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 76: | Zeile 76: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Titel | ||
| | |Autor | ||
| | |Betreuung | ||
|Tags | |||
| | | | ||
|- | |||
|Titel | |||
|Autor | |||
|Betreuung | |||
|Tags | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |} | ||
|Autor | |||
|Prof. Dr. | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | |||
|+Abschlussarbeiten Materialwissenschaften und Bionik | |||
!Titel | |||
!Autor:in | |||
!Betreuung durch | |||
!Tags | |||
!Kurzbeschreibung als PDF | |||
|- | |||
|Faserverbundwerkstoffe aus modifiziertem Holz und biobasierten Epoxidharz-Nanocomposites | |||
|NN | |||
|Prof. Dr. Fabritius | |||
|Materialwissenschaften | |||
| | | | ||
|- | |||
|Titel | |||
|Autor | |||
|Betreuung | |||
|Tags | |||
| | |||
|- | |||
|Titel | |||
|Autor | |||
|Betreuung | |||
|Tags | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 20. Februar 2023, 10:04 Uhr
Hier finden Sie eine Auswahl von studentischen Abschlussarbeiten.
| Titel | Autor:in | Betreuung durch | Tags | Kurzbeschreibung als PDF |
|---|---|---|---|---|
| Beurteilung möglicher Instandsetzungen zur Erweiterung des Produktlebenszyklus mit anschließender Ökobilanzierung geeigneter Produkte | NN | Prof. Dr. Wenz | Marketing, product lifecycle management | |
| Nachhaltige Elektrifizierungskonzepte für Entwicklungsländer - Beispiel Afrika | NN | Prof. Dr. Bukvic-Schäfer | Elektrotechnik | |
| Titel | Autor | Betreuung | Tags |
| Titel | Autor:in | Betreuung durch | Tags | Kurzbeschreibung als PDF |
|---|---|---|---|---|
| Analyse von Einflussfaktoren zum schädigungsreduzierenden Löten von SMD-Keramikkondensatoren und Ableitung eines Prüfplans für die Bewertung der Prozesseignung | NN | Prof. Dr. Wibbeke | Qualitätsmanagement | |
| Analyse des Zusammenhangs zwischen Verantwortungsübernahme und Life-Balance der Mitarbeitenden am Beispiel der Entwicklungsabteilungen bei der Behr-Hella Thermocontrol GmbH –
Erarbeitung von Kriterien und Empfehlungen für Schulungsmaßnahmen zu Resilienz insbesondere in LinkedIn Learning sowie Handlungsempfehlungen zur Unterstützung der Life-Balance |
NN | Prof. Dr. Rettberg | Arbeitsorganisation | |
| Titel | Autor | Betreuung | Tags |
| Titel | Autor:in | Betreuung durch | Tags | Kurzbeschreibung als PDF |
|---|---|---|---|---|
| Messung und Auswertung thermografischer Daten zur Unterstützung in der Fahrzeuginnenraumklimatisierung | NN | Prof. Dr. Kersten | Elektrotechnik | |
| Titel | Autor | Betreuung | Tags | |
| Titel | Autor | Betreuung | Tags |
| Titel | Autor:in | Betreuung durch | Tags | Kurzbeschreibung als PDF |
|---|---|---|---|---|
| Faserverbundwerkstoffe aus modifiziertem Holz und biobasierten Epoxidharz-Nanocomposites | NN | Prof. Dr. Fabritius | Materialwissenschaften | |
| Titel | Autor | Betreuung | Tags | |
| Titel | Autor | Betreuung | Tags |