SDE WS25: AP 1.6 Messung der Mittellinie: Unterschied zwischen den Versionen
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| Der Abstand zur Mittellinie | | Der Abstand zur Mittellinie muss korrekt gemessen (Toleranz +- 5mm) | ||
| 1 | | 1 | ||
| Lukas Berkemeier | | Lukas Berkemeier | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| Vorzeichen des Abstands | | Vorzeichen des Abstands muss zum Koordinatensystem passen(Abbildung 1) | ||
|1 | |1 | ||
| Lukas Berkemeier | | Lukas Berkemeier | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
! Req. !! Beschreibung !! Priorität | ! Req. !! Beschreibung !! Priorität | ||
|- | |- | ||
| 1 || Die Umsetzung muss mit | | 1 || Die Umsetzung muss mit der Arduino IDE erfolgen.|| 1 | ||
|- | |- | ||
| 2 || Header | | 2 || Der Header muss den Funktionskopf bilden. || 1 | ||
|- | |- | ||
| 3 || Kommentare müssen den Quelltext lesbar machen. || 1 | | 3 || Kommentare müssen den Quelltext lesbar machen. || 1 | ||
|- | |- | ||
| 4 || Die | | 4 || Die Arduino IDE muss auf dem Computer installiert sein. (Version 2.3.6) || 1 | ||
|- | |||
| 5 || Die Alphabot-Bibliothek Alphabot.h muss für die Arduino IDE installiert sein || 1 | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 10. November 2025, 17:08 Uhr

Autor: Lukas Berkemeier
Einleitung/Funktion
Um die weißen Streifen der realen Mittellinie erfassen zu können müssen die genauen Koordinaten der Mittellinie gespeichert werden. Dazu ist es notwendig, die genaue Position der Mittellinie unter dem Alphabot, beim abfahren der Mittellinie, zu messen. Wie in Abbildung 1 zu sehen, soll der Abstand der Mitte der Mittellinie zum zentralen Tracking Sensor des Alphabot als y-Koordinate gemessen werden. Dazu wird die Funktion messeMittellinie() aus dem Modul messeMittellinie.ino genutzt und wird in SDE WS25: messeMittellinie.ino beschrieben.
Anforderungen
| ID | Anforderung | Priorität | Person | Datum |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Der Abstand zur Mittellinie muss korrekt gemessen (Toleranz +- 5mm) | 1 | Lukas Berkemeier | 13.10.2025 |
| 2 | Vorzeichen des Abstands muss zum Koordinatensystem passen(Abbildung 1) | 1 | Lukas Berkemeier | 13.10.2025 |
| Req. | Beschreibung | Priorität |
|---|---|---|
| 1 | Die Umsetzung muss mit der Arduino IDE erfolgen. | 1 |
| 2 | Der Header muss den Funktionskopf bilden. | 1 |
| 3 | Kommentare müssen den Quelltext lesbar machen. | 1 |
| 4 | Die Arduino IDE muss auf dem Computer installiert sein. (Version 2.3.6) | 1 |
| 5 | Die Alphabot-Bibliothek Alphabot.h muss für die Arduino IDE installiert sein | 1 |
Planung / Umsetzung / Kontrolle / Fehlerbehebung
Das Gesamte Arbeitspakte Messung der Mittellinie wurde mit dem Modul SDE WS25: messeMittellinie.ino bearbeitet und Fertiggestellt. Die Dokumentation zur Planung, Umsetzung, Kontrolle und Fehlerbehebung ist in der Moduldokumentation hinterlegt.
→ zurück zum Hauptartikel: Geregelte Autonome Fahrt